Top.Mail.Ru
Ты помнишь, как все начиналось…

Ты помнишь, как все начиналось…

31.12.2005
...в те времена, когда вишневая «девятка» была символом «крутизны»? Именно к тому периоду (конец 80-х — начало 90-х) относится появление различных автомобильных аксессуаров, которые вскоре были объединены словом «тюнинг».

Артем Шургальский

...в те времена, когда вишневая «девятка» была символом «крутизны»? Именно к тому периоду (конец 80-х — начало 90-х) относится появление различных автомобильных аксессуаров, которые вскоре были объединены словом «тюнинг».

 

Ты помнишь, как все начиналось…

ВАЗ-21093 K-ART
© Фото: 5 колесо

В менеджменте есть термин «целеполагание». На практике это означает примерно следующее: прежде чем начать тот или иной бизнес, несколько солидных мужчин собираются в одном месте и в процессе переговоров определяют цели проекта.

 

Однажды я решил выяснить, что движет людьми, отдающими порой немалые деньги за такие, на первый взгляд, бесполезные вещи, как фальш-пороги, расширители колесных арок или антикрылья.

В развитых странах пластиковые элементы устанавливаются, прежде всего, для улучшения аэродинамики «заряженных» версий автомобилей. За счет этого машина, безусловно, выглядит агрессивнее серийной. Такая обработка привлекает и тех потребителей, которым безразлично, что у автомобиля под капотом, лишь бы он выглядел «взрослым». Однако в любом случае первичный повод рационален. А как обстоят дела у нас?

Опрос клиентов специализированного центра тюнинга автомобилей ВАЗ выявил следующую закономерность. У абсолютного большинства установка комплекта или отдельных элементов пластиковой навески (металлических аксессуаров на полноприводные модели) вызвана стремлением улучшить внешность автомобиля, сделать его непохожим на собратьев по конвейеру. Некоторые надеялись таким образом улучшить аэродинамику машины, хотя и говорили об этом весьма неуверенно.

В принципе, все разумно. Не выпускают в нашей стране серийных автомобилей, про которые можно сказать «спортивный», «driver’s car» и т.п. Подавляющее большинство легковушек, производимых у нас, имеет мощность до 100 л.с. Исключение составляют разве что ВАЗ-21106 с двигателем Opel (150 л.с.) да «Волга» с 406-м. Объективно же достоинства и недостатки аэродинамики той или иной модели можно оценить на скорости 130 км/ч и выше. Но оставим на время разговор об этом и обратимся к более прозаичным вещам.

По мнению специалистов, правильно установленный комплект пластиковой навески позволяет уберечь элементы кузова от абразивного воздействия песка, грязи и мелких камней, а следовательно — от коррозии. Закрываются пороги, которые на переднеприводных ВАЗах ржавеют в первую очередь. Новые бамперы защищают переднюю и заднюю части кузова. Расширители колесных арок прикрывают кромку крыла.

Бытует мнение, что под красивыми порогами и накладками кузов начинает ржаветь значительно раньше. Это не исключено — при кустарной установке. В профессиональных же центрах существует специальная технология, благодаря которой предоставляется гарантия на год от коррозии элементов, находящихся под пластиковыми накладками.

 

Ты помнишь, как все начиналось…

ВАЗ-21093. Владелец Дмитрий Юнг
© Фото:

Совет. Если приобретаете автомобиль на вторичном рынке, лучше не покупайте видавшую виды машину со свежеустановленными порогами — как правило, это значит, что продавцу есть что скрывать. Особенно это относится к переднеприводным «Москвичам» и ВАЗам «восьмого» семейства (-2108-09-099). Вероятно, благодаря «стараниям» перегонщиков и возник слух о коррозионной опасности пластиковых элементов.

 

Итак, цели установки навески могут быть следующими: улучшение внешнего вида; защита от абразивного воздействия песка, грязи и мелких камней; улучшение аэродинамики.

Вернемся к терминологии менеджмента и обратимся к «истории возникновения проекта». Одними из первых автомобилей, подвергшихся декоративному тюнингу (лет этак 13-14 назад), были вазовские модели классической компоновки. Там рационализм опережал эстетику.

Сначала для «классики» разработали фальш-пороги, прикрывающие кузов в самых уязвимых местах. Затем, усмотрев в глазах клиента живой интерес к изменению внешности автомобиля, энтузиасты тюнинга принялись изобретать уже чисто декоративные элементы. Творческий поиск быстро сориентировался в сторону спортивной техники — раллийных «копеек» и «пятерок». По аналогии с ними возникли комплекты, в которые входили уже не только два порога, но и расширители колесных арок и спойлеры на бамперы (которые почему-то стали именовать «юбками»).

В настоящее время, в силу общего снижения интереса к вазовским моделям, практически никто не занимается разработкой и производством аксессуаров для «классики». Хотя, если постараться, можно найти на рынках и в магазинах различные элементы для этих моделей (что и делают немногочисленные фанаты).
На развитие такого направления промышленности, как декоративный тюнинг и ремонт автомобилей ВАЗ своими руками, огромное влияние оказала перестройка. Именно тогда резко снизился возраст российских автолюбителей. До этого обладание собственной машиной, как правило, становилось возможным лишь в среднем возрасте. Причем советский человек «в годах» в большинстве своем прохладно относился к «украшательству».

Молодежь — другое дело. В страну хлынули голливудские фильмы «с участием» красивейших автомобилей. Иномарки тогда были малодоступны, поэтому моментально возник спрос на декоративные элементы для отечественных машин.

В ту пору пределом мечтаний была «девятка». Самые популярные цвета — «вишня» и «мокрый асфальт». И, непременно, наглухо затонированные стекла. Как ни странно, первый комплект пластика на «девятку» (именно полноценный комплект, а не разрозненные элементы) пришел к нам из Бельгии. Там один наш бывший соотечественник разработал ставший уже классическим комплект «Карлотта».

Умельцы моментально сориентировались в обстановке и примерно с 1989 года стали производить его «дома». Комплект состоял из двух оригинальных бамперов, фальш-порогов с расширителями арок, набора накладок на двери и очень модной решетки радиатора с «шестерочными» фарами.

В том или ином виде суперпопулярная «Карлотта» выпускается по сей день. АвтоВАЗ одно время даже надевал отдельные элементы этого комплекта на «девятки», после чего предлагал автомобили как «экспортное исполнение».

Несколько по-иному складывалась судьба декоративного тюнинга для российских внедорожников «Нива» и УАЗ. Первое, на что обратили внимание владельцы этих автомобилей при просмотре иностранных фильмов, — кенгурятники. Многие сразу захотели уберечь переднюю часть своего автомобиля от случайного столкновения с праздно шатающимися кенгуру.

Первые образцы отечественных кенгурятников, появление которых относится к началу 90-х, напоминали спинки от кровати.
Российские внедорожники долгое время катались с «железом», но без «пластика». Время от времени появлялись разрозненные пороги и расширители арок, но комплектов не было.

В 1993-94 гг. ситуация кардинально изменилась. Связано это было с ростом интереса к новому облику Mitsubishi Pajero. Итальянские дизайнеры разработали комплект, стилизующий «Ниву» под Pajero, и назвали его «Эверест».

Комплект «Эверест» для 31-й «Нивы» состоит из 13-ти элементов. Причем сюда не входят ни кенгурятник, ни пороги, ни калитка запасного колеса.
Сегодня для «Нивы» существует 3-4 варианта «пластика», но самым популярным остается «Эверест».

Ульяновские внедорожники не могут похвастать большим выбором комплектов пластиковой навески. В основном предлагаются разрозненные элементы или аксессуары из металла.

Обделены вниманием тюнинговых ателье «Москвичи» и «Запорожцы». Возможно, вблизи заводов-изготовителей ситуация иная, но в Петербурге, например, найти что-либо на эти модели практически нереально.

В «новейшей истории» хотелось бы отметить первые опыты комплексного изменения внешности автомобилей иностранного производства. Например, VW Bora, одетый в «пластик» и получивший энергичное название Forso.

В ближайших номерах мы дадим самый подробный отчет о том, какие коллекции «модной одежды» производятся в настоящее время для популярных в России автомобилей.

Редакция рекомендует:






(4 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное