Top.Mail.Ru
Детально. Обозрение колеса

Детально. Обозрение колеса

01.07.2001
Плохая обувь может перечеркнуть все впечатления от дорогого и модного костюма. Подобно этому самые передовые технологии, использованные при настройке характеристик автомобиля, могут быть сведены на нет неудачным выбором резины

Александр Шумилов

Плохая обувь может перечеркнуть все впечатления от дорогого и модного костюма. Подобно этому самые передовые технологии, использованные при настройке характеристик автомобиля, могут быть сведены на нет неудачным выбором резины. Недаром профессионалы говорят: тюнинг начинается с колес.

Детально. Обозрение колеса

Шина Toyo Observe Garit G2S

© Фото: TOYO

Если у вас появилась мысль об улучшении ходовых характеристик автомобиля, начать необходимо именно с «обуви» — может, остальное и не потребуется. Современный рынок автомобильных шин столь широк и разнообразен, что сориентироваться в нем под силу только специалисту. Лишь за последнюю пару лет на рынке появилось около 170 новых профилей.

Многочисленные тесты автомобильных журналов, как правило, свидетельствуют о преимуществах новинок по сравнению с предшественницами почти по всем показателям. А совершенствованию подвергаются такие непреходящие ценности, как сцепление с мокрым асфальтом, комфорт, ресурс пробега, сопротивление качению.

Предмет гордости любого уважающего себя производителя автомобильных шин, а также сфера применения самых последних разработок — суперэлитные скоростные шины для автомобилей, которые претендуют на спортивный темперамент. Моду в этом секторе по-прежнему диктует волшебное вещество силика (осажденная кремниевая кислота), воплощенная в виде белого порошка протекторной смеси и существенно меняющая в лучшую сторону все основные свойства шины.

Нас интересует улучшение ходовых характеристик автомобиля, поэтому обратим внимание в сторону скоростных элитных моделей из коллекции «Весна, лето, осень — 2001» от самых именитых производителей.

Bridgestone

Японская фирма, являющаяся одним из основных поставщиков шин для «Формулы 1», использует накопленный опыт и при создании обычной «дорожной» резины. Последний продукт Bridgestone — сверхскоростная шина Potenza S-O3 Pole Position, разработанная для автомобилей представительского и спортивного классов. Она содержит в своей смеси новый наполнитель Partikel C, дополняющий дорогостоящую силику. За счет более совершенной деформации на контактной поверхности Partikel C существенно улучшает сцепные свойства шины и ее поведение на мокрой дороге.

Potenza S-O3 отличается обтекаемой формой направленного протектора с центральным кольцевидным сегментом и укороченными блоками, что обеспечивает улучшение устойчивости, оптимальное распределение нагрузки на поверхность протектора и его минимальный износ. Выпускается она в 51-м размере с шириной профиля от 205 до 285 мм, в сериях 30-55. Посадочный диаметр — от 16 до 20 дюймов, скоростные индексы — W (до 270 км/ч) и Y (до 300 км/ч).

Cooper-Avon

Независимому американскому производителю удалось значительно повысить свой европейский имидж после объединения с богатой традициями шотландской Avon. В этом году Cooper-Avon уже порадовал поклонников динамичного стиля езды двумя скоростными моделями — Avon ZV1 и Avon ZZ1.

При разработке моделей была использована Opti-Noise — суперсовременная технология для обеспечения бесшумной езды. Обе шины отличаются направленным стрелообразным профилем со значительным ресурсом сцепления с мокрой дорогой, коротким тормозным путем и низким сопротивлением качению. Avon ZV1, со скоростными индексами H, V (210, 240 км/ч), монтируется на автомобили компактного и среднего классов по 37 размерам; Avon ZZ1 охватывает машины представительского и спортивного классов. Ее особенность — значительное содержание силики в смеси протектора. ZZ1 представлена 35-ю размерами в сериях 35-60, ширина профиля — 195-285, посадочный диаметр — 15-18 дюймов, скоростные индексы — W и Y (270 и 300 км/ч).

Dunlop

Шины этой марки — продукт подразделения японского концерна Sumitomo Rubber — в силу своей безукоризненной репутации традиционно пользуются вниманием крупнейших автомобильных гигантов, неизменно получают наивысшие оценки по итогам многочисленных независимых тестов.

К последним наиболее интересным разработкам инженеров из Ханау относится ориентированная на высокоскоростные лимузины среднего класса Dunlop SP Sport 300. Новый дизайн профиля с кольцом в центральной части и диагональными водоотталкивающими канавками обеспечивает максимальную аквапланировочную защиту, низкий уровень шума и отменные ездовые качества. SP Sport 300 выпускается со скоростными индексами Н (210 км/ч) и V (240 км/ч), с посадочным диаметром обода колеса 14 и 15 дюймов.

Экстравагантным дизайном протектора выделяется в палитре легковых шин Dunlop широкая направленная шина SP Sport 9000. Ориентирована новинка на водителей, исповедующих комфорт при спортивном стиле езды. Новая смесь протектора с добавлением силики и оригинальный стрелообразный дизайн профиля обеспечивают превосходное поведение шины на мокром и сухом асфальте, сокращают сопротивление качению. Двойной металлокорд в сочетании со сплошным защитным нейлоновым слоем значительно сокращает стирание шины, способствует ее равномерному износу и предсказуемому поведению при поворотах. Низкопрофильная и сверхскоростная (до 270 км/ч) SP Sport 9000 выпускается в сериях 35-55; диапазон размеров — от 205/55 ZR15 до 295/40 ZR20.

Debiza

Польская дочерняя компания концерна Goodyear, обогатившись новыми технологиями и идеями, год от года пополняет свою палитру автомобильных шин. К примеру, в 2000-м 65% продукции с маркой «Дебица» экспортировалось в более чем 50 стран.

На смену известной модели Vivo пришла Debiza Passio — новая стандартная шина оригинального дизайна. Продукт предназначен для первичного и вторичного монтажа на компактные и средние автомобили. Два центральных ребра посреди профиля гарантируют шине точность поведения при рулении и высокую износостойкость. Вообще же профиль протектора, состоящий из четырех продольных ребер, придает шине равномерное распределение нагрузки при надежной сцепляемости и прекрасном комфорте. Глубокие центральные и широкие поперечные канавки, образуя V-образную конструкцию, осуществляют эффективный водоотток от середины протектора к боковинам шины, что сокращает тормозной путь и опасность аквапланирования.

Debiza Passio предназначена для автомобилей компактного и среднего классов — например, Fiat Punto, Skoda Fabia, Toyota Yaris, Peugeot 106 и 108 и др. Спектр охватывает 24 размера — от 135/80R12 до 185/60 R14 в 65-70-80-й сериях, посадочный диаметр — 13-15 дюймов.

Continental

Фирменная философия концерна — следование при новых разработках шин «формулам» природы (например, ламели в виде пчелиных сот на протекторе и т.п.). Не исключение и последняя суперскоростная шина СontiSportContact 2, предназначенная для первичного оснащения преимущественно спортивных автомобилей типа Porsche 911 или нового Ford Mondeo.

Шина со спринтерской скоростью отличается улучшенной резиновой смесью с большим содержанием силики (Bi Net). Следствие — прекрасное сцепление с поверхностью дороги и отличные тормозные свойства. Достаточно твердый протектор и асимметричный рисунок профиля способствуют высокой стойкости к износу. Четыре широкие поперечные канавки максимально защищают шину от превратностей аквапланирования. Скоростной спектр отмечен индексами V, W, Y, Z (от 270 до свыше 300 километров в час). Ширина профиля покрышки — от 205 до 295 мм, диаметр диска — 16-20 дюймов.

BF Goodrich

Еще совсем недавно наименование этой «марки с традициями» можно было увидеть в основном на боковинах внедорожных шин. А сегодня палитру французского «американца» пополнила модель BF Goodrich Profiler (Profiler G), монтируемая на представительские и спортивные автомобили. Новое поколение спортивных шин предназначено не для случайных поездок или «водителей выходного дня», а для повседневного интенсивного использования. Согласно информации производителя, Profiler придает автомобилю отличную управляемость при езде на высоких скоростях и добротное сцепление в поворотах.

В основе конструкции новой модели — запатентованная система ЕТЕС (Equal Tension Containment), за счет оптимального расположения трех каркасных слоев препятствующая увеличению объема шины на высоких скоростях и обеспечивающая равномерный перенос сил на поверхность дороги. Направленный стрелообразный профиль и центральный профильный блок обеспечивают на предельных скоростях точность колеи и максимальную бесшумность.

Прекрасное сцепление на сухом и мокром асфальте — заслуга особой смеси протектора с добавлением силики. Широкие дренажные канавки способствуют надежному водооттоку и понижают опасность аквапланирования.

Profiler уже появился в низкопрофильных сериях 35-55, с диаметром 14-18 дюймов; скоростные индексы — H, V, W, Y (от 210 до 300 км/ч), 45 наиболее ходовых размеров.

Kleber

Выпуском новых моделей Kleber Viaxer и Kleber Dynaxer дочерняя компания группы Michelin обновила свой ряд летних высокоскоростных шин. Viaxer предназначена для автомобилей компактного и среднего классов; Dynaxer DR, меняющая испытанные Kleber DR2 и Kleber DR3, — в первую очередь для машин, водители которых предпочитают спортивный стиль езды.

Направленный протектор Kleber Viaxer значительно улучшает все ее основные технические показатели: поведение на мокрой дороге, износостойкость, сопротивление качению. Широкие и твердые профильные блоки и центральный кольцевой сегмент придают шине стабильность на поворотах. Благодаря глубоким ламелям осуществляется эффективное сцепление с мокрым асфальтом. Резервы безопасности подкрепляются присутствием в смеси силики.

Kleber Dynaxer DR изначально разработан для автомобилей среднего, представительского и спортивного классов. Скоростные индексы — H, V, W, Y (210, 240, 270, 300 км/ч), ширина профиля — 185-265 мм, посадочный диаметр — 15-18 дюймов. Аналогичный по строению профиля Kleber Dynaxer HP монтируется на автомобили среднего класса. Шина выпускается в наиболее популярных размерах; ее скоростные индексы — V, W, ширина профиля — 185-225 мм, диаметр — 14-17 дюймов.

Marangoni

Суперскоростные шины Marangoni Zeta Linea и Marangoni Zeta ESC появились на свет благодаря разработанной в стенах фирмы технологии ESC (Economy-Safety-Comfort). Под экономичностью здесь понимается высокий километраж, низкое сопротивление качению и небольшой расход горючего, под надежностью — хорошее сцепление с мокрой дорогой и точность управления, под комфортом — снижение шума и противостояние дорожным изъянам. Шины серии Zeta монтируются на машины среднего, представительского и спортивного классов, имеют скоростные индексы W,Y (270, 300 км/ч) и принадлежат к категории ultra high performance tyre.

Zeta ESC отличается экстремально глубоким направленным профилем и впечатляющим внешним видом. Оба широких центральных канала сокращают опасность аквапланирования, а большой процент негативного профиля в плечевой зоне и поперечные канавки улучшают сцепление на поворотах и устойчивость на скользких участках дороги. Надежность при высочайших скоростях подкреплена двойными слоями металлокорда и полиамида в сочетании с нейлоновым спиралевидным слоем. Специальный защитный бортик шины предохраняет дорогостоящий диск от повреждений при ударах или наездах на препятствия. Скоростные индексы — V, W (240, 270 км/ч), ширина профиля — 205-255 мм, диаметр — 16-17 дюймов.

Последняя модель из лаборатории Марангони, Zeta Linea, идеально подходит для спортивных автомобилей высшего ценового класса и предлагается пока лишь в трех размерах: 225/40R18, 245/40R18, 255/35R18 со скоростным лимитом W, Y (270, 300 км/ч). Шевронообразный профиль протектора с очень глубокими водоотталкивающими канавками обладает отличным аквапланировочным поведением на высоких скоростях, а также максимальным сцеплением при ускорении и торможении. Внутренняя структура ESC призвана обеспечить стабильность и равномерный износ протектора, а большой процент негативного профиля в плечевой зоне — высокий уровень комфорта при езде.

Matador

Независимый словацкий шинопроизводитель, как и прежде, мужественно отражает атаки могущественных конкурентов и в каждом сезоне радует своих поклонников новыми моделями. Покрышка с элегантным современным дизайном и звучным названием MP 41 Matador Aquilla призвана обеспечить значительную часть спектра компактных, средних и представительских автомобилей. В связи с этим словаки расширяют радиус размеров до 17 дюймов в сериях 50-60, предлагают ширину профиля от 185 до 215, скоростные индексы V и W (240 и 270 км/ч).

Направленный стрелообразный протектор Aquilla с глубокими шевронообразными канавками позволяет эффектно выталкивать воду из срединной плоскости; по сравнению с предшественницей — MP 33 Sport — обеспечивает б€ольшую (примерно на двадцать процентов) защиту от аквапланирования и на 12% сокращает тормозной путь автомобиля. Усиленные боковины и центральное кольцо в середине профиля обеспечивают необходимую устойчивость и точность управления на высоких скоростях. Естественным для шин данной категории остается высокий комфорт — пониженный уровень шума (на 15%) и вибраций (на 7%).

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное