Top.Mail.Ru
Шлемы GSB — стильная уверенность

Шлемы GSB — стильная уверенность

13.07.2022
Мир шлемов полярен и бесконечен, почти как Вселенная. Однако варианты карбонового и углепластикового техновуайризма, с соответствующим космическим ценником, вряд ли будут актуальны для прагматичных мотоциклистов, да и просто для любого здравомыслящего человека, чей легкий эндуро, например, стоит в районе 200 тысяч.

Редакция

Впрочем, не стоит впадать и в другую крайность, когда шлем стоит как модные короткие носки или стакан смузи, причем без трубочки, ведь на кону самое главное: ваша голова и ошибиться в выборе шлема при таком раскладе, равносильно остаться без головы. Вряд ли это то, чтобы вы хотели при покупке. Ключевым критериями при выборе шлема будет его безопасность и фактическое, а не мнимое соответствие европейскому стандарту безопасности EСE 22.05. Правда, с 2021 года в Европе уже начал действовать новый стандарт, ECE 22.06, однако давайте вернемся ко все еще актуальному в обозримой перспективе 22.05. Что это такое?

Шлемы GSB — стильная уверенность

По европейским законам мотоциклист обязан носить мотоциклетный шлем с утвержденным сертификатом ECE, это аббревиатура стандарта переводится как «Европейская Экономическая Комиссия», которая была создана в соответствии с соглашением Организации Объединенных Наций в 1958 году. Часть 22.05 относится к конкретному регламенту, в котором описаны стандарты для испытаний мотошлемов. Этот стандарт содержит минимальные требования по защите, которые применяются к мотоциклетному шлему, необходимые для шлемов, продаваемых в Европе.

Стандарт принят более чем 50 странах, включая весь Европейский Союз. Первая сертификация шлемов была введена в 1982 году, и получила название ECE 22.02. Цифры после пункта «22» указывают версию рейтинга. Стандарт безопасности ECE 22.05 означает, что шлем подвергается ряду испытаний, которые определяют, обеспечивает ли шлем достаточную защиту для использования на дорогах общего пользования. При тестировании шлемов моделируют различные аварийные ситуации на специальных станках с различным ускорением и силой падения шлема, чтобы определить его уровень защиты. Испытание на ударопоглощение и стойкость к проникновению проводится способом, очень похожим на стандарт DOT (Американский стандарт безопасности), включая испытание падением с фиксированной высоты на стальную сферическую или плоскую поверхность наковальни с установленным внутрь макетом головы и датчиком для измерения передаваемой энергии удара. Предельная нагрузка, для шлема, позволяющая пройти испытание, составляет 275G. Ударная вязкость и сила вращения также проверяются в точках, где любые поверхности мотошлема или детали, например защелки для вентиляции выступают из его оболочки. Также при этом стандарте безопасности проверяется прочность подбородочного ремня шлема под увеличивающейся постепенно нагрузкой от 23 до 135 кг в течение 120 секунд с изменением направления растяжения. Систему пряжек и защелок на подбородочном ремне тоже проверяют на разрывную нагрузку, а сам материал ремешка проверяется на сопротивление истиранию и нагрузку при разрыве, которая не может быть меньше 3 кН (примерно 300 кг). Существуют даже тесты на легкость освобождения и долговечность быстросъемных пряжек.

Шлемы GSB — стильная уверенность
Шлемы GSB — стильная уверенность

Кроме того, мотоциклетный шлем должен иметь периферийное зрение по дуге не менее чем в 105° по средней линии шлема. Разумеется, это далеко не полный перечень испытаний, которому подвергается продукция компании, желающей получить этот сертификат, здесь мы лишь дали примерную палитру всего цикла, для понимания серьезности и важности получения этого стандарта. Среди производителей из Поднебесной, компаний, честно получивших и прошедших все испытания согласно стандарту ECE 20.05, не так много, один из таких производителей — компания GSB GROUP, основанная больше 25 лет назад и плотно сотрудничающая с итальянским дизайн-бюро Mario Starezzi. Любопытно отметить так же и то, что на мощностях завода производится и продукция таки брендов как,  AGV, MDS, KTM, MOMO Design, Harley-Davidson, Acerbis, Hebo, Shirо… Кстати, не обошлось здесь и без представителей Старого Света, так как непосредственно сам завод  аккредитован по системе управления качеством ISO9001:2008 британской компанией UKAS.

Что же мы имеем на выходе можно рассмотреть на примере обширной производственной линейки, где мы затронем четыре варианта, начиная от двух моделей для эндуро, продолжая модуляром и заканчивая вариантом — трансформером, созданным для туристических эндуро, однако так же способным превращаться в «чистый» интеграл.

Начнем с входного билета, модели GSB XP-14.

Несмотря на весьма гуманный ценник (7990 руб.), здесь есть все атрибуты «старших» товарищей: внешняя скорлупа — ABC пластик, внутренности выполнены съемными, из гипоаллергенного материала, козырек так же снимается, есть вытяжные вентиляционные отверстия на задней части шлема, работающие в паре со своими коллегами на «челюсти». Разумеется, в этом ценовом сегменте не стоит ждать чуда, вес — 1450 граммов, однако в спектре целевой группы возможных покупателей его ТТХ более чем приемлемы.

Шлемы GSB — стильная уверенность

Куда интереснее модель GSB XP-20, этакий фронтмен в линейке «кроссменов» компании. Здесь уже для внешней скорлупы применен термопласт, отсюда и более приятные цифры веса — 1350 граммов, вдобавок, система закрытия ремня здесь, так называемая Doubl D-Ring, а не «туристическая» трещотка. С точки зрения безопасности именно такая система считается наилучшей, здесь еще более развитая вентиляция, внутренности съемные и гипоаллергенные, а козырек не требует никакого инструмента для снятия. Ну и дизайн, здесь можно смело поставить все 6 баллов из 5 возможных, цена на текущий момент (9990 руб.), тот случай, когда даже особо думать не приходится.

В сфере дорожного туризма компания представлена моделью GSB G-339. Это классический модуляр, в ассортименте которого есть все, что сейчас принято в этом классе и даже немного больше. Выдвижные солнцезащитные очки, быстросъемный визор, развитая вентиляция, съемная гипоаллергенная обивка и вишенка, которая мне на такого рода «туристах» не встречалась: есть вариант визора с электрическим подогревом, что делают эту модель всесезонной и так же пригодной к использованию на снегоходах. Цена — весьма разумные 11 990 рублей, визор с подогревом — 5000 рублей.

Модель GSB XP-22 вершина универсальности, ориентирована на класс туристических эндуро, однако со снятым козырьком превращается в интеграл, а со снятым визором, в кроссовой вариант. Добавим сюда возможность установки визора с подогревом, как на модели G339 и получим настоящего универсального солдата, подходящего к любой технике в любое время года. Разумеется, внутри «дают» полный функционал, подразумевающийся в этом классе, начиная от выдвижных солнцезащитных очков и заканчивая съемной гипоаллергенной обивкой. Цена — 17 490 рублей.

Однако главное, что сейчас есть в арсенале компании на нашем рынке, это огромная дилерская сеть от Калининграда до Камчатки (порядка 250 дилеров) и наличие всех необходимых при эксплуатации шлемов ингредиентов, начиная от мелкого крепежа и заканчивая визорами и козырьками!

Все здесь и сейчас, никаких долгих ожиданий от наших «партнеров» или визоров по цене шлема. Аргументы, которым сложно что-либо противопоставить.

Ранее мы также писали про самые продаваемые мотоциклы.

Редакция рекомендует:






(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

10 комментариев

  1. Артем:

    нормальные шлемы по нормальным ценам…
    для эндурика или квадрика самое то. рекомендасьён.

  2. dem-a:

    В Апреле выбирал себе эндуро шлем для легких покатушек по лесу с друзьями. Остановил свой выбор на GSB XP-20. Первое впечатление оправдалось, шлем относительно не тяжелый, «уши не жмет», отличный дизайн и качество в мелочах. Рекомендую всем начинающим райдерам.

    • Сергей:

      2 сезона в таком откатал (черный матовый) — отличный! Один раз через руль конкретно улетел на подъеме — надломил козырек, склеил моментом держится уже год, ну покоя не дает, хочется, чтобы как новый был.
      Вопрос к знатокам — где козырек на него найти???

  3. Карина:

    Очень довольна- легкий, удобный, цена приятная, катаю с удовольствием!

  4. Елизавета:

    Отличные шлемы, цены радуют кошелёк. Крутые расцветки, качественный материал

  5. Роман:

    Отличные шлемы, идеальное соотношение цена/качество! Красивый дизайн, мне очень зашел, всем советую, реально сертифицированный, можно смело гонять. Роман. Л. Красногорск

  6. Василий:

    За более чем 25-летнее развитие GSB стала сильной и конкурентоспособной компанией по производству мотошлемов. На мощностях завода GSB производят свою продукцию именитые бренды AGV, MDS, KTM, MOMO Design, Harley-Davidson, Acerbis, Hebo, Shiro и др.

    Видел лично на выставке в Милане! Шлемы на уровне! Ценник сейчас на них в России более чем адекватный! Катаюсь 3й сезон уже и хочу отметить, что у дилера есть все на них от визора до внутрянки!

    • Александр:

      Отличные шлема! Использую для эндуро шлем gsb xp 20. Удобная эргономика, качественные детали, удобно носить и мыть внутрянку. А самое главное, что легко приобрести комплектующие в случае повреждения и цена совершенно адекватная в нынешних реалиях 👍

  7. Иван:

    Классный шлем, катаю второй сезон, без нареканий

  8. KONSTANTIN:

    GSB шлемы отличного качества, использую исключительно этот бренд последние 5 лет. Очень качественная покраска, внутренняя отделка.
    Но самое главное, что в этом шлеме я разложился на мокрой трассе на 140.. Бахнулся головой и даже без сотряса. А я был с двойкой! Оба в шлемах GSB.
    Поэтому только самые лучшие отзывы!

Статьи по теме
Популярное