Top.Mail.Ru
100 тысяч за езду без прав: злостных нарушителей будут жестко штрафовать

100 тысяч за езду без прав: злостных нарушителей будут жестко штрафовать

25.05.2022
Госдума продолжает закручивать гайки для незаконопослушных автовладельцев

Редакция

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказаний для злостных нарушителей. В частности тех, кто будет повторно задержан за вождение автомобиля без прав, предлагается наказывать штрафом от 50 000 до 100 000 рублей. Данные поправки в УК и КоАП РФ были разработаны под руководством вице-спикера Госдумы Ирины Яровой.

Но это еще не все. Законопроект предусматривает уголовную ответственность для водителя, который будет третий раз пойман за езду без прав. Тюрьма также светит за вождение без прав в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, выезде на встречную полосу или превышение скорости. Кроме того, езда без прав будет считаться отягчающим обстоятельством в случае ДТП, повлекшего тяжкий вред здоровью или смерть пешехода.

100 тысяч за езду без прав: злостных нарушителей будут жестко штрафовать

Еще одно предложение Яровой, направленное на борьбу с водителями-рецидивистами – это конфискация автомобилей злостных нарушителей. Такую меру планируется применять для тех, кто будучи лишен водительских прав третий раз за год выезжает на «встречку» или превышает скорость более чем на 60 км/ч. Аналогичная мера, по мнению Яровой, должна применяться и к водителям, повторно пойманным за пьяную езду.

«Цель законопроекта, прежде всего, - сбережение жизней водителей, пешеходов и пассажиров, а также упреждение административных правонарушений и уголовных преступлений», - заявила Ирина Яровая. По информации Яровой законопроект уже поддержан Верховным судом РФ и Правительством РФ, так что нет никаких сомнений, что он будет принят.

Напомним, что в конце прошлого года в России были существенно ужесточены наказания за некоторые нарушения ПДД для тех, кто водит машину без прав: по ним водителям грозит тюремный срок до двух лет и штраф в 200-300 тысяч рублей.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное