Top.Mail.Ru
Harley-Davidson XL1200 Sportster Custom. Спортивный снаряд

Harley-Davidson XL1200 Sportster Custom. Спортивный снаряд

фото: Евгения Любимова / 03.08.2016
Первый Harley-Davidson Sportster появился в 1957 году и задумывался как спортивный снаряд для флэттрека, дрэгрейсинга и других гонок, популярных в те годы в США. Посмотрим, как эволюционировала эта модель по прошествии почти 60 лет

Наталья Умнова

Harley-Davidson XL1200 Sportster Custom. Цена: от 1 034 000 р. В продаже: с 2015 г.

harley davidson xl 1200 custom

Это сложно представить, но в далеком прошлом мотоциклы Harley-Davidson частенько завоевывали подиумы на всевозможных соревнованиях. Сегодня от спортивной составляющей Sportster осталось одно название, зато семейство мотоциклов разрослось и включает в себя семь моделей: 883 Roadster, Superlow, Forty-Eight, Iron 883, Superlow 1200T, Seventy-Two и 1200 Custom, о котором и пойдет речь. Отличаются же «Спортстеры» друг от друга, как говорится, только взглядами на жизнь — обвесом да мотором: на части стоит V-twin 883 см3, на части — 1200-кубовый агрегат.

harley davidson xl 1200 custom фото

Sportster 1200 Custom, как нетрудно догадаться, оборудован именно 1200-кубовым V-образником, выдающим 96 Нм крутящего момента. Количество «лошадей» Harley-Davidson традиционно не указывает, т. к. считает, что для мотоциклов такого класса эта цифра не показательна. Но мы-то все понимаем!

harley davidson 1200

Как бы то ни было, мощности и момента мотора вполне хватает, чтобы разгонять компактный и относительно легкий (всего 268 кг снаряженной массы) аппарат, обеспечивать безопасность обгонов и красивые старты со светофора. А еще, когда заводишь мотоцикл, он вибрирует почти как легендарная Dyna (которая, к слову, «уползает» с места не так далеко, как любят приукрасить в рассказах владельцы), и вибрация эта не исчезает полностью во время езды, а вполне себе ощущается и в руках, и в ногах. Но такова задумка инженеров, ибо очевидно, что к 21 веку они могли бы решить проблему вибраций мотора, если бы хотели. Просто в их задачу входит не только сделать рабочий, ездящий аппарат, но и поместить в его классическую железную оболочку классическую же «трушную» душу.

Harley-Davidson XL1200 Sportster Custom. Спортивный снаряд

Но не только мотор отвечает за «олдскульность» — дизайнеры тоже потрудились на славу, и у них получился гармоничный, красивый мотоцикл. Правда, красота не всегда синоним комфорта. Например, водительское сиденье само по себе удобное, но вместе с центрально расположенными подножками формирует не самую удачную посадку с немного неестественным, напряженным наклоном вперед (для водителя ростом до 180 см). Сами подножки мешают передвигать мотоцикл ногами — это проблема всех «централпегов». Пассажирское сиденье вообще никуда не годится: маленькое и скошенное назад. Хотя понятно, что такие мотоциклы делаются не для езды вдвоем. Тем не менее дизайнеры и маркетологи всячески намекают на толстый каталог тюнинга (и даже в название модели вставили слово «кастом»), в котором представлен ассортимент подножек, сидений, рулей и всего остального. Что ни говори, а стоковый «Харли» редко встретишь на дороге: кастомайзинг для этих мотоциклов, особенно классических, практически обязательный шаг после покупки.

Harley-Davidson XL1200 Sportster Custom. Спортивный снаряд

Описывая большинство мотоциклов Harley-Davidson, фокусироваться на технических параметрах сложно, да не особо и нужно: «Харли» — это не про суперсовременные технологии, электронные помощники, оригинальные решения или выверенные настройки (например, передняя подвеска Sportster 1200 Custom отрабатывает на «отлично», а задняя — «двоечница», все портит!). «Харли» — это про эмоции, которые вызывает каждый конкретный мотоцикл марки. А бывает, что и не вызывает — ну и ладно, он и без этого вполне самодостаточен.

Harley-Davidson XL1200 Sportster Custom. Спортивный снаряд

Harley-Davidson XL1200 Sportster Custom. Спортивный снаряд

Harley-Davidson XL1200 Sportster Custom. Спортивный снаряд

Технические характеристики Harley Davidson
Габариты (длина/высота по седлу) 2225x725 мм
База 1530 мм
Дорожный просвет 105 мм
Объем топливного бака 17 л
Двигатель 1202 см3, 4-тактный, 2-цилиндровый, V-образный, с воздушным охлаждением, инжектор, 96/3750 Нм/мин-1
Трансмиссия мех., 5-ступенчатая, привод — ремень
Рама стальная, трубчатая
Подвеска передняя телескопическая вилка
Подвеска задняя маятник, два амортизатора
Тормоз передний/задний 1 диск / 1 диск, АБС
Сухой вес 268 кг

 

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное