Top.Mail.Ru

Государство планирует расширить список льготных моделей

21.05.2009
Минпромторг планирует расширить список моделей, доступных по льготным автокредитам, благодаря, в частности, повышению максимальной стоимости субсидируемых авто

5koleso

Парк автомобилей

© Фото: Skoda

Минпромторг планирует расширить список моделей, доступных по льготным автокредитам, благодаря повышению максимальной стоимости субсидируемых авто до 600 тысяч рублей (сейчас – 350 тысяч). Кроме того, в число кредитуемых по льготным ставкам машин войдут также и легкие коммерческие автомобили, а обязательный первоначальный взнос при покупке будет снижен с 30 до 15%. Планируется также увеличить срок выплаты средств по кредиту до 3-х лет.

Решение правительства изменить условия программы льготного автокредитования (сделать их более доступными и привлекательными для граждан) вызвано слабыми результатами, которые были достигнуты по итогам первого месяца ее действия. В новой редакции, если она будет принята, список субсидируемых моделей будет значительно расширен. Так, в него войдут собираемые в России модели: Fiat Albea, Volkswagen Polo, Skoda Fabia, Skoda Octavia, Skoda Octavia Tour, а также легкие коммерческие «ГАЗели», Fiat Ducato и Fiat Doblo Panorama, передает агентство «АВТОСТАТ».

Кроме того, в список могут быть включены и популярные среди российских автолюбителей модели, которые собираются в России, но не в режиме промышленной сборки. Это относится, прежде всего, к Hyundai Accent, изготавливаемому на ТагАЗе и Chevrolet Lacetti выпуска калининградского завода «Автотор». Наконец, в список может попасть и новинка ТагАЗа – автомобиль С-100, а также UAZ Patriot и Volga Siber. Если автопроизводители решат снизить розничные цены на Ford Mondeo и VW Jetta, эти модели также попадут под новые требования.

Принятие окончательного решения может состояться в самое ближайшее время, а может быть отложено на неопределенный срок. Дело в том, что Минэкономики не планирует увеличивать финансирование программы льготного автокредитования. Сейчас в нее заложено 2 млрд рублей. Эксперты считают, что этого мало даже в той редакции, которая существует сейчас. Значительное увеличение моделей, попадающих под программу выдачи субсидий по кредитным ставкам, потребует дополнительных средств. Решится ли правительство на их выделение?

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное