Top.Mail.Ru
Тест видеорегистраторов Mio, xDevice, ParkCity и Neoline

Тест видеорегистраторов Mio, xDevice, ParkCity и Neoline

01.07.2014
Мы протестировали четыре популярных видеорегистратора среднего ценового сегмента, выявив все достоинства и недостатки этих гаджетов

Иван Соколов

Тест видеорегистраторов Mio, xDevice, ParkCity и Neoline

Видеорегистраторы — самые распространенные на сегодняшний день автомобильные гаджеты. Эти устройства давно перестали быть просто аксессуаром. Теперь это необходимость, одна из мер безопасности, а зачастую — просто средство развлечения. К нам на тест попали 4 регистратора среднего ценового сегмента (от 5000 до 7000 рублей): Mio Mivue 368, xDevice Black Box 35G A5, ParkCity HD 710 и Neoline V31.

При выборе «подопытных» ориентирами послужили самые распространенные требования: высокое разрешение видеозаписи (1080 HD), неплохая видимость ночью, адекватная цена, поворотный штатив и наличие дисплея. И так получилось, что все образцы оказались  примерно одного типа — с вертикальным расположением корпуса и со встроенным в него дисплеем. Такой вид регистраторов широко распространился на рынке из-за своей простоты, удобства и надежности.

Но сначала об общих чертах. Все регистраторы поддерживают автостарт записи как при подключении питания, так и с помощью датчика движения. У всех устройств одинаковая частота кадров при максимальном разрешении (30 к/с). Устройства записывают видео в формате MOV, угол обзора почти у всех равен 120 градусам, есть выходы HDMI и USB, а также поддерживаются карты памяти microSD объемом до 32 Гб. Также на всех устройствах возможна фотосъемка вполне приличного качества. Есть и функция «экстренной записи» (удобство ее использования под вопросом — все гаджеты в этот момент начинали изрядно «подвисать», приступая к сохранению видео). Но при одинаковой архитектуре устройства все же отличаются. Поэтому расскажем об особенностях каждого из них.

MIO MIVUE 368

Тест видеорегистраторов Mio, xDevice, ParkCity и Neoline

Тест видеорегистраторов Mio, xDevice, ParkCity и Neoline

Комплектация: крепеж, автомобильная зарядка, кабель miniUSB, карта MicroSD с переходником, диск с ПО.

Эргономика у этой модели на высоте: удобство установки, малые размеры, удобные кнопки радуют приятным нажатием, а меню интуитивно понятно. Для того чтобы включиться в работу, нужно минимум действий — привыкаешь в первые же минуты знакомства. Общая организация, как у ParkCity и Neoline: с одного бока кнопка пуска с разъемом под карту памяти, с другой — разъемы под USB и HDMI. На передней панели так же, как и у оппонентов: 4 кнопки меню под дисплеем, на котором дублируется обозначение кнопок. На противоположной стороне — объектив с динамиком. Штатив на присоске быстро крепится к лобовому стеклу, проблем с разным наклоном стекол возникнуть не должно. Само шарнирное соединение, на котором подвешен корпус, легко поворачивается и может быть жестко зафиксировано. На первый взгляд, снятие регистратора с крепления может показаться трудоемким, но потом быстро привыкаешь: это единственный видеорегистратор в квартете, который легко демонтируется одной рукой. Качество отснятого видео приятно порадовало: днем картинка четкая, с хорошей детализацией и оптимальным углом обзора. По качеству ночного видео Mio один из лучших среди конкурентов: мелкие детали различимы на всей территории, которую покрывает свет фар.

Плюсы

Великолепная эргономика, легкость управления, высокое качество записи днем и ночью, компактный крепеж, компактные размеры.

Минусы

У крепления только одна степень свободы (шарнирное соединение), за эту же цену у некоторых конкурентов есть ряд дополнительных опций.

Вердикт: очень сбалансированная модель с необходимым минимумом опций.

NEOLINE CUBEX V31

Тест видеорегистраторов Mio, xDevice, ParkCity и Neoline

Тест видеорегистраторов Mio, xDevice, ParkCity и Neoline

Комплектация: крепеж, зарядное устройство, кабель miniUSB.

Карты памяти здесь не предусмотрено — придется докупить. Хоть он и похож на Mio, но все же отличается: чуть-чуть миниатюрнее, пластик со стороны объектива глянцевый, а с обратной — матовый. Интересный дизайн V31 выглядит даже элегантнее, да и качество исполнения на уровне. Крепление подходит под любой угол наклона стекла и легко фиксируется на присоске. Но процесс снятия девайса с крепежа удобным не назовешь: прибор не защелкивается, как обычно, а закручивается с помощью немного устаревшего соединения «винт — резьбовое гнездо», после чего приходится возиться с его затяжкой. Расположение кнопок и разъемов идентичное — все на своих местах. Реализация меню мало чем отличается от конкурентов и никаких нареканий не вызывает. Отключение экрана задается в меню — через 30 секунд или через 3 минуты. Кнопка начала записи здесь дублируется «аварийной ситуацией», а кнопка «стоп» также отвечает за снятие фото.

К особенностям можно отнести 3 степени чувствительности датчика столкновения.

Качество отснятого видео здесь также схоже с Mio: контрастность и детализация в дневное время суток на высоте. Но с наступлением сумерек «темнеть» на экране начинает раньше, а свет фар на видео покрывает меньшее пространство. Тем не менее номерные знаки прочитать можно.

Плюсы

Компактность, приятный дизайн, понятное меню, высокое качество записи видео.

Минусы

Резьбовая фиксация регистратора к креплению, нет карты памяти в комплекте, не самое лучшее среди испытуемых качество записи ночью.

Вердикт: отличный компактный регистратор с необходимым набором опций и лаконичным дизайном.

PARKCITY HD 710

Тест видеорегистраторов Mio, xDevice, ParkCity и Neoline

Тест видеорегистраторов Mio, xDevice, ParkCity и Neoline

Комплектация: крепление, автомобильное ЗУ, кабель miniUSB, диск ПО, пульт ДУ.

Большинство плюсов эргономики Mio и Neoline можно отнести и к ParkCity: расположение кнопок и разъемов здесь аналогичное. Похоже и меню: здесь также каждая из 4-х кнопок, находящихся на передней панели, имеет над собой подсказку на экране. Крепление к лобовому стеклу тоже на присоске. Как и у Neoline, здесь на одну регулировку больше, чем у Mio, — возможно изменение угла наклона. Шарнирное соединение так же надежно и фиксируется регулировочной шайбой.

А вот к демонтажу прибора с крепления здесь нужно немного приноровиться: снимать с защелки придется двумя руками. Есть и любопытная деталь: на нижнем торце расположено резьбовое соединение, причем никаких принадлежностей для него в комплекте нет. Но это скорее плюс: при необходимости регистратор можно «посадить» на другое крепление или же поставить на штатив (видимо, для этих целей в комплекте есть пульт ДУ).

Изюминка этого регистратора в наличии встроенного GPS. Одно из его предназначений — возможность просмотра отснятых видеороликов с одновременной визуализацией положения на картах Google (необходима установка программы с диска). При этом будут выводиться показания ускорения от датчика-акселерометра. Основная же задача GPS — сообщать о превышении скорости и о приближении к «Стрелкам». Дальность оповещения можно при этом регулировать. Периодически обновляемую базу нахождения радаров можно скачать на официальном сайте фирмы.

Как и остальные регистраторы теста, ParkCity приятно удивил качеством видео. Практически в любой момент светлого времени суток получается отличная картинка. Ночью качество видео на уровне Mio: вполне адекватно, какой-либо зернистости не наблюдается.

Плюсы

Качественное видео, хорошая эргономика, наличие встроенного GPS-приемника с множеством функций, возможность затемнить экран нажатием кнопки.

Минусы

Не самый удобный процесс снятия с крепления, кнопка «Пуск» не утоплена в корпус, из-за чего может быть случайно нажата.

Вердикт: отличный образец в своем классе; более высокая цена компенсируется наличием GPS.

XDEVICE BLACK BOX 35G A5

Тест видеорегистраторов Mio, xDevice, ParkCity и Neoline

Тест видеорегистраторов Mio, xDevice, ParkCity и Neoline

Комплектация: зарядное устройство, крепление, модуль GPS, кабели HDMA и USB, кабель с «тюльпанами», инструкция.

Флешки, к сожалению, не оказалось. А вот с ней как раз и могут быть проблемы: при первом знакомстве видеорегистратор постоянно зависал, а то и вовсе переставал включаться, но ожил, стоило только сменить карту памяти (class 10 вместо class 4).

Относительно своих собратьев этот гаджет более «навороченный»: к стандартным функциям добавились фонарик, GPS-модуль и большой экран на 2,7 дюйма. Также появилась возможность редак тирования выбранного ролика и копирования его на встроенную память 256 Мб (удобно, если необходимо предоставить «флешку» с моментом ДТП).

По габаритам xDevice всех превзошел, в первую очередь из-за широкого дисплея. Хотя крепление здесь весьма компактное. Оно в свою очередь сильно отличается от остальных: фиксация на лобовом стекле происходит посредством поворота шайбы, к которой подсоединяется модуль GPS, а уже к нему — провод зарядки. Такое решение удобно тем, что, снимая регистратор, не нужно отсоединять провод. Его, впрочем, можно просто вставить в разъем самого гаджета. Положение регистратора регулируется с помощью нефиксируемого шарнира. Из-за наличия в нем провода поворачивать видеорегистратор на большие углы нельзя. Конструкция защелки не очень удобна — одной рукой снять регистратор вряд ли получится.

К управлению меню придется привыкать: одни и те же кнопки отвечают за совершенно разные функции. Дневное видео, как и у конкурентов, нареканий не вызывает: детализация на хорошем уровне, а перепады света неплохо подавляются. Ночью съемка понравилась меньше, чем у ParkCity и Mio: чтобы разобрать номерные знаки, нужно подъехать ближе. Но в целом неплохо.

Плюсы

Богатая комплектация, возможность привязки роликов к карте местности и к скорости передвижения, высокое качество видео днем, наличие внутренней памяти, наличие подсветки.

Минусы

Не очень компактные размеры, сложность снятия с крепежа, нелогичное управление меню, нет жесткой фиксации устройства, штекер зарядки плохо фиксируется в гнезде прикуривателя, не прилагается карта памяти.

Вердикт: самый дорогой регистратор в квартете обладает наиболее широким набором функций, но с удобством управления есть проблемы.

Тест видеорегистраторов Mio, xDevice, ParkCity и Neoline

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное