Top.Mail.Ru
«Мы с приятелем вдвоём работали на…»: история гениального изобретения Рудольфа Дизеля

«Мы с приятелем вдвоём работали на…»: история гениального изобретения Рудольфа Дизеля

18.03.2023
Сегодня день рождения у Рудольфа Дизеля, появившегося на свет 18 марта 1858 года. Если уж точнее, то у Рудольфа Кристиана Карла Дизеля — в такой день в германских семьях заведено оглашать все имена виновника торжества.

Денис Орлов

Если составить рейтинг самых упоминаемых фамилий, эта окажется если не в первой тройке, то в пятёрке — уж точно. В грамматике есть такое понятие, имя нарицательное. А тут — нарицательная фамилия. Даже частушки в советское время пели: «Мы с приятелем вдвоём работали на дизеле...» Другому германскому двигателисту, Николаусу Отто, так не повезло: Отто-моторами бензиновые четырёхтактные двигатели называют разве что старые немцы. А Дизель... остановитесь на любой заправке!

«Мы с приятелем вдвоём работали на…»: история гениального изобретения Рудольфа Дизеля
Рудольф Дизель (18.03.1858 — 29.09. 1913). Deutsche Fotothek

Германский патент DRP 67207 на «принцип действия и исполнение силовой машины внутреннего сгорания» Рудольф Дизель получил 23 февраля 1893 года. Самое больное воображение не могло представить этот мотор на автомобиле — первый образец весил 4,5 т. Его поставили на ход 17 февраля 1897 года, он выдал 20 л.с.. Расчёт показал КПД 26,2% против 20% у лучших моторов Отто. Всё дело в принципе работы, в воспламенении от сжатия. Дизель — наиболее эффективный из всех двигателей внутреннего сгорания. Из-за этого, кстати, дизельные автомобили «холодные», долго прогреваются зимой. Первый мотор Дизеля сегодня можно увидеть в старейшем политехническом музее ФРГ — Deutsches Museum в Мюнхене.

«Мы с приятелем вдвоём работали на…»: история гениального изобретения Рудольфа Дизеля
Первый двигатель Дизеля. Видны динамометр и гиря для замера крутящего момента на маховике. Архив MAN AG

Стационарные силовые установки — вот сфера применения первых дизелей. Лицензию у Дизеля купили многие, в том числе Эммануил Нобель, владелец крупного машиностроительного завода в Петербурге (теперь это «Русский дизель») и нефтяных промыслов в Баку. Инженер Густав Васильевич Тринклер усовершенствовал дизель, научив его потреблять сырую нефть — что, собственно, и требовалось Нобелю! И в 1903 году братья Нобели строят первый в мире теплоход «Вандал». Он использовался как танкер, ходил по Волге. Вслед за ним построили ещё два, «Сармат» и «Скиф». «Сармат» прослужил до 1923 года.

Судостроители быстро оценили преимущества нового мотора. Так получилось, что кораблю доведётся сыграть роковую роль в судьбе самого Дизеля: 29 сентября 1913 года он таинственным образом исчезнет с борта парохода «Дрезден», направлявшегося из Антверпена в Лондон. Было то убийство, самоубийство или несчастный случай — так и не установили.  Конечно, пошли разговоры и о происках конкурентов, и о том, что германское правительство не желало уступать технологию врагам-англичанам... К этому времени в состав Кайзермарине уже принята первая в мире дизельная подводная лодка U-19. Могло быть и иначе: дизельный двигатель представлял угрозу для паровой Великобритании. Британская промышленность, энергетика, железные дороги, судовые компании потребляли огромное количество угля. Выходит, Дизель представлял угрозу интересам британских угледобытчиков! Правило: ищи, кому выгодно, никто не отменял.

«Мы с приятелем вдвоём работали на…»: история гениального изобретения Рудольфа Дизеля
Первый грузовой автомобиль с дизелем построила фирма MAN на заводе в Аугсбурге. Новинку показали на Берлинском автосалоне в январе 1924 года. Концерн Daimler-Benz AG всегда оспаривал первенство MAN. Архив MAN AG

Всё это, разумеется, лишь предположения. Спустя два дня после трагедии флиссингенские рыбаки выловили в устье Шельды тело хорошо одетого господина. Поднялся шторм, и суеверные рыболовы подумали, что лучше вернуть мрачный улов морю. Только сняли с пальцев господина кольца, позднее предъявленные сыну Рудольфа Дизеля. Он опознал в них кольца отца.

Изобретение Дизеля захватило мир. При этом, в годы Второй мировой войны германские танки всё же были карбюраторными, а не дизельными. Солярка требовалась подводным лодкам, а нацисты испытывали постоянную нехватку топлива. Бензин же можно было синтезировать из угольной пыли. В отличие от нефти, угля у Германии было предостаточно. В СССР дизелизация шла со скрипом: за всё время мы так и не научились делать хороших автомобильных дизелей, хотя на танке Т-34 стоял лучший дизель в мире, В-2. Переводить парк военных автомобилей на дизели СССР начал лишь после того, как этим занялся наш вероятный противник, США.

«Мы с приятелем вдвоём работали на…»: история гениального изобретения Рудольфа Дизеля
Первый советский грузовик с дизелем «ЯГАЗ-Дизель» построен на Ярославском государственном автозаводе №3 девятого ноября 1933 года. Его двигатель нёс имя собственное, Коджу — Коба Джугашвили. Кобой подельники по дореволюционным налётам звали И.В.Сталина. Музей ЯМЗ

Интересно, что из посвящённых Рудольфу Дизелю почтовых марок можно собрать внушительную коллекцию. По большей части на марках изображают локомотивы. На 160-летие изобретателя отличились Мальдивы: поместили его портрет на фоне советского тепловоза ТЭП-80-002. Заслуженно: первый в мире тепловоз в 1924 году сконструировал Юрий Владимирович Ломоносов (строили немцы), а ТЭП-80-002 до сих пор удерживает рекорд скорости среди тепловозов, установленный 5 октября 1993 года — 271 км/ч.

«Мы с приятелем вдвоём работали на…»: история гениального изобретения Рудольфа Дизеля
Почтовый блок Мальдивской республики, посвящённый 160-летию Рудольфа Дизеля. Maldives Postage Stamps

Автомобильный рекорд принадлежит британскому болиду JCB Dieselmax — 563,418 км/ч. Установлен 23 августа 2006 года. В нулевые годы начался закат эры дизельных легковых автомобилей. Именно по ним нанесли первый удар те, кто вознамерился перечертить энергетическую карту мира. К этому времени дизель утратил важнейшее из преимуществ: выгодность. Год за годом солярка подбиралась, пока, наконец, в 2008-м не достигла цены бензина!

«Мы с приятелем вдвоём работали на…»: история гениального изобретения Рудольфа Дизеля
Kurtis Kraft Cummins Diesel Special — первый в мире гоночный автомобиль с турбодизелем, 1952 г. Левон «Фред» Агабашьян на гонках Инди-500 выиграл поул-позицию, показав рекордную среднюю скорость 138,01 мили в час (222 км/ч), однако на 71-м круге гонки сошёл из-за ошибки механиков. Indianapolismotorspeedway.com

Окончательный приговор дизелю вынесли европейские электрические мракобесы: с 1 января 2025 года Гамбург первым из федеральных земель ФРГ запрещает эксплуатацию таксомоторов с двигателем внутреннего сгорания. Германские таксисты, как известно, главные поклонники дизеля в мире...

Что еще почитать:

«Позырить на Мерседесы»: как в СССР прошла необычная выставка, где показывали только Mercedes-Benz

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное