Top.Mail.Ru

100 лет двигателям Volvo

17.09.2007
В эти дни завод по сборке двигателей для автомобилей Volvo в Скевде, Швеция, отмечает свой 100-летний юбилей

5koleso

Завод двигателей Volvo

© Фото: Volvo Car Russia

В течение семи дней завод для сборки двигателей Volvo Cars в городе Скевде (Швеция) будет праздновать юбилей – 100 лет с начала производства. Празднование началось еще в субботу днем открытых дверей для служащих завода и их семей.

Предприятие тяжелой промышленности в Скевде имеет богатую историю: Литейный цех и механическая мастерская Скевде (Sköfde Gjuteri & Mechanical Workshop) были основаны еще в 1868 году. В то время предприятие выпускало различные бытовые механические устройства и приспособления.

Первый двигатель был произведен в 1907 году – это был судовой двигатель, спроектированный инженером Эдвардом Хубендик. Двигатель получил название Пента (Penta), и в скором времени само предприятие было переименовано в «Завод Пента» (Penta Works).

В 1927 году, когда была основана компания Volvo, в Гетеборг для сборки автомобилей было поставлено 297 двигателей. С тех пор производство стало развиваться уверенными темпами. 14 июня этого года на заводе в Скевде был произведен 15-миллионный двигатель.

В истории завода можно отметить еще несколько важных событий: покупка компанией AB Volvo всех акций «Завода Пента» в 1935 году, открытие литейного цеха в 1951, запуск в производство «Восточного Завода» в 1991 и начало производства первого пятицилиндрового дизельного двигателя, разработанного в Volvo Cars, в 2001.

Празднование столетнего юбилея было организовано совместно с подразделением Volvo Powertrain, которое принадлежит компании AB Volvo. День открытых дверей в субботу оказался удивительным праздником.

«Около 3.000 человек посетили производство по сборке двигателей. В целом же производственные предприятия двух компаний посетило примерно 7.000 человек», - отметила Аннели Кинел (Annelie Kinell), член комитета по организации торжественных мероприятий.

В течение недели торжества продолжатся: будут предложены лекции, ознакомление с тонкостями производственного процесса, конкурсы и посещение музея Volvo в Скевде.

Примечательно, какими темпами развивалась промышленность. Например, в 1907 году для сборки одного двигателя необходим был труд 6.7 человека, тогда как сегодня это цифра сократилась до 0.01 человека.

Сегодня производство двигателей Volvo представлено заводом в Скевде, производством комплектующих в городе Флоби и сборочными предприятиями в Торсланда, Уддевалла и Гент (Бельгия). На заводе в Скевде работает 1.512 человек, а всего в сфере производства и сборки двигателей Volvo занято 2.875 человек.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное