Top.Mail.Ru
Шоферские байки: про красные дворники и случайного напарника

Шоферские байки: про красные дворники и случайного напарника

04.03.2023

Редакция

У меня стаж вождения больше 30 лет. На разных машинах ездил и в самые необычные ситуации попадал. В последнее время стал своим автомобилем меньше пользоваться. Не потому что надоело, а потому что иногда на метро быстрее получается, да и за парковку в центре платить напряжно. Так что в основном пылится мой автомобиль в паркинге. А вот в марте, когда проблема с расходниками стала вырисовываться, решил я некоторый запас сделать — колодки тормозные, масло, фильтры всякие и дворники. О них-то речь и пойдет.

Все это хозяйство я покупал в проверенной фирме, где всегда раньше по автомобильным делам отоваривался. А цены уже взлетели раза в два как минимум. Ну, думаю, дальше только хуже будет. Спрашиваю у консультанта: какие дворники посоветуете, чтобы цена качеству соответствовала. Вот, говорит, заводские китайские есть бескаркасные, товар отличный — никто не жаловался, берите, не пожалеете. Взял я все эти расходники, в багажник до лучших времен бросил и забыл про них. А тут недавно выезжаю на своей машинке, погода дрянь, слякоть, даром что зима. Дворники практически не чистят, одни разводы оставляют. Я их года три точно не менял. Вот, радуюсь, не зря запас сделал, сейчас новенькие поставлю, и панорама откроется.

Но не тут-то было. Дворники-то поставил, но чистить стекло они наотрез отказываются. Опять разводы, рассмотреть в лобовое стекло впереди идущий транспорт даже днем с трудом получается, про сумерки и говорить нечего. Поездил так два дня. Дай, думаю, заеду к продавцу, выскажу все, что о нем думаю, и руководству жалобу накатаю. Ну куда это годится — проверенного годами клиента так подставлять!

В супермаркет заехал, купил новые дворники известной европейской фирмы, денег не пожалел. Решил так: в гараж приеду, поменяю, а на следующий день к обидчику заскочу. Достаю европейские из упаковки, смотрю — а они красные, как мои китайские. Вижу, опять нарвался. Пригляделся, а это защитный чехол пластиковый на рабочей поверхности стоит. Разумеется, такой же и на китайских, а раньше-то их не было! Снял эту защиту, и, конечно, дворники заработали как положено. Уж и развеселил бы я продавцов — наверное, в их истории глупости покупателей на призовом месте оказался бы.

П. Липовицкий, Москва

Шоферские байки: про красные дворники и случайного напарника

В целом у меня с сотрудниками ГИБДД отношения складываются неплохо — правила нарушаю нечасто, останавливают редко и в большинстве случаев за дело. Конечно, бывают исключения, но сейчас не об этом.

Ехал по накатанному маршруту, и нужно было с главной дороги повернуть налево на узкую улочку. Впереди длинная пробка, все ряды, включая попутные трамвайные пути, заняты. До моего поворота метров 50, встречного транспорта нет, и я решил проскочить по трамвайным путям встречного направления. Поворачиваю, и тут же вижу фигуру с обращенным в мою сторону жезлом. Молодой вежливый лейтенант представляется по всей форме и замечает: «Жестко ездите». После чего предлагает пройти в патрульную машину. Дальше стандартная процедура — водительское удостоверение, папка с бланками протоколов, искреннее раскаяние нарушителя ПДД…

Нашу беседу прерывает шипение рации и сообщение патрульного экипажа о том, что злостный нарушитель игнорировал их требование остановиться, умчался от них и сейчас находится где-то в нашем районе. Лейтенант откладывает протокол, который уже начал составлять, интересуется, не тороплюсь ли я, просит пристегнуться, и мы с включенными сиреной и мигалкой отправляемся на поиски злоумышленника. Минут десять петляем по близлежащим улочкам и дворам, после чего без результата возвращаемся к оставленной мной машине. Лейтенант докладывает, что злодея обнаружить не удалось и снова берется за недописанный протокол. Подержав в руке бумагу, неожиданно для меня убирает ее в папку, возвращает мои документы и задумчиво произносит: «Только что вроде напарников были… Не хочется наказывать… Но больше не нарушайте — кроме меня много инспекторов, и они у нас строгие». А на мое «спасибо» и «до свидания» только иронично улыбнулся.

К. Востриков, Москва

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное