Top.Mail.Ru
Honda GL1800 Gold Wing. Все впереди

Honda GL1800 Gold Wing. Все впереди

фото: Алексей Вознюк и Honda / 11.08.2015
В этом году исполняется 40 лет одной из легенд мирового мотопрома — пожалуй, самому узнаваемому, популярному и комфортабельному серийному туристическому мотоциклу всех времен и народов — Honda Gold Wing

Наталья Умнова

Honda GL1800 Gold Wing. Цена: от 1 485 000 р. В продаже: с 2012 г.

Honda GL1800 Gold Wing. Все впереди

Первый Gold Wing сейчас можно назвать разве что «гадким утенком». Но в «лебедя» он вырос на загляденье!

Gold Wing, или по-простому «голду», знают все, даже те, кто никогда на мотоцикле не ездил: не заметить и не полюбопытствовать по поводу огромного, обычно светящегося и пульсирующего разноцветными светодиодами и громкой музыкой мотоцикла просто невозможно.

Honda GL1800 Gold Wing. Все впереди

Объем кофров чуть больше, чем у H-D Electra Glide, но вертикальная загрузка и встроенные сумки «американца» удобнее

Сейчас сложно в это поверить, но в 1975 году небольшой, простой, классического вида самый первый Gold Wing с литровым 4-цилиндровым оппозитным мотором мощностью 80 л. с. совершил настоящую революцию в представлениях мотоциклистов о том, каким должен быть туристический мотоцикл, в первую очередь по уровню качества и надежности. И это несмотря на то, что главный и, по моему твердому убеждению, до сих пор единственный (BMW K1600GT я все же отношу к отдельному подклассу, а продажи Victory Vision не настолько значительны, особенно в России) прямой конкурент — Harley-Davidson Electra Glide (см. «5 колесо» №1, 2014) — выпускался на тот момент уже 10 лет и уже тогда был похож на себя современного.

Honda GL1800 Gold Wing. Все впереди

«Ползунок» перед бардачком на фото открывает заслонку под мотором, и теплый воздух приятно овевает ноги

В отличие от турера Harley-Davidson с традиционным V-twin, Honda Gold Wing оборудован оппозитным 6-цилиндровым мотором объемом 1832 см3 мощностью 117 л. с. и крутящим моментом 167 Нм. За счет «оппозита» центр тяжести «голды» ниже, чем у «электрички», что улучшает ее поведение на низкой скорости, а также дает возможность некрупным водителям и девушкам чувствовать себя с ней увереннее: если поставить Harley вертикально с подножки с полным баком мне доставляло ощутимые сложности, то качать Honda из стороны в сторону получалось без особых усилий. Однако при езде на низкой скорости — на парковке, заправке или в пробке — у Gold Wing обнаруживается интересная особенность, которая заставляет полностью «переучиваться» водить мотоцикл: как только выжимаешь сцепление и пропадает тяга на заднем колесе, аппарат стремится завалиться на бок. Но чуть даешь газу — встает ровно и стабильно. Кроме того, начало движения происходит с некоторой задержкой: сдвинуть 413-килограммовую махину с места быстро не получается, несмотря на адский момент на первой передаче, с которым надо быть осторожней — чуть покрытие под колесами оказывается влажным или сыпучим, как заднее колесо сносит в юз.

Honda GL1800 Gold Wing. Все впереди

Задний ход на мотоцикле — это ли не счастье! Работает от аккумулятора, «едет» по нажатию стартера. Надолго не хватит, но вытолкать «голду» со стоянки под углом — вполне

Однако к любым особенностям техники можно привыкнуть, и научиться ловко лавировать на Gold Wing в пробках — вопрос времени. Тогда даже такой, казалось бы, совершенно не приспособленный к езде в плотном трафике, аппарат станет вполне универсальным. И можно, врубив громко музыку (радио, USB или с телефона по AUX) в качестве средства пассивной безопасности взамен прямотоков, с удовольствием рассекать по городу. Но все же самый кайф — это дальние поездки, причем с пассажиром!

Honda GL1800 Gold Wing. Все впереди

Дисплей можно было бы воткнуть и побольше, а к стеклу подключить электропривод и поставить уже штатный «дворник»!

Honda Gold Wing — идеальный мотоцикл для езды вдвоем. Причем пассажиру на нем даже удобнее, чем водителю! Просторное, мягкое, глубокое кресло, немного выпирающее в передней части, правильно расположенные подножки и подлокотники позволяют полностью расслабиться и хоть спать, хоть книжку читать в поездке. Не хватает только ремня безопасности для полного ощущения автомобиля! (На Electra Glide пассажиру ехать тоже очень удобно, но простора на нем все же поменьше.)

Honda GL1800 Gold Wing. Все впереди

При наличии пассажира меняется и аэродинамика. Когда водитель один, потоки ветра обтекают широкую морду Gold Wing, завихряются и ощутимо дуют в спину и затылок (даже не знаю, как с головы «голдоводов» не слетает «бронекепка», которую они обычно носят вместо шлема) — это стандартная особенность аппаратов с широким «фюзеляжем». Но стоит посадить пассажира, и водитель перестает ощущать давление ветра. Оно, правда, переходит на «второй номер», но с меньшей силой.

Honda GL1800 Gold Wing. Все впереди

В россыпи кнопок управления аудиосистемой можно заблудиться. Кто сейчас слушает радио при наличии флешек и смартфонов с музыкой?!

Самый «автомобилистый» из всех мотоциклов, Gold Wing на трассе превосходен. Достаток динамики на любой скорости, отличная поворачиваемость, несмотря на габариты, плавный, мощный и мягкий ход, энергоемкая подвеска, отсутствие вибраций, предсказуемое и эффективное торможение двигателем и собственно тормозами — на этом мотоцикле хочется ехать и ехать, все вперед и вперед, ловя кайф не от преодоления сложностей и боли в затекших членах, а от спокойствия, приятности и безопасности…

Honda GL1800 Gold Wing. Все впереди

Единственное, в чем можно любя упрекнуть создателей Gold Wing — хотя это относится, скорее, к японским мотопроизводителям в целом, а не к конкретному мотоциклу, — это в консервативности. Понятно, что «лучшее враг хорошего», а в данном случае — отличного, и Honda боится испортить Gold Wing (правильно боится, конечно, если посмотреть на то, что она сделала с некоторыми другими своими отличными мотоциклами!). Но установка дисплея большего размера, избавление от никому, по большому счету, не нужного радио (хотя не знаю, может, в США им активно пользуются?!) и целой россыпи кнопок управления им, нормальная локализация интерфейса, электрификация привода ветровика (для мотоцикла такого класса и цены это просто вопрос соответствия!), вывод данных о включенной передаче и расходе топлива, а также дополнение мотоцикла современными электронными помощниками (ими, правда, так же не отличается и «электричка», зато под завязку набит BMW K 1600 GLE) и светодиодной оптикой, например, сделали бы Gold Wing только лучше. А то, выпуская новые поколения «голды» раз примерно в 10 (!) лет, можно в какой-то момент безнадежно устареть… Но пока Honda Gold Wing всего лишь 40 — он мотоцикл в самом расцвете сил, и у него все впереди!

Honda GL1800 Gold Wing. Все впереди

Honda GL1800 Gold Wing. Все впереди

Левая рукоятка перегружена кнопками, но все нужные в движении легко достижимы

Технические характеристики
Габариты (длина/ширина/высота/высота по седлу) 2630x945x1455x740 мм
База 1690 мм
Дорожный просвет 125 мм
Объем топливного бака 25 л
Двигатель 1832 см3, 4-тактный, 6-цилиндровый, оппозитн., с жидкостным охлаждением, инжекторн., 117/5000 л.с./мин-1, 167/4000 Нм/мин-1
Трансмиссия мех., 5-ступенчатая, (вкл. овердрайв), + электрическая задняя, сцепление многодисковое мокрое, привод — кардан
Рама алюминиевая, ромбовидная
Подвеска передняя 45-мм телескопическая вилка, антиклевковая система ход 140 мм
Подвеска задняя Pro-Link Pro-Arm, электронное управление предварительнойнагрузкой, ход 105 мм
Тормоз передний/задний гидравлические, с АБС, 2 диска / 1 диск
Снаряженный вес 413 кг
Технологии комбинированная тормозная система C-ABS

 

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное