Top.Mail.Ru
Колесные диски для зимы. Берегите «легкосплав»!

Колесные диски для зимы. Берегите «легкосплав»!

08.11.2009
Любой автомобилист знаком с проблемой выбора зимней резины. Однако не каждый задумывается о том, что колесные диски также желательно иметь на оба сезона

5koleso

Любой автомобилист знаком с проблемой выбора зимней резины. Однако не каждый задумывается о том, что колесные диски также желательно иметь на оба сезона.

Указанное выше утверждение продиктовано, прежде всего, соображениями экономии. Если вы являетесь счастливым обладателем автомобиля, на котором установлены качественные литые или кованые диски, вам наверняка известно, что стоят они недешево. Понятно, что каждому хочется сохранить их целыми и невредимыми как можно дольше.

Трудным испытанием для литых дисков являются наши российские зимы. И дело не в том, что диски боятся морозов или снега. Главный их враг - дорожная каша. Известно, что в борьбе с гололедом коммунальные службы посыпают наши дороги различной «химически активной» гадостью, контакт с которой губителен для автомобилей в общем, и для колесных дисков, в частности.

Поверхность большинства литых дисков покрыта защитным лаком, который не обладает достаточной стойкостью к агрессивному химическому воздействию. Вследствие длительного контакта с кашицей из снега с добавлением соли и другой химии лак на диске часто трескается и отслаивается. И потеря идеального внешнего вида - еще не самое страшное, чего можно ожидать. Обнаженный металл вступает в реакцию с внешней средой, начинает коррозировать. А это может привести к разрушению литого диска. В лучшем случае, диски просто тускнеют, на лаке появляются белесые пятна, убрать которые невозможно.

Многие автомобилисты небезосновательно полагают, что на зимний период выгоднее снять дорогостоящий «легкосплав» и установить на автомобиль диски подешевле. Лучшим вариантом считается покупка стандартных штампованных дисков - они стоят недорого, легко ремонтируются и достаточно долго служат.

Заботясь об эстетике, кое-кто предпочитает под зимнюю резину приобретать более дешевые литые диски, которые будет не так жалко. Действительно, это вариант. Но не стоит забывать, что хорошие штампованные диски, пусть и менее красивы, но зачастую более безопасны, чем многие китайские или турецкие легкосплавные. Так что подобное решение вполне может выйти боком.

И есть еще один приятный момент в «зимних» дисках. Столкнувшись по утру с неожиданным и резким похолоданием, вы собственными силами сможете за пятнадцать минут «переобуть» свое авто и тут же без опаски отправляться в путь. Если же возиться с домкратом охоты нет - грузите колеса в машину и смело поезжайте на ближайший шиномонтаж. Скорее всего, вам не придется выстаивать огромную очередь желающих поставить зимние шины - без монтажа резины колеса поменяют за пять минут.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное