Top.Mail.Ru

«Тихие» опасности комфортабельных автомобилей

16.05.2008
Исследователи пришли к выводу, что машины с шумонепроницаемыми салонами и (или) бесшумными двигателями могут привести к аварийной ситуации

5koleso

2006 Maybach 62S

© Фото: DaimlerChrysler

Благие желания автопроизводителей выпускать комфортабельные машины могут привести к печальным последствиям. Такой вывод сделали шведские ученые из Гетеборгского технического института, завершив исследование, в ходе которого изучалась связь шумоизоляции с числом дорожных аварий. Эксперты отмечают: отсутствие каких бы то ни было внешних шумовых проникновений в салон автомобиля может привести к аварийноопасной ситуации. Ведь именно звук, скажем, шум приближающейся машины, является дополнительным фактором в оценке водителем дорожной ситуации.

Но не только авто с шумонепроницаемыми салонами, но и относительно бесшумные машины опасны, так как для участников дорожного движения звуки двигателей таких автомобилей практически не слышны, - говорят исследователи.

Озабочены данной проблемой и в США: там готовится законопроект, в соответствии с которым все автомобили должны в процессе движения издавать шум, соответствующий некоему стандартному уровню, - сообщает источник auto.mail.ru.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное