Top.Mail.Ru
110 тысяч дальнобойщику: какие зарплаты обещают водителям и работникам автосервиса

110 тысяч дальнобойщику: какие зарплаты обещают водителям и работникам автосервиса

01.02.2023
По итогам прошлого года количество вакансий в категории «Автомобильный бизнес» на сайте Авито Работа выросло на 15%, при этом медианная зарплата, которую предлагают соискателям, выросла на 30% и составила 65 000 рублей. Впрочем, обещанная зарплата - это далеко не то, что работник может по факту получить на руки

Редакция

Самый высокий спрос в России на водителей такси и курьерских служб. По данным сайта Авито Работа больше всего вакансий в категории «Автомобильный бизнес» приходятся на таксистов (19%, +42% год к году) с зарплатой 100 000 рублей (+8%), 12% – просто на водителей (+12%) с зарплатой 60 000 рублей (+9%), и 8% – дальнобойщиков (+77%) с зарплатой 110 000 рублей (+30%). Причем речь идет не о средней, а о медианной зарплате (сумма, больше и меньше которой получают по 50% работников), которая является более точной.

Также стабильно высок спрос на специалистов по сервисному обслуживанию. На долю вакансий для автослесарей пришлось 10% объявлений в категории «Автомобильный бизнес» (медианная зарплата – 60 тысяч рублей), автомойщиков – 6% (37 тысяч рублей), шиномонтажников – 4% (50 тысяч рублей). Менее востребованы автомаляры, автоэлектрики и автомеханики – на них пришлось по 2% вакансий. 

Проще всего найти работу в сфере автобизнеса в Москве (на сайте Авито Работа более 27 тысяч предложений по региону) и Санкт-Петербурге (свыше 20 тысяч). Также высока активность работодателей в Краснодаре (7 тысяч) и Казани (свыше 6 тысяч). По уровню зарплат среди крупных городов лидируют Москва (90 000 рублей), Петербург (82 000 рублей), Сочи (75 000 рублей), а также Краснодар, Казань, Уфа и Набережные Челны (по 70 000 рублей).

110 тысяч дальнобойщику: какие зарплаты обещают водителям и работникам автосервиса

Впрочем, нередко указанная в объявлении зарплата является завышенной. Таким образом работодатели получают гораздо больше откликов от соискателей, а уличить их в обмане непросто, тем более, что за это не предусмотрено никакого наказания. И уже на собеседовании или, что хуже, по результатам работы может выяснится, что в реальности зарплаты в сфере автобизнеса не такие уж заманчивые.

Напишите в комментариях, сколько на самом деле получают водители и работники автосервиса, указав зарплату и регион.

Что еще почитать:

Остался без работы и попытался устроиться водителем: рассказываю, что получилось

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное