Top.Mail.Ru

Дизельный выхлоп может привести к слабоумию

11.03.2008
Ученые из Голландии провели эксперимент и выявили, что выхлопные газы дизельного двигателя могут привести к нарушениям в мозговой деятельности человека

5koleso

Выхлопные газы

© Фото:

Сколько лет уже ездят по дорогам автомобили, укомплектованные дизельными моторами, а предубеждений у населения к ним не становится меньше. В России «нелюбовь» к дизельному топливу связывают с его низким качеством на отечественных заправках, а вот в зарубежных странах «солярка» обычно ассоциируется с тяжелыми грузовиками, оставляющими за собой облака сизого, вонючего дыма… Производители дизельных моторов и оборудования гарантируют экологическую безопасность такого рода силовых агрегатов. И много где им уже удалось убедить население, что «дизель» безопасен и безвреден…

Как бы не так! Голландские ученые провели исследования и сделали вывод, что вдыхание человеком выхлопных газов от дизельного двигателя может привести к нарушению основных мозговых функций.

Ученые выбрали десять добровольцев, посадили их в комнате, в воздухе которой присутствовали выхлопные газы дизельного двигателя (в концентрации, не превышающей пределов обычного уличного фона), и продержали в закрытом помещении ровно час. После этого присоединили к голове каждого подопытного провода и выявили, что даже через полчаса после выхода из «комнаты пыток» мозговые импульсы пациентов выдавали волны, характеризующие о их состоянии, близком к стрессовому. У некоторых испытуемых были также отмечены сбои в дыхательной функции и даже нарушения сердечного ритма.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное