Top.Mail.Ru
Шина Nokian Hakkapeliitta 7. Без сравнений

Шина Nokian Hakkapeliitta 7. Без сравнений

16.10.2009
Компания Nokian Tyres предупреждает: ее новая зимняя шипованная шина относится к седьмому поколению! Шестое ушло в прошлое, не родившись

Владимир Заборщиков

Компания Nokian Tyres предупреждает: ее новая зимняя шипованная шина относится к седьмому поколению! Шестое ушло в прошлое, не родившись

Маленькая, но гордая марка

Шина Nokian Hakkapeliitta 7. Без сравнений

Nokian Hakkapeliitta 7

© Фото: Nokian Tyres

Горячие финские парни не без оснований считают себя законодателями моды в зимних шинах. Во многих уголках Советского Союза финское слово Nokia, по сути, переводилась как «шипованная покрышка». Стать именем нарицательным (подобно Xerox) бренду помешала перестройка и пришедшие с ней акулы шинного бизнеса. Союза давно нет, шинное производство отпочковалось от ставшего легендарным в другой области концерна, превратившись в «Шины из Нокии», но относительно небольшой по мировым меркам производитель по-прежнему остается одним из ведущих разработчиков и производителей шин, прежде всего зимних и особого класса «летних северных».

Семейство Nokian Hakkapeliitta пополнилось очередной новинкой. Еще продолжаются продажи HKPLT (так сами финны сокращают трудно выговариваемое название) 4 и 5 поколений, и старый протектор «двойки» остается образцом для заводов, занимающихся восстановлением шин, а в финском Заполярье уже представляют HKPLT 7.

 

Почему не 6? Разработчики с гордостью отвечают, что сумма изобретений и новых технологических решений, использованных в «семерке», дает основание говорить о ней как о шине, ушедшей от предшественницы не на одно, а на два поколения. Звучит как прорыв. Ведь и «пятерка» по результатам независимых тестов ходила в лучших.

Ивало

Маленький финский городок Ивало, расположенный в 300 км от нашего Мурманска, считается наряду со шведским Арвидсъяуром чуть ли не столицей зимних автомобильных тестов. Причем в Швеции, если не считать полигон Continental AG, в основном изучают поведение автомобилей в целом (и их механических узлов и агрегатов), а Ивало — в руках шинников. Здесь располагаются полигоны Nokian Tyres и Michelin, на арендуемых у независимой экспертной компании Test World проводят свои тесты и презентации специалисты Goodyear и т. д.

Услу­гами Test World пользуются многие автомобильные издания разных стран, не исключая российские. Но Ивало — образ собирательный, в самом городке ни одного полигона нет. Более того, даже регулярные десанты прессы и дилеров со всей Европы высаживаются не здесь, а в деревеньке Саарисельки — местном курорте для активного зимнего и летнего отдыха. Население деревни — 300 человек. Ко­ли­чество мест в тамошних гостиницах — более 12 тыс. (Оцениваете производительность труда?) Для подавляющего большинства русских журналистов, пишущих о шинах, Саарисельки — дом родной. В то время как их «более автомобильные» коллеги отогреваются по Барселонам и Дубаям, эти с завидной регулярностью отправляются на Крайний Север. Никуда не денешься: большинство зимних шин последние годы представляют СМИ именно здесь.

Шина Nokian Hakkapeliitta 7. Без сравнений

Nokian Hakkapeliitta 7

© Фото: Nokian Tyres

Написать Hakkapeliitta без ошибок трудно (не случайно летнее семейство «сократили» до Hakka). Как объясняли нам сотрудники Nokian Tyres, это «рыцарь с мечом», но не с простым, а двуручным, удары которым наносятся с замахом из-за головы. Может быть, кто-то из знатоков холодного оружия сможет дать более краткое определение? Для нас в этой истории важнее, что HKPLT — боец по определению.

Предыдущая модель HKPLT 5 появилась в 2006 году и оказалась вполне успешной. Новую шину от Nokian специалисты ждали не раньше будущего года. Чем вызвано столь скорое появление HKPLT 7, финны не поясняют. Может быть, они рассчитывали на более активные продажи «пятерки»? Но основным ее недостатком многие потребители считали довольно высокую цену, что поправимо. Или накопленные разработки позволяют уйти в отрыв от конкурентов? Судить об этом рано: «семерка» от Nokian Tyres — первый участник нового этапа нескончаемой гонки.

Портрет

Новую шину было решено улучшить по всем основным показателям, обратив особое внимание на комфорт и эффективность сцепления с дорожным полотном любого типа и состояния.

Начали с шипов, что до недавнего времени было непривычным. Вместо квадратной твердосплавной вставки применили шести­гранную с геометрией ромба со скошенными острыми углами. При установке в гнездо более широкая часть шестигранника направляется по ходу двидения. Как полагают разработ­чики, таким образом достигается невиданное прежде сцепление­ при разгоне и торможении. А скошенные углы ромба уменьшают боковое скольжение.

Но мало создать цепкий сердечник, шип должен надежно сидеть на месте. Для этого изменили форму корпуса. Нижний (внутренний) фланец сделан прямоугольным, его площадь намного превышает площадь поперечного сечения наружного. Площадь опоры шипа существенно увеличилась. Чтобы воспользоваться этим преимуществом, увеличили число нитей корда, что сделало опору более устойчивой. Крепится сам шип традиционным для ведущих мировых фирм способом. Нижний фланец утапливается и «якорится» в более жестком внутреннем слое резины протектора. Верхний фланец (тело) шипа охватывается более мягким наружным слоем. Поскольку шипы эффективны только на относительно мягких льду и снеге, а на асфальте даже вредны, под шип подложили подушечку из мягкой резины. Соприкасаясь с твердым асфальтом, шип уходит в тело протектора. Кроме того, такая конструкция существенно снижает шум от удара шипа о поверхность дороги. Правильная ошиповка — залог эффективной работы шины. Nokian Tyres шипует шины на своих заводах, используя самостоятельно разработанную технологию Eco Stud и специальное оборудование.

Шина Nokian Hakkapeliitta 7. Без сравнений

Nokian Hakkapeliitta 7

© Фото: Nokian Tyres

С «пятой» модели на «седьмую» перекочевали доказавшие свою высокую эффективность «медвежьи когти» — выступы в шашке протектора, удерживающие шип в вертикальном положении. Наклон шипа ухудшает сцепление. Но использованием старых проверенных решений (хоть и при шипах нового поколения) дело не обошлось. Nokian Hakkapeliitta 7 снабжена пневматическими амортизаторами, получившими название Air Claw.

Длительное время занимаясь изучением процессов взаимодействия шипа, окружающего его блока протектора и дороги, инженеры Nokian Tyres свою очередную инновацию позаимствовали у производителей спортивной обуви. В блоке перед шипом (по ходу вращения) сделаны отверстия в форме капель, которые служат амортизаторами, смягчающими удар шипа о дорогу и не дающими ему раскачиваться и вибрировать в посадочном гнезде. Раскачиваться значит расшатываться. Шина стала еще тише.

К сожалению, производители никак не могут договориться о правилах подсчета рядов ошиповки. По принятой Nokian Tyres методике у Hakkapeliitta 7 таких рядов 8, т. е. по 8 в наружном и внутреннем плечах протектора. По «калькуляции» некоторых других шин получается 16, что лично мне кажется более правильным. Рекордное число рядов получено без увеличения числа шипов. В ряде стран их количество ограничено законом. С шипами разобрались. Надо окружать их резиной. Взяли много натурального каучука и не меньше силики (двуокиси кремния), добавили рапсового масла. Эти составляющие улучшают поведение шины на мокрой дороге и в сильные морозы, повышают износостойкость шины. А масло не только уменьшает экологическую нагрузку при производстве и эксплуатации шины, но и повышает ее прочность на разрыв. Одна беда: в больших концентрациях эти вещества никак не хотят смешиваться. Создание особой добавки — криосилана — стало решением конкретной «химической» проблемы и большим шагом для всей отрасли.

Шина Nokian Hakkapeliitta 7. Без сравнений

Nokian Hakkapeliitta 7

© Фото: Nokian Tyres

Как уже упоминалось, протектор выполнен многослойным. Внутренний более жесткий слой держит не только фланцы шипов, но и всю геометрию шины. Благодаря новой смеси сущест­венно снизилось сопротивление качению (читай: расход топлива и выбросы СО2), возросла износо­стойкость шины.

Рисунок протектора хоть и остался направленным симметричным (наиболее эффективным, по мнению финнов), но разработан заново, с учетом ранее накопленного опыта, но без копирования предшествовавших моделей. Он стал чуть уже и слегка «закрылся». Блоки средней части связаны между собой, что улучшает управляемость на асфальте. Центральное «опорное» ребро отвечает за курсовую устойчивость и поперечное сцепление. Плечи протектора увеличились, шипы распределились шире. Приняты меры, способствующие более эффективному самоочищению протектора от снега, шуги и грязи. Для борьбы со слаш-планнингом (slush planning) — «всплыванием» шин на слой снежно-водяной каши, аналогичном аквапланированию, — плечевые зоны скошены. Такой «клин» легче продавливает полужидкую субстанцию и вместе с дренирующей системой канавок и сайпов эффективнее выводит ее из пятна контакта.

Шина Nokian Hakkapeliitta 7. Без сравнений

Шипованная шина

© Фото: Nokian Tyres

Кстати, ламели для повышения жесткости блоков сделаны трехмерными. Но этим сегодня не удивишь. Перестала удивлять и информационная составляющая шин Nokian. Помимо цифрового индикатора износа, имеющегося на всех шинах, применяется и специальный зимний. Располагаются они прямо на протекторе и выполнены в виде цифр и снежинки соответствующей глубины. По мере износа протектора исчезают «лишние» цифры. Исчезновение снежинки означает, что глубина канавок стала меньше 4 мм — предельной величины безопасной эксплуатации шин зимой.

В этом сезоне Nokian Hakkapeliitta 7 предлагается потребителям в 48 типоразмерах, с посадочным диаметром от 13 до 20 дюймов. В линейку входят и первые в мире шипованные шины с индексом скорости Н (максимальная разрешенная скорость — 210 км/ч), созданные специально для Porsche.

 

В Ивало и около

Шина Nokian Hakkapeliitta 7. Без сравнений

Шипы

© Фото: Nokian Tyres

В очередной раз приходится констатировать: насколько финны умеют создавать хорошие шины, настолько же неудачно они их представляют. Прием и организация проходят на высшем уровне, радушие и гостеприимство не знают границ. Презентация походит на театральное действие. Но доходит дело до самих тестов, и хоть плачь. Покататься дали вдоволь в самых разнообразных условиях. Даже предложили забавы ради пройти по голому льду «змейку» на стареньком Volvo с... перевернутой рулевой рейкой. (Головой понимаешь, что крутить руль надо в другую сторону, но когда заносит, рефлекторно поворачиваешь его в сторону заноса.) Но абсолютно все машины были обуты в HKPLT 7. Базы для сравнения нет, хоть бы «пятерку» подкатили. Как результат, следует единственно возможный вывод: новинка от Nokian Tyres — удачная шина, которая хорошо держит и на льду, и на укатанном снегу, и на промерзшем асфальте.

И никаких сравнений!

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное