Top.Mail.Ru
Почти автопилот: тестируем систему полуавтономного управления Volvo Pilot Assist II

Почти автопилот: тестируем систему полуавтономного управления Volvo Pilot Assist II

фото: Volvo / 05.10.2018
Да, именно почти, потому как система Pilot Assist, которая так понравилась нам во время теста Volvo XC40, лишь помогает, а не полностью заменяет водителя за рулем. Разбираемся в особенностях использования этого помощника.

Олег Калаушин

Система полуавтономного управления Pilot Assist II была впервые предложена в 2016 году на новом седане бизнес-класса S90. Эта система позволяет автомобилю полуавтономно двигаться как в медленном городском транспортном потоке, так и по скоростным магистралям. Для движения в таком режиме системе нужна хорошо различимая дорожная разметка, но, в отличие от системы первого поколения (которая была эффективна лишь в пробках, потому как была активна на скоростях до 50 км/ч), ей не требуется ориентация на идущее впереди транспортное средство. Pilot Assist второго поколения активна уже на скоростях до 130 км/ч. Теперь она еще более эффективно контролирует работу акселератора, тормозов и рулевого управления.

Почти автопилот: тестируем систему полуавтономного управления Volvo Pilot Assist II

При активации Pilot Assist на щитке приборов загорается соответствующая пиктограмма.

Почти автопилот: тестируем систему полуавтономного управления Volvo Pilot Assist II

Система контролирует полосу с большой точностью, удерживая автомобиль четко посередине полосы.

Как уже говорилось, система лишь помогает водителю расслабиться в дальней дороге, но не полностью отстраниться от управления автомобилем. Если водитель снимает руки с руля, она спустя несколько секунд просит вернуть их обратно, и если водитель игнорирует это требование, система полностью отключается. Для чего это сделано? Во-первых, работа Pilot Assist II зависит от многих дорожных факторов. Если линии разметки плохо читаются по причине износа либо из-за погодных условий, будь то дождь или снег, система может отключиться, причем без предупреждения. Во-вторых, она не в состоянии полностью контролировать дорожную обстановку. Да, она может удерживать автомобиль посредине полосы с минимальными отклонениями, но если, к примеру, вы подъезжаете к развилке, то направлять автомобиль в нужную полосу нужно именно водителю, а не электронике. Не очень хорошо «ассистент» пока справляется и с крутыми поворотами, даже если на асфальте присутствует свежая разметка. Неспособен Pilot Assist II и объезжать препятствия. Перед препятствием машина, конечно, затормозит, но сделать «лосиный тест» точно не сможет. Высокие бордюры и дорожные ограждения для системы пока тоже невидимы. Есть в необходимости постоянно держать руки на руле и юридический аспект. Управляет транспортным средством повышенной опасности именно водитель, а не бездушная автоматика, следовательно, в случае чего водителю и отвечать. А чтобы он об этом не забывал, на щитке приборов всплывает соответствующая надпись. Так что вмешиваться в управление автомобилем при активированном Pilot Assist II водитель способен в любое мгновение. Торможение и ускорение ему полностью доступны. Разве что при изменении направления движения водитель почувствует легкое сопротивление на руле, но оно настолько незначительное, что преодолеть его проблем не составляет. Если же заранее включить указатель поворота, то оно и вовсе будет отсутствовать.

Почти автопилот: тестируем систему полуавтономного управления Volvo Pilot Assist II

Активируется Pilot Assist II кнопками на руле. Для того чтобы задать нужную скорость, водителю достаточно ее набрать, после чего активировать систему. Позже кнопками можно регулировать темп движения. Кнопками на руле корректируется и дистанция до впереди идущего автомобиля. При желании систему Pilot Assist II можно отключить, перейдя только в режим адаптивного круиз-контроля. Впрочем, единожды ощутив, как руль под ладонями сам отклоняется в сторону поворота, вы вряд ли захотите обходиться без этой умной системы. Ведь и в городе, а теперь и на трассе, она становится верным помощником, особенно если вы по многу часов проводите за рулем. Да, пока она еще не очень много умеет, но даже этот ограниченный, по меркам автопилота, функционал делает автомобиль более комфортным, а главное — более безопасным.

Почти автопилот: тестируем систему полуавтономного управления Volvo Pilot Assist II

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное