Top.Mail.Ru
Как определить проблему в моторе, просто посмотрев на свечу зажигания

Как определить проблему в моторе, просто посмотрев на свечу зажигания

12.05.2020
Помните старую гаражную присказку о главных причинах, из-за которых не заводится двигатель автомобиля? Диагностика крайне проста: или смесь не зажигается, или гореть нечему. И если топливо не израсходовано и исправно подается в двигатель, значит по каким-то причинам не происходит воспламенения смеси.

Станислав Шустицкий

Свечи являются последним и крайне важным звеном в цепи системы зажигания. При этом важно не просто абы как поджечь топливовоздушную смесь, а сделать это правильно и вовремя, то есть, сообразно тактам работы двигателя внутреннего сгорания. Таким образом, в немалой степени именно от свечей зависит, насколько режим работы двигателя будет соответствовать оптимальным характеристикам.

Как определить проблему в моторе, просто посмотрев на свечу зажигания

Внешний вид свечи зажигания может дать немало информации, как о ее собственном здоровье, так и о состоянии двигателя. Вот типичные признаки, по которым легко вычислить проблему в моторе:

  • Сажа на электродах

Если на электродах скопилась сажа, то есть смысл проверить исправность топливной аппаратуры – скорее всего это следы работы мотора на излишне богатой смеси.

  • Замасленная свеча

Возможно, пришло время менять поршневые кольца или, если двигатель имеет турбонаддув, убедится в исправности турбины.

  • Оплавленный центральный электрод и почерневшая юбка изолятора

Тут можно «идти по списку»: от неверно выбранного калильного числа свечи и использования некачественного топлива, до неисправности клапанного механизма двигателя.

  • Черная полоса, идущая вдоль изолятора

Такой симптом говорит о пробое и предполагает ревизию высоковольтного провода.

Ниже представлена наглядная иллюстрация различных типов «болезней» двигателя и соответствующего им внешнего вида свечей.

Как определить проблему в моторе, просто посмотрев на свечу зажигания

Редакция рекомендует:






(4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное