Top.Mail.Ru
Платформа GA-K и другие конструктивные особенности новой Toyota Camry

Платформа GA-K и другие конструктивные особенности новой Toyota Camry

фото: Toyota / 28.05.2018
Обновление, подарившее миру восьмое поколение Toyota Camry, оказалось самым масштабным в истории модели в основном благодаря переходу на принципиально новую платформу GA-K, разработанную в рамках инновационной архитектуры TNGA.

Владимир Маккавеев

Новая платформа GA-K, разработанная для Camry в рамках программы TNGA — Toyota New Global Architecture (новая глобальная архитектура Toyota), открывает перед Toyota широкие перспективы одного из самых масштабных преображений модельного ряда в XXI веке. Вслед за Camry на новую платформу в скором времени будет переведен и еще один японский бестселлер — Toyota RAV4.

Toyota Camry

Основная идея глобальной архитектуры Toyota, в рамках которой и создавалась новая платформа, заключается в максимальной унификации компонентов и снижении центра тяжести. Именно заниженный на 20 мм центр тяжести, характерный для всех платформ семейства TNGA, позволил дизайнерам создать в Калифорнии совершенно новый стремительный, проспортивный профиль восьмого поколения Toyota Camry. Занижена не только посадка водителя, но и расположение всех узлов и агрегатов. Место торсионного механизма в конструкции задней подвески заняли цилиндрические пружины, что, кроме всего прочего, позволило увеличить полезную высоту багажника. Автомобиль стал на 15 мм шире и на 50 мм ниже, линию капота удалось сместить вниз на 40 мм, что благотворно сказалось на обзорности.

Платформа GA-K и другие конструктивные особенности новой Toyota Camry

Новую Camry отличают узкие фары и огромная фальшрадиаторная решетка.

Платформа GA-K и другие конструктивные особенности новой Toyota Camry

Нижняя часть кузова шире верхней: широкие колесные арки подчеркивают статусность автомобиля.

Вся силовая структура кузова была фактически построена заново, с чистого листа, с использованием высокопрочной и сверхвысокопрочной стали. За счет новой компоновки и материалов жесткость кузова на кручение, в сравнении с Toyota Camry предыдущего поколения, выросла разом на 30 %, что вкупе с низким центром тяжести, увеличившейся базой и шириной автомобиля благотворно сказалось не только на устойчивости, но и на управляемости Camry.

Еще одним важным аспектом, заложенным непосредственно в конструктив платформы GA-K, стала новейшая 5-слойная шумоизоляция моторного щита, нивелирующая проникающие в салон шумы двигателя и трансмиссии. Все сервисные отверстия в дверных панелях теперь плотно закрыты пластиковыми заглушками, чтобы избежать резонанса и вибрации, а площадь шумоизоляционной накладки задней полки увеличена с 54 до 72 % поверхности. Благодаря этим мерам восьмое поколение Camry стало самым тихим за всю историю модели. Пожалуй, единственным негативным, по крайней мере, с точки зрения российских потребителей, следствием перехода на новую платформу и компоновку стало незначительное — на 5 мм — снижение клиренса Camry.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное