Top.Mail.Ru
F1. Анатомия скорости

F1. Анатомия скорости

25.11.2007
Сегодня у вас есть возможность разобраться, из чего состоит и сколько стоит автомобиль «Формулы 1»

Владимир Маккавеев

Широкой публике редко удается заглянуть за кулисы заводов, где в обстановке строжайшей секретности куются самые совершенные гоночные скакуны. Но сегодня у вас есть возможность разобраться, из чего же состоит и сколько стоит автомобиль «Формулы 1».

F1. Анатомия скорости 

Формула 1

© Фото: McLaren Mercedes

Сколько стоит автомобиль «Формулы 1»? Именно этот вопрос чаще всего задают болельщики журналистам, работающим в «Большом цирке». Вопрос стар, как мир королевских гонок, однако дать на него однозначный ответ невозможно. Можно, конечно, банально суммировать стоимость каждой отдельной детали и потом заявить: постройка стоящего перед нами автомобиля обошлась в $600–700 тысяч — дешевле многих дорожных суперкаров. Но эти суммы более чем условны, поскольку не учитывают затраты ни на разработку, ни на эксплуатацию. Ведь что такое автомобиль «Формулы 1»? По сути, это всего лишь монокок, по номеру которого ведется учет числа построенных автомобилей. Но на каждую следующую гонку инженеры собирают новую машину, ведь ресурс тридцати процентов деталей автомобиля F1 составляет менее 500 км.

Ниже приведены усредненные вложения команд в отдельные узлы автомобиля. Однако бюджеты и, соответственно, затраты на разработку и доводку машин у всех разные. Поэтому куда точнее стоимость постройки и годовой эксплуатации каждого конкретного болида можно рассчитать, если вычесть из годового бюджета «конюшни» затраты на зарплату персонала, переезды и прочие сопутствующие расходы (около 25%) и разделить оставшуюся сумму на число автомобилей, построенных за сезон (7–8 штук). Таким образом, путем нехитрых математических операций выясняется, что на каждый автомобиль команды тратят чуть менее 10% своего бюджета. Много это или мало? Считайте сами…

Стоимость отдельных узлов самого дорогого автомобиля F1 McLaren Mercedes MP4-22

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное