Top.Mail.Ru
Литые диски. Правильный выбор

Литые диски. Правильный выбор

30.11.2009
Многие автовладельцы думают, что литые диски являются всего лишь элементом декора автомобиля. Чтобы усомниться в этом утверждении или подтвердить его, потребуется консультация у специалиста

5koleso

Многие автовладельцы думают, что литые диски являются всего лишь элементом декора автомобиля. Чтобы усомниться в этом утверждении или подтвердить его, потребуется консультация у специалиста.

Тормозные, разгонные и другие характеристики автомобиля от установки литых дисков могут либо вообще никак не измениться, либо удучшиться, но никак не стать хуже. С установкой литых колесных дисков его ходовые качества действительно могут измениться, но не столь кардинально, как обычно считают. Диапазон изменения ходовых качеств в первую очередь зависит от модели автомобиля. Чем автомобиль тяжелее и больше, тем менее заметны будут изменения в его поведении от установки литых дисков.

Основным преимуществом литых алюминиевых дисков является их вес. Действительно, литые диски на 30% легче, чем стальные того же типоразмера. Снижение массы благотворно сказывается на работе подвески. Это связано с тем, что колесо намного быстрее отзывается на возвратные действия амортизаторов, соответственно, быстрее восстанавливается контакт колеса с дорогой. Усилие, которое требуется на разгон или на торможение автомобиля, на котором стоят менее инерционные колеса, в несколько раз меньше, а это в итоге приводит к увеличению срока службы трансмиссии, тормозной системы и двигателя. При использовании литых дисков, кроме того, уменьшается расхода топлива.

Еще одним немаловажным преимуществом литых дисков является их хорошая теплопроводность. Литые диски способствуют максимальному охлаждению тормозных дисков и суппортов. Кроме того, на дорогах с неровной поверхностью они обеспечивает более плавный ход автомобиля, способствуют уменьшению ударных нагрузок, увеличению срока службы демпфирующих элементов подвески.

И, наконец, внешний вид. В большей степени красотой и стильностью, нежели их преимуществам в процессе эксплуатации автомобиля как раз и объясняется популярность литых дисков. Литые диски имеют привлекательный внешний вид, гарантированный многообразием вариантов исполнения. Известные компании-изготовители, такие как: Alutec, Oz racing, Rial, Antera, BBS, American racing, Stilauto, Borbet, Aez, Kosei, Enzo, Mak, Tis предлагают потребителям литые диски более ста различных дизайнов.

При выборе литых дисков для автомобиля необходимо, прежде всего, руководствоваться выбором дилера и качеством марки производителя. Также при покупке следует учитывать  такие параметры, как количество и диаметр центров крепежных отверстий, диаметр отверстия под ступицы и вылет колес. Впрочем, если говорить о диаметре центрального отверстия ступиц, следует помнить, что литые диски традиционно изготавливаются с отверстиями крупного диаметра со специализированными переходными кольцами. Перед покупкой дисков следут в обязательном порядке проверить наличие данных о товарном знаке, название завода-изготовителя, дату изготовления, присутствие соответствующих маркировок и знака соответствия.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное