Top.Mail.Ru
Volvo 360c: беспилотник против самолетов

Volvo 360c: беспилотник против самолетов

05.09.2018
Компании Volvo уже мало конкурировать с другими автопроизводителями – в будущем она намерена отнять часть прибыли у авиакомпаний, а поможет ей в этом автомобиль с кроватью, но без руля

Максим Федоров

Концептом Volvo 360c шведская автокомпании хочет показать, что существующая транспортная система в недалёком будущем может претерпеть серьёзные изменения. Это произойдёт сразу, как только на дороги выйдут полностью самоуправляемые автомобили, для которых само понятие «водитель» станет не актуальным. 

Volvo 360c: беспилотник против самолетов

Обычные поездки в автомобиле не безопасны и отнимают много времени, а с Volvo 360c, который сам явится по вашему вызову и отвезёт в заданную точку, все станет гораздо проще. Вместо того, чтобы следить за дорогой, в удобном салоне можно позавтракать, поработать или просто… поспать: специальное одеяло, интегрированное в спальное место, удерживает тело человека как трёхточечный ремень безопасности, только лёжа.  На интерактивном экране можно проводить презентации для бизнес-партнёров или отметить удачную сделку за бутылкой шампанского – за руль то садиться не надо! Его здесь попросту нет.

Volvo 360c: беспилотник против самолетов

Подобными автономными капсулами, владеть которыми можно будет по подписке, шведы планируют составить конкуренцию авиации малой дальности, связывающей города на расстоянии порядка 300 км. Маркетологи Volvo уже посчитали, что с учётом трансфера в аэропорт, предполётного досмотра, ожидания посадки в самолёт и самого полёта, на поездку по обычной дороге в беспилотнике уйдёт примерно столько же времени. При этом уровень комфорта в персональной «капсуле» будет несопоставимо выше, а затраты (при условии зарядки дешёвым электричеством по ночному тарифу) на порядок ниже. 

Volvo 360c: беспилотник против самолетов

Лучше всего такая схема будет работать когда на дорогах останутся одни беспилотники, но произойдёт это не скоро. А чтобы облегчить жизнь другим участникам движения и пешеходам, которые в отсутствии визуального контакта с водителем машины не могут предугадать его дальнейшие действия, Volvo 360c снабдили световыми указателями на кузове, которые дают ясно понять, какой манёвр совершит беспилотник. Впрочем, пока эта модель является далекой от реальности, но давольно интересной задумкой дизайнеров. 

Volvo 360c: беспилотник против самолетов

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное