Top.Mail.Ru
Замена тормозного диска на автомобилях BMW

Замена тормозного диска на автомобилях BMW

18.10.2010
Тормозная система автомобилей марки BMW отличается высокой надежностью даже при эксплуатации в жестких российских условиях

5koleso

Тормозная система автомобилей марки BMW отличается высокой надежностью даже при эксплуатации в жестких российских условиях. Тем не менее, отдельные ее элементы требуют периодической замены, в том числе и тормозной диск. Найти замену этой детали не составит труда. Даже разборка бмв  может предложить тормозной диск для соответствующей модели вполне приемлемого качества. Остается только установить его на место старого. Для этого можно обратиться в авторизованный сервисный центр или попробовать произвести замену самостоятельно.

Процедуру замены тормозного диска следует начать с ослабления крепления колес, поддомкрачивания автомобиля и установки его на осевые опоры. Затем колесо, в котором планируется заменить тормозной диск, следует демонтировать, и после этого снять суппорт тормоза. Отсоединять тормозной шланг не обязательно, суппорт можно просто подвесить (например, на куске проволоки). Далее следует внимательно осмотреть поверхность тормозного диска. Если на ней обнаружатся глубокие борозды, царапины или же выбоины, то его действительно следует заменить. В том случае, если видимых дефектов нет, следует проверить тормозной диск на наличие биения. Для этого используют обычный циферблатный индикатор. Его устанавливают в точку, которая находится приблизительно в 12 миллиметрах от края, и вращают диск. В том случае, если значение биения превышает допустимые пределы, диск следует заменить во избежание проблем во время езды.

Для того чтобы снять тормозной диск на автомобиле BMW, нужно сначала ослабить винт крепления и снять его со ступицы. Бывают случаи, когда диск «прикипает» и напрочь отказывается сниматься. Тогда следует в пространство между диском и ступицей залить некоторое количество машинного масла и подождать несколько минут - до тех пор, пока ржавчина не размягчится. Если и это не поможет, то нужно взять тонкую отвертку, вставить ее в отверстие фланца ступицы и немного провернуть звездочку, расположенную на стояночном тормозе. После этого тормозной диск должен обязательно сняться.

Далее следует обратная процедура установки нового тормозного диска. При этом сначала надо убедиться в том, что он абсолютно чистый, и на нем нет следов масла. Затем нужно насадить диск на ступицу, закрепить его с помощью соответствующего винта и установить опорную скобу суппорта, а также тормозные колодки. После того как колесо будет поставлено на место и закреплено, ремонт бмв, связанный с заменой тормозного диска, можно считать полностью завершенным. Остается только проверить работоспособность тормозной системы автомобиля.

Редакция рекомендует:






(4 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное