Top.Mail.Ru
Технологии полного привода: как работает система Jaguar Active Driveline

Технологии полного привода: как работает система Jaguar Active Driveline

фото: Jaguar / 20.03.2018
В новом Jaguar E-PACE использовано немало интересных решений, и одним из них является интеллектуальная система полного привода Active Driveline, впервые применяемая на автомобиле Jaguar и являющаяся стандартным оборудованием для версий с 240‑сильным дизелем и с 300‑сильным бензиновым двигателем.

Станислав Шустицкий

Что дает применение Active Driveline? Сами разработчики так объясняют смысл применения инновации. Во-первых, система Active Driveline предоставляет возможность наделить полноприводной автомобиль повадками заднеприводного и, соответственно, получать больше удовольствия от вождения. Во-вторых, эта система позволяет постоянно сохранять сцепление колес с поверхностью в любых дорожных условиях. И происходит это не только путем перераспределения крутящего момента между передней и задней осью, но и между колесами. Кроме того, при движении на магистрали система может направить весь крутящий момент только на переднюю ось, что позволит сделать режим движения максимально экономичным, но в случае изменений дорожных условий полный привод подключается всего за 300 миллисекунд.

Jaguar E-PACE

Грэм Уилкинс, главный инженер: «Active Driveline позволяет автомобилю с полным приводом и сохранять характер заднеприводного, и поддерживать постоянный контакт с дорогой».

Интересно, но принципиально ничего необычного в этой схеме нет. Куда более эффектно другое решение. На задней подвеске Jaguar E-PACE установлены еще две муфты, каждая из которых снабжена пакетом фрикционов. Эти муфты с электронным управлением как раз и отвечают за распределение крутящего момента между колесами. Не рассчитали со скоростью на входе в поворот, и автомобиль уезжает наружу, демонстрируя недостаточную поворачиваемость? Проанализировав данные с датчиков рысканья, угла поворота руля, положения дроссельной заслонки, угла поворота колес и поперечного ускорения, система тут же увеличит уровень тяги на внешние от поворота колеса, помогая тем самым довернуть автомобиль. Анализ информации обновляется каждые 10 миллисекунд, а на колесо может быть направлено до 100 % крутящего момента. Автомобиль склонен к заносу, то есть проявляется избыточная поворачиваемость? Система тут же заблокирует обе задние муфты, помогая водителю оптимизировать траекторию прохождения поворота. На скользком покрытии Active Driveline допускает частичную блокировку фрикционов, что позволяет водителю двигаться в управляемом заносе. Но и в этом случае все находится под контролем системы: каждые 10 миллисекунд она отслеживает уровень сцепления колес с дорогой и баланс тяги.

Ягуар E-PACE

На горных серпантинах система Active Driveline работает быстро и надежно.

Технологии полного привода: как работает система Jaguar Active Driveline

По плечу Jaguar E-PACE и бездорожье.

Технологии полного привода: как работает система Jaguar Active Driveline

Работает Active Driveline гибко и на определенных покрытиях позволяет поскользить.

В общем, с внедрением системы Active Driveline британским инженерам удалось убить двух зайцев: и оптимальное сцепление автомобиля с дорогой обеспечить, и спортивный норов Jaguar подчеркнуть.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное