Top.Mail.Ru
Московский Политех презентовал новый элекромотоцикл MIG R2

Московский Политех презентовал новый элекромотоцикл MIG R2

25.02.2022
Команда студентов и инженеров Московского Политеха презентовала новый электромотоцикл MIG R2, который отправится участвовать в фестивале скорости на льду в экстремальных условиях «Байкальская миля». Разработчики планируют, что версия 2022 года сможет побить результат 2020 года, когда электробайк MIG R команды EMP Moscow установил рекорд скорости на льду на озере Байкал — 210, 6 км/ч.

Редакция

Как заявляют инженеры команды, новый электромотоцикл гораздо легче, маневреннее и быстрее предыдущего. Все недочеты прошлого года, связанные с батарей и электроникой, устранены. Из нововведений – композитный обвес из углеволокна, карбона, этот материал делает байк легким и прочным. Использовались технологии 3D-печати, в частности, при изготовлении держателей для аккумулятора. Система телеметрии позволит следить за байком в удаленном режиме: в том числе, фиксировать скорость, положение, напряжение аккумулятора. В новой модели использовались титановые шины с шипами собственного производства. Разработчики отмечают, что MIG R2 — уникальная разработка, электромотоцикл спроектирован с нуля студентами Московского Политеха, габариты транспорта составляют 2009х720х1140 мм.

Московский Политех презентовал новый элекромотоцикл MIG R2

«Самое главное, что в новой модели мы учли пожелания пилотов с точки зрения эргономики, сделали более удобную посадку и уменьшили колесную базу. Усовершенствования позволят гонять на электробайке не только по льду, но и по другим поверхностям. Например, ездить по городским дорогам или даже получить на мотоцикл спортивный паспорт и участвовать на нем в мотосоревнованиях», — отмечает руководитель лаборатории «Смарт Мото» Семен Земцев.

Московский Политех презентовал новый элекромотоцикл MIG R2

Предыдущая версия мотоцикла с эксклюзивными покрышками с титановыми шипами MIG R в 2020 году разогналась до 210,6 км/ч. Его параметры: дальность хода - 250 км, мощность - 120 кВт, снаряженный вес - 260 кг. Электробайк 2019 года MIG V был сконструирован специально для участия в международных соревнованиях Smartmoto Challenge в Барселоне. Байк стал лучшим в статических испытаниях. Характеристики мотоцикла: снаряженный вес - 130 кг, запас хода - 100 км, пиковая мощность достигает 20 кВт. Мощность нового электробайка MIG R2 в разы превосходит мощность предыдущих моделей.

Московский Политех презентовал новый элекромотоцикл MIG R2

«В этом году мы планируем побить собственное достижение и поставить новый рекорд скорости на электромотоцикле на льду, созданном специально для фестиваля, и зафиксировать достижение в Книге рекордов России, — рассказал декан Транспортного факультета, начальник Центра развития инжиниринга Московского Политеха Итурралде Бакеро Пабло Эмилио. — Пилотами байка, как и в прежние годы, станут профессиональные гонщики Михаил Михин и Анастасия Нифонтова. Над проектом работала команда из 20 человек, 70 процентов из них — студенты в рамках проектной деятельности. Внешние эксперты — партнер Политеха Motul — консультировали по вопросу охлаждающих жидкостей. ИРЗ ТЭК помогал с настройкой инвертора».

Московский Политех презентовал новый элекромотоцикл MIG R2

Фестиваль «Байкальская миля» 2022 пройдет 9-13 марта 2022 года на восточном берегу Байкала в экстремальных условиях Сибири. Титульным партнером проекта нового мотоцикла выступает Московский политехнический университет (Московский Политех), генеральным партнером стала компания MOTUL.

Инженерно-спортивная команда EMP Moscow ЦРИ Московского Политеха, ориентированная на проектирование электротранспорта, была создана в 2013 году специально для участия в международных студенческих соревнованиях Smartmoto Challenge, проходивших в Барселоне. За 9 лет команда создала 10 прототипов электромотоциклов, которые неоднократно становились лучшими как в статических, так и в практических испытаниях. Мощность последнего прототипа в 10 раз превысила показатель самого первого.

Редакция рекомендует:






(5 оценок, среднее: 3,80 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное