Top.Mail.Ru
Стоит ли брать подержанных «китайцев»? Опыт эксплуатации и отзывы владельцев

Стоит ли брать подержанных «китайцев»? Опыт эксплуатации и отзывы владельцев

15.12.2022
Мы начинаем серию публикаций посвященных недорогим китайским автомобилям с пробегом: расскажем об их проблемах, в том числе основываясь на реальных отзывах владельцев

Сергей Фёдоров

Похоже, выбора нам не оставили: на сегодняшний день официально приобрести новый автомобиль можно только китайского производства. Остатки машин на складах покидающих Россию дилеров или пришедшие к нам по параллельному импорту – не в счет. Но даже на авто из Поднебесной ценники кажутся явно завышенными. Поэтому мы задались вопросом – можно ли покупать «китайцев» с рук? И, надо признаться, ответ нас немало удивил…

Для того, чтобы получить более или менее полное представление о ситуации с подержанными китайскими автомобилями на российском рынке, мы решили проштудировать отзывы некогда популярных моделей, которые массово продавались в России и до сих пор в достаточном количестве бегают по дорогам. В этот перечень вошли Chery Bonus и Tiggo 3, Great Wall Hover H3 и H5, Haval H2 и H6, Geely Emgrand 7 и Emgrand X7, а также Lifan Solano и X60. О каждой из этих модели мы расскажем отдельно.

Отметим, что интерполировать опыт эксплуатации этих «китайцев» на новые модели будет не совсем корректным. За прошедшие годы качество автомобилей из Поднебесной значительно улучшилось. И, как бы не хотелось это признавать автопроизводителям с мировым именем, «китайцы» очень быстро, я бы даже сказал, стремительно, эволюционируют, а по некоторым направления, например, по насыщенности электронными системами, уже практически не уступают лидерам.

Забегая вперед скажем, что общим недостатком, которым в той или иной степени страдают все подержанные машины из Поднебесной, является слабая защита от коррозии. У некоторых автомобилей-ветеранов есть проблемы с силовыми агрегатами, ходовой частью или электрооборудованием. В целом же, «китайцы», хоть и ломаются, но их ремонт обходится на порядок дешевле, чем более именитых «европейцев» или «японцев». Причем многие мелкие неисправности вполне под силу починить самостоятельно, чем большинство наших соотечественников и пользуется. Не зря львиная доля владельцев китайских автомобилей довольны своим приобретением.

Стоит ли брать подержанных «китайцев»? Опыт эксплуатации и отзывы владельцев

Если у вас был опыт владения китайским автомобилем – положительный или негативный – обязательно напишите об этом в комментариях. Ваше мнение будет очень ценно для тех, кто выбирает себе недорогой автомобиль с пробегом.

Отзывы и опыт эксплуатации китайских автомобилей:

Chery Bonus

Chery Tiggo 3

Great Wall Hover H3/H5

Haval H2/H6

Редакция рекомендует:






(4 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное