Top.Mail.Ru
Видеорегистраторы HD. Шпионские страсти

Видеорегистраторы HD. Шпионские страсти

14.11.2012
Рано или поздно эти приборы станут штатным оборудованием любого автомобиля, как прижились в нем парктроники и бортовые компьютеры. А пока подбирать себе «свидетеля» приходится самостоятельно

Владимир Заборщиков

«Мне не нужна вечная игла для примуса: я не собираюсь жить вечно!» — эти слова турецкоподданного приходят на ум при взгляде на прилавок магазина электроники. Поражает не столько полет инженерной творческой фантазии, сколько желание продать каждый взмах творящих крыльев. Трудно найти просто телефон, не проще — просто видеорегистратор. А мне нужен именно такой прибор, который в строгом соответствии со старым правилом «специальный инструмент лучше универсального» будет хорошо справляться с единственной функцией — свидетельствовать в мою защиту при обвинении в нарушении ПДД или совершении аварии, попутно помогая отразить наезды инспекторов ГИБДД и подставщиков всякого рода. Попробуем сформулировать необходимые и достаточные требования к такому прибору.

Условия задачи

Видеозапись должна служить доказательством в суде. Принимать ли ее, решает судья. Сюжет о том, как тень отца Гамлета перебегала дорогу перед автомобилем-призраком (не путать с Silver Ghost), едва ли его заинтересует. Важнейшее требование к записи — ее высокое разрешение. В последнее время в продаже появился целый ряд видеорегистраторов класса HD (1920х1080), удовлетворяющих это требование. Правда, с одной оговоркой: High Definition должно быть реальным, а не полученным с помощью электронных фокусов. Поскольку изобилие наших прилавков не в последнюю очередь объясняется наличием в Китае предприятий, массовыми сериями и для всех желающих выпускающих корпуса, объективы о прочие комплектующие, и сборочных заводов, собирающих все это в той или инойкомбинации, относительным признаком HD может служить порт для соответствующего кабеля.

AdvoCam-FD3
© Фото: Игорь Кузнецов

Для экономии места на карте памяти запись должна быть циклической, с файлами заданной продолжительности или объема. О длине «клипов» общего мнения нет. Короткие легче искать и обрабатывать, но большее количество заметных стыков может вызвать у судьи мысль о монтаже. За стыком может остаться предыстория дорожного происшествия.

Нет единого мнения и об оптимальном угле обзора. В городе при многорядном движении чем он больше, тем теоретически лучше. Но эффект рыбьего глаза дает искажения и приводит к утрате мелких деталей. Да и уровень разрешения при той же матрице падает: тем же количеством точек вам надо зафиксировать более широкое изображение. Широкоугольный объектив видит в несколько раз хуже человеческого глаза. Чем уже обзор, тем четче изображение. На загородной дороге угол обзора критичен только при обгонах. Минимум в 60—70 градусов необходим. Поэтому не столь важно, охватывает ваш прибор 120 или 105 градусов. Универсальным решением являются многокамерные профессиональные видеорегистраторы, которые не являются темой сегодняшнего разговора. Существуют также двухкамерные (вперед-назад) приборы, но, поскольку регистратор предстояло установить на фургон с глухой перегородкой, задняя камера оказывалась излишеством.

Global Navigation GN1001
© Фото: Игорь Кузнецов

Формат видеозаписи: MOV (кодек H.264) проигрывается штатным проигрывателем любого компьютера, посему является наиболее удобным.
 
Дата и время в кадре повышают качество доказательства, но если вы не удосужились изменить заводскую настройку на реальную, запись полностью утратит свое значение. GPS выглядит привлекательно, но данные о вашей скорости могут сослужить медвежью услугу: даже незначительное ее превышение дает инспектору возможность не только признать вину за ДТП обоюдной, но и наложить на вас штраф. А вы помощника хотите завести, а не шпиона. Частота кадров (fps — frames per second) меньше 30 даст «дергающееся» изображение на экране, что опять же может вызвать подозрение в монтаже.

Mio MiVue 358
© Фото: Игорь Кузнецов

Функция фотосъемки дает возможность зафиксировать наружные повреждения транспортных средств прямо на месте происшествия.

Возможность поворота камеры на водительское окно дисциплинирует инспекторов и гасит их административный пыл: запретить съемку и звукозапись они не имеют права. Хотя при определенных обстоятельствах они могут попросить вас выйти и сесть в их автомобиль.

Светодиодная подсветка смысла не имеет, т.к. бьет только на 2—3 метра. Желательно, чтобы «засветка» камеры при резком изменении освещенности (тоннель, низкое солнце и т.п.) была минимальной по времени.

ParkCity DVR HD 530
© Фото: Игорь Кузнецов

Обычно съемным накопителем в видеорегистраторах служит карта SDHC или miniSDHC не ниже 4 класса. От класса зависит скорость и сама возможность записи. Чем выше, тем лучше. 32 гигабайт многим пользователям при ежедневных городских поездках хватает на неделю. Если вы не собираетесь иллюстрировать знакомым ход своей дальней поездки, карта большого объема не очень-то и нужна: предшествующее аварии развитие событий укладывается в минуты, а то и секунды. А до того дня, когда до вас дойдет «письмо счастья» от фоторобота, карта любого объема будет перезаписана многократно. Мини-карта опасна: с трясущимися после аварии руками ее легко потерять, не успев передать инспектору.

Кстати, возможность сохранения резервной копии нужного файла на внутренней памяти устройства — наиважнейшая функция. Инспектору даже выговор не объявят, если он по той или иной причине потеряет вашу карту, пусть и записанную в протокол.

Каркам Q2
© Фото: Игорь Кузнецов

Оставлять в салоне на виду прибор стоимостью в несколько тысяч рублей рискованно. Было бы здорово, если бы видеорегистратор встраивался в недра автомобиля по частям, что исключает его быстрый демонтаж. Увы, в «умеренном» ценовом сегменте такого не нашлось, поэтому важно, чтобы прибор легко снимался, переносился, ставился на место и быстро направлялся в нужную сторону.

Запрет на стирание файла не должен производиться нажатием одной кнопки. Наличие встроенных аккумуляторов особенно полезно, если оно позволяет продолжать съемку после обрыва питания, вызванного аварией. И, разумеется, для фотосъемки.

По закону падающего бутерброда аварии приключаются именно тогда, когда вы забыли включить регистратор. Датчики удара и движения, инициирующие запись, будут полезным дополнением к функции начала записи при подаче питания. Воспроизведение записи не должно вызывать затруднений при использовании любого простого компьютера или телевизора. Судья не станет искать для вас ни особое оборудование, ни программное обеспечение: ему проще не приобщать запись к материалам дела.

Каркам QX2
© Фото: Игорь Кузнецов

 

Испытания

Следует сразу оговориться, что этот сравнительный тест не претендует ни на полноту, ни на объективность. Более того, он абсолютно субъективен: это просто рассказ о том, как человек со сложившимися взглядами, навыками и опытом выбирал лично для себя видеорегистратор из числа предоставленных в распоряжение редакции. Большинство параметров, приведенных в руководствах, просто принято на веру. По ним и был произведен предварительный отбор образцов. А дальше оценивалось лишь качество картинки, соответствие конкретного изделия высказанным выше пожеланиям и удобство пользования. Понятно, что у другого человека, с другими предпочтениями, образом жизни и мыслей, навыками и интересом к работе с гаджетами результат мог получиться другим. Эта публикация лишь предлагает возможный алгоритм принятия вами самостоятельного решения.

Для теста были выбраны видеорегистраторы с высоким разрешением (HD и FullHD), как новинки, так и получившие положительные отзывы в прессе и Интернете «старожилы» рынка: Каркам Q2 и QX2, AdvoCam-FD3, Global Navigation GN1001, Mio MiVue 358 и ParkCity DVR HD 530. Все шесть приборов были закреплены на одном ветровом стекле и запитаны от бортовой цепи автомобиля. Сначала сравнивалось качество изображения в светлое время суток (в большинстве своем днем мы ездим больше, чем ночью), затем — в сумерки и ночью. Одновременно оценивалась легкость обращения с прибором.

Результаты

К видеорегистратору AdvoCam-FD3 прилагалась дополнительная коробка с аксессуарами. На ней слоган — Your drive, fun and pride, т.е. «Ваше движение, развлечение и гордость», если не обращать внимание на игру слов. А в ней суть: регистратор этот скорее для «драйва», чем для скучной фиксации дорожной ситуации. Прибор можно заключить в герметичный контейнер, закрепить на руле мотоцикла или даже приклеить его держатель к шлему. Настоящая экшн-камера с разрешением HD, обладающая к тому же функцией видеонаблюдения CCTV (32 Гб памяти на 14 суток!). Вы без труда узнаете, кто танцевал брейк-данс (замедленная съемка) с вашей женой, пока вы пребывали в командировке.

AdvoCam-FD3 (день)

В душе мужчины остаются детьми: увидев множество проводков, коробочек, чехольчиков и «штучек», я страстно захотел все это приобрести. Комплектация у AdvoCam-FD3 — самая богатая из всех представленных приборов даже без Action Kit.

Но в ходе тестов имела место утрата файла при отключении питания. Правда, однократная. В режиме записи по детекции звука видеорегистратор и вовсе жил своей жизнью: то включится, то выключится. Съемка в коллективе сорвалась, пришлось доснимать отдельно. А других вариантов автоматического включения нет. Взаимодействие с ПК отличное, но объемная инструкция не слишком внятна и в основном «не о том». Сложна процедура настройки и управления, в частности защиты файлов от стирания. Конечно же, со временем определенные навыки выработались бы, однако требования к вспомогательному автомобильному устройству хорошо сформулированы в английском Plug & Play. Я бы в нашем контексте перевел: «Воткни и забудь».

Картинка, которую удалось получить днем, оказалась вполне приличной по качеству, но от дальнейших испытаний AdvoCam-FD3 я отказался: заниматься на ходу управлением видеорегистратором я не намерен. Вполне допускаю, что этот прибор придется по душе бейс-джамперам и мотоакробатам, для которых дорожные проблемы не заслоняют «главного». А я уже стар для этого.

А вот у Global Navigation GN1001, внешне напоминающего хвалимый в Интернете регистратор другой марки, «дневная» картинка оказалась мутноватой и худшей по качеству среди всех образцов. Хотя и не критично: номера читались почти так же. Его стартовый интерфейс почти полностью копирует «каркамовский». Невнятная инструкция не соответствует тому, что показывает экран. Очевидно, «мартышка к старости слаба мозгами стала»: в меню прибора я не смог войти ни по инструкции, ни по «системе тыка». С компьютером прибор общий язык нашел. Файлы просматривались и скачивались без затруднений. При обрыве питания потери или повреждения файла не происходит. Резьбовое соединение прибора с кронштейном надежно, но неудобно: выходя из машины, приходится забирать все. Комплектация далеко не самая бедная: нет только сетевого адаптера и карты microSD.

Global Navigation GN1001 (день)

Если бы удалось войти в меню, Global Navigation GN1001 поехал бы «в ночное». Но поскольку то ли я туп, то ли составитель инструкции (я склоняюсь к первому), дальнейший интерес к прибору я потерял.

Стильный ParkCity DVR HD 530 внешне похож на бытовую видеокамеру, в определенной мере он и является таковой, только немного странной. Full HD демонстрирует свое превосходство и днем, и ночью, но особенно в сумерки. Запись начинается при подаче питания. При его обрыве прибор выключается корректно, без потерь.

[photos]p[/photos]
ParkCity DVR HD 530

Защита файла от стирания осуществляется простым касанием иконки на дисплее. Тачскрин с понятными символами очень удобен в руках, но производить с ним какие-либо манипуляции или даже просто рассматривать, когда регистратор закреплен на лобовом стекле, несподручно: дисплей ставится на камеру косо и намертво. Единственное объяснение, почему он сделан съемным, — экономия места в упаковочной коробке. Точно нацелить камеру на дорогу без экрана (видо­искателя) или лазерных указок не получится. Навести и снять значит сбить настройку. А бытовая камера без видоискателя — нонсенс. И где это видано, чтобы бытовой прибор заряжался исключительно от гнезда автомобильного прикуривателя, как указывается в инструкции? Для чего тогда в коробку положили сетевой адаптер?

Способы зарядки встроенной батареи — не единственная «непонятка» не очень внятной бумажной инструкции со скверными фотографиями (c прилагаемым CD работать лучше). Приведены системные требования к компьютеру, но о том, как регистратор к нему подключать — ни слова. Необходимые шнуры, сетевой адаптер и ПДУ значатся опциями. Об использовании всего этого скарба сказано только то, что без пульта невозможно воспользоваться функцией фотокамеры. Для копирования записей на ПК необходим кардридер.

Все эти несуразицы соседствуют с такими полезными «фичами», как замедленное воспроизведение, трехступенчатая регулировка угла обзора (115, 85 или 47 градусов), быстрая «перемотка» файлов, сенсорное управление. Для «быта» ParkCity DVR HD 530 — не очень-то и хорош. Для автомобиля — лучше. Здесь основной недостаток (кроме уже названных) — все тот же дисплей: в карман такую «пространственную конструкцию» легко не спрячешь. Есть красивый футляр, но чтобы им воспользоваться, регистратор надо разделить на части.

Немножко поиграв с симпатичным приборчиком, я пришел к выводу, что при всех его явных достоинствах несуразностей у ParkCity DVR HD 530 слишком много.

В двух моделях видеорегистраторов Каркам много общего: Full HD (30 fps, 1920х1080), поворотная камера (5 Мп, 120 градусов) резервное копирование файлов, датчик движения, включение при подаче питания и корректное завершение записи при его отключении, отключение записи звука одной кнопкой, функция приближения изображения при просмотре, отсутствие пропусков между файлами, сменный аккумулятор а-ля Nokia, индикация даты, времени и госномера. Последнее хорошо, т.к. повышает качество доказательства, и плохо, если вы пользуете один регистратор в нескольких автомобилях. Режим кардридера позволил «слить» на компьютер не только записи, сделанные на этих приборах, но и файлы с других карт SDHC.

[photos]q[/photos]
Каркам Q2

Поначалу не удавалось прочно закрепить приборы на стекле присосками кронштейнов. Оба регистратора регулярно падали. Потом прошло. Может быть, из-за того, что салон и стекло прогрелись от отопителя, может быть, «резинку» присоски надо было размять, также возможно, что кронштейн с камерой несподручно прижимать к стеклу. Факт настораживает, т.к. предполагается, что камеры можно поворачивать в сторону и снимать с кронштейна. А это — приложение к ней усилия.

Резервное копирование запускается простым нажатием на джойстик. Качество записи оказалось вполне приличным и днем, и вечером. Ночная съемка не задалась у всех без исключения приборов. У Каркамов ночная картинка на дисплее выглядела хуже, чем на мониторе компьютера. Что-то все-таки разобрать можно: оба регистратора переключаются в ночной режим: Q2 — вручную, QX2 — автоматически.

 

[photos]qx[/photos]
Каркам QX2


Другие отличия более продвинутого Каркам QX2 от скромного Q2: откидной экран 2,7 дюйма против встроенного 2-дюймового; горизонтальное, а не вертикальное расположение, более «богатая» отделка корпуса. Серьезным преимуществом я бы назвал только переключение режимов. Важен не внешний вид прибора, а качество картинки на нем. Экран откидывается недостаточно далеко, что затрудняет «нацеливание» прибора и контроль записи. Похоже, модель создавалась для праворульных машин.

Разъемы для кабелей прикрываются эластичной пластиковой заглушкой, что хорошо. Заглушка отсоединяется от корпуса и может потеряться, что плохо. Комплектация обеих моделей скромная: кронштейн, адаптер на 12 В, чехол, AV-кабель, инструкция. Непонятно, зачем нужно FHD, если сигнал пойдет через «колокольчики»? Недостающее, включая карту памяти SDHC, придется докупать самостоятельно. Для ряда настроек используется миниатюрный джойстик, не очень удобный для крупных пальцев. Да и остальные кнопки управления страдают тем же недостатком.
В целом оба видеорегистратора Каркам хоть и не идеальны, но своему назначению соответствуют.

Mio MiVue 358 оказался внешне очень похож на достаточно удачный навигатор другого производителя, чем расположил меня в свою пользу. Продуманной оказалась и его эргономика. Да и требованию Plug & Play видеорегистратор соответствовал в полной мере. Только дату и время не забудьте выставить. Алгоритмы управления и обработки файлов на ПК понятны интуитивно, даже без чтения инструкции, которую все же изучить стоит.

Разрешение Full HD обеспечивает приличное качество дневных и вечерних съемок. Запись запускается на выбор вручную, подачей питания, по сигналам датчиков удара и движения. При отключении питания текущая запись сохраняется. Карта памяти microSD объемом от 8 до 32 Гб класса не ниже 6 в комплект поставки не входит. Предусмотрен режим фотосъемки. Объектив с углом обзора 120 градусов дает эффект рыбьего глаза с искажениями по периферии кадра, но это беда всех широкоугольных камер. Прибор оказался самым маленьким по габаритам.

Как говорят, «все по уму». С видеорегистратором Mio MiVue 358 справится и ребенок. Чувствуется, что разработкой прибора занимались люди, разбирающиеся не только в электронике, но и в автомобилях. Однако в бочку меда придется влить изрядную дозу дегтя.

[photos]m[/photos]

Mio MiVue 358

Несмотря на заявленное наличие автоматической настройки «день/ночь», качество ночной съемки было просто катастрофическим. Засветка была столь сильной, что нельзя было определить, одна или две фары горят у встречной машины. При этом картинка на дисплее в ходе записи была едва ли не лучшей. В описании прибора сказано, что установки съемки изменяются в зависимости от освещенности. Похоже на правду, но только в дневное время, когда качество записи было практически одинаковым и в пасмурную погоду, и на ярком солнце.

Жаль, я уже был готов остановить на Mio MiVue 358 свой выбор.

Выводы и итоги

 

Из шести образцов в той или иной мере подходящими на роль видеорегистратора оказались пять, да и с шестым вопрос остается открытым. Более удобны те три, что упомянуты в обзоре последними — Каркам Q2/QX2 и Mio MiVue 358. Хоть и они не свободны от недостатков.

Тем, кто спешит приобрести видеорегистратор, разумно полагая, что иметь любой лучше, чем не иметь никакого, советую ориентироваться на разрешение Full HD и 30 кадров в секунду. А к любому алгоритму управления и прочим особенностям можно привыкнуть.

Мой же вывод «для личного пользования» навеян старой доброй кинокомедией: «У вас нет такого же, но без крыльев и с перламутровыми пуговицами? Будем искать…»

Когда верстался номер

 

В ходе обсуждения результатов испытаний в редакционном коллективе у меня возникли сомнения в корректности выполнения мною ночного теста. Не имея возможности существенно изменить содержание публикации, приношу извинения читателям и прошу их не принимать во внимание сказанное о ночных съемках. Ночной тест будет проведен повторно. Его результаты и часть не вошедшей в статью информации вы найдете в следующем номере журнала.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное