Top.Mail.Ru
Тюниг автомобиля на примере замены болтовых соединений

Тюниг автомобиля на примере замены болтовых соединений

26.01.2010
Болтовое соединение представляет собой неразъемное скрепление деталей машины, которое выполняется при помощи гайки и болта. Оно обеспечивает необходимую жесткость конструкции, а также повышает ремонтопригодность транспортного устройства

5koleso

Болтовое соединение представляет собой неразъемное скрепление деталей машины, которое выполняется при помощи гайки и болта. Последние обеспечивают жесткость конструкции, а также повышают ремонтопригодность транспортного устройства. В автомобилях и мотоциклах болтовых соединений немало. От того, насколько качественно они выполнены, зависит то, как «чувствует» и «ведет» себя автомобиль. Недостаточно затянутые болтовые соединения могут послужить причиной возникновения неисправности или даже аварии. К неприятным последствиям может привести и то, когда соединения перетянуты. Поэтому нередко, когда владелец авто, недовольный тем, как работает его машина, обращается в тюнинг-ателье, специалисты также подвергают тюнингу и болтовые соединения.

Правильно, ведь тюнинг представляет собой процесс доработки автомобиля, благодаря которому улучшаются его технические характеристики или внешний вид…

При переборке силового агрегата, элементов трансмиссии и т.д. необходимо обратить внимание на то, как сильно затянуты болтовые соединения. Для многих автомобилей существуют специальные таблицы, в которых указано, как именно должны быть затянуты болты и гайки. Также стоит периодически внимательно осмотривать гайки и болты с целью определения их состояния. Болты и гайки в плохом состоянии (со сколами, трещинами, заржавевшие и т. д.) необходимо заменять, чтобы они не подвели в самый неподходящий момент. Сейчас нередко в процессе тюнинга автомобиля болтовые соединения подвергаются дополнительной обработке. На них устанавливаются пружинные шайбы, шплинты и т. д. Благодаря этому, надежность таких соединений значительно возрастает. Болтовые соединения с пружинными шайбами также устанавливаются там, где ранее были заклепочные соединения.

Также болтовые соединения используются для закрепления дополнительных устройств и агрегатов, таких, например, как электрическая лебедка. В том случае, если дополнительные элементы и аксессуары покажутся владельцу авто лишними, благодаря болтовым соединениям их можно будет быстро демонтировать. Если владелец автомобиля захочет снова установить доп. оборудование, он может вновь поставить и закрепить его с помощью болтовых соединений. Возможность быстрого снятия деталей, упрощение сборки и разборки автомобиля является основным плюсом использования болтовых соединений. С их же помощью устанавливаются, например, элементы зашиты крыльев.

Болтовые соединения обрабатываются герметиком для того, чтобы повысить их невосприимчивость к внешним воздействиям. Также герметик не дает болтовому соединению самостоятельно раскручиваться, ослабевать.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное