Top.Mail.Ru
ЗАЗ Vida. Скоро в России!

ЗАЗ Vida. Скоро в России!

14.06.2012
Запорожский автомобилестроительный завод начал полномасштабное производство нового украинского автомобиля ЗАЗ Vida, с продвижения которого на российском рынке начинает работу дистрибьюторская компания «ЗАЗАВТОРУС»

ЗАЗАвторус

Продвижение продукции Запорожского автозавода на рынке Российской Федерации традиционно является важной составляющей экспортной политики ЗАЗ. В соответствии с заключенным в 2005 году контрактом между ЗАЗ и GM-DAT-СНГ в РФ было поставлено 171 793 автомобиля Chevrolet Lanos через торговую сеть GM. После окончания срока действия контракта с 1 сентября 2009 года аналогичные автомобили ZAZ Chance поставлялись в РФ через дистрибьюторскую компанию «Квингруп». За прошедшие три года было реализовано 49 905 автомобилей ZAZ Chance. В этом году корпорация «УкрАвто», в которую входит ЗАЗ, приняла решение о создании собственной дистрибьюторской компании в РФ.

Окраска кузова
© Фото: ЗАЗАвторус

Делегация дилеров «ЗАЗАвторус», которых уже более 130, и представителей российских СМИ посетила Запорожский автозавод, чтобы ознакомиться с процессом создания автомобилей ЗАЗ Vida, которые по существу являются предыдущей версией Chevrolet Aveo.

Благодаря многомиллионным инвестициям на заводе была проведена масштабная модернизация и реновация производственных линий. Это позволило обновить модельный ряд, увеличить объемы производства, сохранить и создать новые рабочие места.

Проверка геометрических размеров кузова
© Фото: ЗАЗАвторус

Публичное акционерное общество «Запорожский автомобилестроительный завод» — единственное на Украине предприятие, обладающее полным циклом производства легковых автомобилей, который включает штамповку, сварку, окраску, оборудование кузова и сборку автомобиля. Производственные мощности предприятия составляют 150 тысяч автомобилей в год. В настоящее время ЗАЗ производит автомобили Lanos/Chance в кузовах седан, хетчбэк, фургон, автомобили «Форца» в кузовах седан и хетчбэк, автомобили Vida в аналогичных кузовах, автобусы А07 и А10, а также грузовые автомобили на базе шасси ТАТА.

Первые метры жизни автомобиля
© Фото: ЗАЗАвторус

Оборудование прессового производства ЗАЗ дает возможность производить различные штампованные детали для любых автомобилей А-, В-, С- и Е-класса. Сварка кузовов выполняется на технологических линиях, которые оснащены уникальным оборудованием. Применяемые технологии позволяют окрашивать кузова автомобилей одновременно в 12 различных цветов и обеспечивают им высокие антикоррозионные свойства. Современное оборудование и технологии сборочного производства обеспечивают высокий уровень качества продукции. Технологический процесс позволяет осуществлять сборку различных моделей автомобилей с высокой эффективностью. Каждый автомобиль проходит полный цикл стендовых и дорожных испытаний.

Сборочный конвейер
© Фото: ЗАЗАвторус

В состав ПАО «ЗАЗ» входит Мелитопольский моторный завод, который выпускает силовые агрегаты и запчасти к ним, и Ильичевский завод автомобильных агрегатов, производящий автобусы малого и среднего классов и грузовые автомобили, а также грузовые таможенные комплексы в Запорожье и Ильичевске.

© Фото: ЗАЗАвторус

Во время экскурсии по заводу мы увидели слаженную работу всех звеньев технологической цепочки производства и сборки автомобиля — от листа металла до схода с конвейера готовых автомобилей ЗАЗ Vida. Объем производства Vida в 2012 г. составит 16 тысяч автомобилей, половина из них пойдет на экспорт. Поскольку уровень локализации производства компонентов во 2 квартале 2012 года превысил 51%, это позволит осуществлять экспортные поставки ЗАЗ Vida на рынки стран СНГ на условиях Ашгабадского соглашения.

ЗАЗ Vida хетчбэк
© Фото: ЗАЗАвторус

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное