Top.Mail.Ru
«Литр на тысячу км – это нормально»: чем опасен масложор и какие двигатели им страдают

«Литр на тысячу км – это нормально»: чем опасен масложор и какие двигатели им страдают

12.11.2021
Моторное масло расходуют все двигатели внутреннего сгорания – так уж они устроены. Причин много: угар в цилиндрах, утечка через систему вентиляции картера, неидеальность маслоотражательных колпачков и уплотнений в турбокомпрессорах.

Редакция

Однако же хорошо известно, что некоторые автомобильные бренды отличаются особым масляным аппетитом. При этом различные форумы и сообщества особо отмечают аппетит немецких моторов – в списках фигурируют десятки моделей AUDI, Volkswagen, BMW, Mercedes и т.п. Эти породистые машины позволяют себе без зазрения совести потреблять на тысячу километров литр масла, а то и больше. Так, к примеру, ведут себя двигатели BMW серии N63 и S63, устанавливаемые на BMW 5, X5 и Х6, а также N52 и M54. У группы VAG  выделяются двигателями TSI и TFSI линейки ЕА888. Такие двигатели массово ставились на линейки моделей Audi, Volkswagen, Skoda, SEAT и Porsche. Из японцев прожорливостью славятся Honda 1.6 16V VTEC и Subaru с двигателями EJ20 и EJ25.

Любопытно, что повышенный расход масла постепенно становится чем-то привычным как для производителя, так и для потребителя. Производитель смело указывает в своих инструкциях допустимые значения расхода масла с изрядным запасом, тем самым освобождая себя от каких-то гарантийных обязательств по этой части. Одновременно всячески подчеркивается требование к потребителю заливать строго определенное масло, причем желательно делать это только на официальном сервисе. Соответственно, потребитель привыкает к мысли, что расход от 0,5 л до 1,0 л на тысячу километров – это, в общем-то, нормально. И дело не в том, что современные моторы стали хуже своих дедушек – просто таковы требования экологии, заставляющие инженеров играть в даунсайзинги и прочие конструктивные ухищрения, помогающие сокращать расход топлива в ущерб многому другому.

«Литр на тысячу км – это нормально»: чем опасен масложор и какие двигатели им страдают

Впрочем, производители все-таки стараются лукавить. Мол, о проблемах знаем, но наши актуальные модели ведут себя вполне пристойно и никакими масложорами не страдают. К примеру, для Audi озвучивается норма расхода масла – не более 0,5 л / 1000 км, а для спорткаров типа RS / R8 – 0,8 л / 1000 км. Правда, при этом оговаривается, что на протяжении первых 5000 км пробега расход все равно будет более высоким, но потом он должен сократиться. А для порядка водителю хорошо бы проверять уровень масла при каждом посещении АЗС.

«Литр на тысячу км – это нормально»: чем опасен масложор и какие двигатели им страдают

Сегодня инженеры вынуждены укорачивать юбочки поршней, понижать усилия прижатия колец к стенкам цилиндров и применять масла типа 0W-20, напоминающие по консистенции водичку из-под крана. Понятно, что эта самая «водичка» расходуется в больших количествах, чем масла былых времен. Поэтому автовладелец, особенно в гарантийный период пользования машиной, должен вести себя особенно педантично, не давая официалам ни малейших поводов для снятия с гарантии. Известно, что повышенному расходу масла зачастую предшествует его нерегулярная замена. Другой вариант – самостоятельно приобретение моторных масел на стороне – мол, там дешевле, а у официалов оно же стоит втридорога. То же относится и к обслуживанию машины на стороне. И уж совсем убойный вариант – это добавление в масло каких-то присадок, которые должны улучшать, понижать, ускорять и т.п. Если подобные фокусы вылезут наружу – прощай, гарантия. На вполне законных основаниях.

«Литр на тысячу км – это нормально»: чем опасен масложор и какие двигатели им страдают

Впрочем, похоже на то, что многих пользователей высокий расход масла не очень-то и волнует. Раз кончается – значит, надо подлить, вот и всё… Однако самое страшное, что может случиться при повышенном масложоре, это прозевать момент, когда масла стало совсем мало. На индикаторы перед носом смотрят далеко не все – а если и смотрят, то не всегда осознают их значение. Между тем даже непродолжительная езда в условиях масляного голодания способна угробить абсолютно любой двигатель. Именно поэтому настоятельно рекомендуем всем водителям без исключения – в особенности, обладателям вышеупомянутых марок машин – всегда возить с собой в багажнике запасную канистру с масло, хотя бы литровую. В дальней дороге может случиться так, что «назад пятьсот – пятьсот вперед», негаснущий индикатор давно действует на нервы, а поблизости ни единой АЗС… Вот здесь-то литрушка и понадобится: выливаем содержимое и едем дальше.

Редакция рекомендует:






(7 оценок, среднее: 3,14 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное