Top.Mail.Ru

1883 De Dion Bouton. Два миллиона за «пароварку»

09.07.2007
В августе на аукционе в Калифорнии будет выставлен самый старый в мире автомобиль - De Dion Bouton La Marquise

5koleso

1883 De Dion Bouton La Marquise

© Фото:

Самодвижущаяся машина De Dion Bouton La Marquise, построенная во Франции в 1884 году, будет выставлена на аукционе, который состоится в Паббл Бич, Калифорния, в августе этого года. Особая прелесть этой странной и неуклюжей повозки состоит в том, что «Маркиза» считается самым старым в мире автомобилем. Видимо, поэтому она оценивается в сумму от 1,5 до 2 млн долларов США.

Автомобиль был спроектирован и изготовлен в компании De Dion-Bouton et Trepardoux для французского графа, который являлся ее совладельцем. Он мог разгоняться до 60 км/ч и однажды преодолел расстояние в 30 км со средней скоростью 42 км/ч. В 1887 году этого было вполне достаточно, чтобы признать паровую машину De Dion Bouton самым быстрым транспортным средством в мире.

Еще одна примечательная особенность - кроме графа у De Dion Bouton La Marquise было еще только два законных владельца. Четвертым станет тот, кто через месяц найдет в себе силы и желание выложить за нее кругленькую сумму на предстоящем аукционе. Не сомневаемся, что желающие найдутся.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное