Top.Mail.Ru
Зачем автомобилисту иммобилайзер?

Зачем автомобилисту иммобилайзер?

02.12.2009
В условиях стремительного развития автомобильной электроники постоянно появляются все новые и новые устройства, обеспечивающие безопасность автомобилей от взлома и предотвращающие попытки угона. Именно к таким устройствам относится иммобилайзер

5koleso

В условиях стремительного развития автомобильной электроники постоянно появляются все новые и новые устройства, обеспечивающие безопасность автомобилей от взлома и предотвращающие попытки угона. Именно к таким устройствам относится иммобилайзер.

Практически каждый автомобиль оснащен автосигнализацией: заводской или установленной уже после покупки автомобиля. Но мало кто, приобретая новое авто, думает о дополнительной установке такой электронной системы, как иммобилайзер (в современных моделях это устройство защиты часто входит в базовую комплектацию). Автосигнализация, как следует из самого названия, лишь обеспечивает оповещение автовладельца о попытке угона, в то же время она практически никак не препятствует самому угону.

Иммобилайзер в отличие от обыкновенной сигнализации ни о чем не оповещает владельца авто, не издает никаких звуков. Его главная задача - не дать угонщику запустить двигатель автомобиля. Данная цель достигается различными способами, но ее смысл всегда остается неизменным – предотвратить запуск двигателя без необходимых для этого манипуляций. Для деактивации иммобилайзера достаточно либо нажатия кнопки с брелка сигнализации, либо совмещения ключа и считывателя кода.

Иммобилайзеры – электронные устройства, которые выполняют противоугонные функции путем блокировки одной или сразу нескольких электрических цепей автомобиля, тем самым предотвращая несанкционированный запуск двигателя. Чаще всего на основе этих устройств и монтируются современные охранные электронные комплексы.

Если говорить об особенностях практически всех современных иммобилайзеров, то к ним можно отнести такие, как непрерывный контроль канала связи, защита от вторжения стороннего передатчика и пошаговое снятие с охраны.

Кроме этого, иммобилайзеры обеспечивают переход в режим охраны в автоматическом режиме и возможность совместной работы с любым типом сигнализаций. Как правило, современные модели довольно просты в монтаже и имеют всего пять-шесть точек подключения. Они обладают функциями подключения датчиков объема, наклона и удара, разрабатываются на основе цифровой шины LAN, что позволяет реализовать пошаговую блокировку двигателя.

Еще одной инновационной находкой разработчиков современных иммобилайзеров является использование в этих устройствах интеллектуального тахометрического входа. Эта функция выполняет блокировку двигателя автомобиля в том случае, если владелец оставил двигатель работающим, а его обороты внезапно возросли, при том, что владельца поблизости нет. И в дополнение, практически в любом иммобилайзере имеется возможность подключения звуковой и световой сигнализации, а также указателей поворотов автомобиля.

Наиболее высокая эффективность и надежность работы любого типа иммобилайзера достигается в случае использования этого устройства совместно с автомобильной сигнализацией. Несомненно, лучшим вариантом для защиты любого автомобиля станет установка максимально надежных электронных средств защиты от угона, соответствующих всем современным требованиям.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное