Top.Mail.Ru
Nokian Hakka Z. Эффект нано

Nokian Hakka Z. Эффект нано

27.02.2008
Компания Nokian Tyres запустила в производство новую серию высокоскоростных летних шин Hakka Z, при создании которой были впервые использованы нанотехнологии. Для ознакомления с новинкой журналистов пригласили в Швецию, на гоночную трассу, расположенную на острове Готланд

Максим Федоров

 

Nokian Hakka Z. Эффект нано

Nokian Hakka Z
© Фото: Nokian Tyres

Nokian Hakka Z. Эффект нано

Nokian Hakka Z
© Фото: Nokian Tyres

Готланд — самый большой остров Балтийского моря. Он находится в 45 минутах лету на турбовинтовом «Фоккере» от материка и занимает площадь 3140 км2, что составляет примерно 1% территории Шведского королевства. Этот остров, обязанный своим названием германскому племени готов, сейчас является одним из самых дорогих курортов в Европе. Чистое море, песчаные пляжи, красивые панорамные виды, сотни старинных церквей, руины крепостей и девственная природа способствуют притоку состоятельных туристов, за счет которых, собственно, и держится экономика острова. Недвижимость на Готланде значительно дороже, чем в Стокгольме, поэтому кроме коренного населения здесь живут лишь шведские богачи, облюбовавшее это место в качестве своей летней резиденции. В их числе и молодой бизнесмен Алек Архо Хаврен, выбравший остров для постройки гоночной трассы Gotland Ring — копии знаменитого «Нюрбургринга».

 

Общая протяженность Gotland Ring составит 28 км, но достроена она будет лишь к 2012 году. Пока же здесь имеется 3,4 километра трассы (в этом году будет сдан еще один участок протяженностью 5 км), но зато какой! Качество покрытия соответствует самым высоким стандартам, что, впрочем, неудивительно, ведь трасса строится под контролем FIA. Со временем Gotland Ring получит и развитую инфраструктуру, включающую в себя боксы для хранения и ремонта автомобилей, высоко­классный отель со спа-центром, теннисные корты, трассу для картинга, специальный участок off-road и даже собст­венный мини-аэропорт для вертолетов и небольших частных самолетов. Уже сейчас большой интерес к Gotland Ring проявляют автопроизводители, организующие здесь тест-драйвы новых моделей. Не отстают и шинники: первый почин выпал на долю Nokian Tyres, представившей на этой трассе свою новейшую разработку — шину Hakka Z, первую в мире высокоскоростную летнюю шину с наносиликой.
 
Силика, или диоксид кремния, используется производителями шин для улучшения сцепных характеристик резиновой смеси при низких температурах. Как правило, силику добавляют в зимние шины, однако наши северные соседи смекнули, что прослойка из силики не помешает и летним шинам, используемым в странах с холодным климатом, таких, к примеру, как Россия. Ведь заморозки в мае и снег в сентябре — это не уникальное явление природы, а вполне привычная картина для нашей страны. Компания Nokian Tyres уже не первый год использует силику в составе резиновой смеси летних шин, постоянно работая над улучшением ее характеристик. Последнее ноу-хау финнов — прослойка из наносилики, частицы которой имеют меньший размер, что улучшает эластичность шины и при этом повышает ее прочность. На практике шина с такой прослойкой должна быстрее реагировать на поворот руля и обладать лучшей стабильностью, в особенности при езде по дорогам с выраженной колейностью.

Кроме наносилики, Nokian Hakka Z может похвастать обновленным дизайном протектора, улучшающим курсовую устойчивость, а также иным радиусом кривизны протектора, уменьшающим нагрев шины на высоких скоростях. Последний фактор очень важен, ведь новая шина позволяет достигать 300 км/ч.

 

Nokian Hakka Z. Эффект нано

Nokian Hakka Z
© Фото: Nokian Tyres

Nokian Hakka Z. Эффект нано

Nokian Hakka Z
© Фото: Nokian Tyres

Внешне новинка похожа на своих «сестер» — шины Hakka серий H и V. Она имеет несимметричный рисунок протектора, индикатор износа с «капелькой» (стертая «капелька» означает, что высота протектора меньше 4 мм, из-за чего может возникнуть риск аквапланирования), предохраняющее диск от повреждений ребро (на шинах с профилем 55 и ниже), препятствующее попаданию грязи между диском и бортом шины уплотнительное кольцо и четыре продольные канавки для отвода воды. Однако есть и отличия: так, дренажные канавки у Hakka Z отполированы почти до зеркального блеска, благодаря чему ускоряется отвод воды из пятна контакта шины с дорогой.

 

Для теста новых шин на Gotland Ring нам были предоставлены купе Audi A5 и седаны Cadillac BLS. На трассе Hakka Z продемонстрировала отменные сцепные качества: сорвать автомобиль в занос на сухом асфальте было очень сложно. Организаторы мероприятия были к этому готовы: подогнав пожарную машину, они полили участок трассы водой, чтобы мы могли почувствовать грань начала скольжения. Впрочем, и на мокрой «змейке» добиться заноса оказалось непросто: шины до последнего вцеплялись в залитый водой асфальт, провоцируя ехать быстрее. По пятибалльной шкале мы бы смело поставили Hakka Z пятерку. Впрочем, это субъективно. Дать объективную оценку позволила бы «очная ставка» новой модели с предшественницей — Nokian NRY, но у нас такой возможности не было: все тестовые автомобили были обуты в Hakka Z. Если же оперировать данными производителя, то ему удалось значительно улучшить управляемость на сухом и в меньшей степени на мокром асфальте. Кроме того, у шин существенно снизился тормозной путь на мокром асфальте, а по характеристикам аквапланирования Hakka Z осталась на том же уровне, что и NRY.

Продажа Nokian Hakka Z в России начнется весной. Покупателям будет предложено 30 типоразмеров с индексами скорости W (270 км/ч) и Y (300 км/ч) для колес диаметром от 16 до 20 дюймов. На Hakka Z, как и на другие шины серии Hakka, компания Nokian Tyres дает расширенную гарантию, обязуясь заменить шину при непреднамеренном повреждении, возникшем в течение года с момента продажи.

Интересное слово

Нанотехнология — одно из величайших достижений современ­ной науки. Суть этой технологии состоит в создании объектов с заданной атомарной структурой, получаемой путем контролируемого манипулирования атомами и молекулами. Размеры таких объектов варьируются в пределах от 1 до 100 нанометров (1 нанометр равен 10-9 метра). Впрочем, у ученых имеется и более точная классификация нанообъектов. Так, наночастицами и нанопорошками называют объекты, у которых три характеристических размера находятся в диапазоне до 100 нм, у нанотрубок и нановолокон в этом диапазоне находятся два характеристических размера, а у нанопленок — один.

Hakka для «паркетников»

Еще одна новинка этого года — летняя шина Nokian Hakka SUV, предназначенная для «асфальтовых внедорожников». Ключевые особенности новой разработки инженеров Nokian Tyres — самоочищающийся рисунок протектора (выступы в центральных канавках пред­отвращают застревание мелких камней), «грунтозацепы» (скосы и прямоугольные выступы) в плечевой зоне протектора, а также двойное уплотнительное кольцо в месте посадки шины на диск. Резиновая смесь Nordic Cool Silica, применяемая при изготовлении Hakka SUV, обеспечивает наилучшие сцепные характеристики в широком температурном диапазоне, а усиленный край стального брекера и бесшовное строение бортового кольца гарантируют высокую прочность шины. Покупателям будут предложены Nokian Hakka SUV с индексами скорости T (190 км/ч) и H (210 км/ч). Первые имеют посадочный диаметр 15 и 16 дюймов, а вторые — 17 и 18. Широкий перечень типоразмеров новинки позволяет подобрать походящую шину для большинства предлагаемых на рынке моделей класса SUV — от Nissan Qashqai до Audi Q7.

 

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное