Top.Mail.Ru
BMW Hamann. Бомба на подиуме

BMW Hamann. Бомба на подиуме

22.07.2001
Автомобили марки BMW относятся к категории дорогих, и это подразумевает высочайшее качество — от создания проекта новой модели до ее воплощения «в железе»

Артем Шургальский

Автомобили марки BMW относятся к категории дорогих, и это подразумевает высочайшее качество — от создания проекта новой модели до ее воплощения «в железе». При этом ежегодно растут объемы продаж у тюнинговых ателье, специализирующихся на улучшении характеристик серийных BMW.

BMW Hamann. Бомба на подиуме

BMW M3 Hamann

© Фото:

Справедливости ради стоит сказать, что, в отличие от российских тюнинговщиков, немецкие мастера, изменяя внешний вид автомобиля, комплексно улучшают весь его аэродинамический портрет. Для благополучной Германии, с ее роскошными автобанами без ограничения скорости, такие услуги более чем актуальны.

Относительно недавно продукция Hamann — одной из самых известных компаний, занимающихся тюнингом BMW, стала доступна и российским обладателям автомобилей этой марки. На сегодняшний день — в Петербурге и Москве. За короткий срок услуга нашла в нашей стране своего покупателя, и сегодня в определенных кругах считается уже не совсем приличным приехать на деловую встречу на обычной серийной «бомбе»…

Из всего спектра предложений компании Hamann остановим свое внимание на предлагаемых к установке на современные модели BMW аэродинамических аксессуарах. Имеет смысл называть их именно так, поскольку в сопроводительных документах специалисты приводят информацию о том, на сколько процентов снижается сопротивление либо, напротив, повышается прижимная сила и т.п. при установке того или иного элемента.

Hamann, кстати, отличается от большинства тюнинговых ателье тем, что в ее каталогах содержатся предложения практически для всех современных моделей BMW, варианты отличаются высокой мобильностью и унификацией, что позволяет владельцу самому создавать образ своего автомобиля.

3-я серия

К числу самых массовых и популярных в России «бомб» относятся представители третьей серии. Логично, что предложения по тюнингу «трешек» особо многочисленны и разнообразны.

Самое простое, с помощью чего можно изменить внешность такого автомобиля, это специальные аэродинамические накладки на передний и задний бамперы — «юбки». Их несколько видов, но все они обладают схожими признаками. Передние «юбочки» допускают установку дополнительных аэродинамических элементов — крылышек, которые в свою очередь также могут быть разными и по конструкции, и по материалу, в том числе кевларовые. Обязательное условие для передних «юбок» — наличие интегрированных фар дополнительного света.

Задние накладки позволяют устанавливать насадки на штатный глушитель либо специальную систему выпуска с двумя раструбами.

При установке накладок необходимо смириться с тем, что клиренс при этом несколько уменьшится.

Более радикальный шаг — замена штатных бамперов на специальные. Их два вида. Первый, GT-R, имеет спокойные очертания, но при установке на обычную «трешку» кардинально меняет ее внешний вид. Машина становится более «мускулистой» и приобретает стремительные очертания. Благодаря форме переднего бампера, выполненного в стиле M5, существенно снижается лобовое сопротивление и увеличивается прижимная сила, что повышает управляемость на высоких скоростях.

BMW Hamann. Бомба на подиуме

BMW M3 Hamann

© Фото:

Второй комплект бамперов носит название Competition, сразу настраивающее на серьезный лад. Комплект создавался под впечатлением от автомобилей легендарной гоночной серии DTM. На дороге автомобиль с такими бамперами действует на различных доморощенных «шумахеров», как красная тряпка на быка, вызывая у них непреодолимое желание «зарубиться со светофора».

Поэтому есть смысл позаботиться об увеличении динамики, чтобы они имели возможность лицезреть шикарный задний бампер со специальным антикрылом, повышающим прижимную силу на задней ведущей оси.

Стоит также упомянуть оригинальные фальшпороги и расширители колесных арок. Последние устанавливаются вместе с комплектом Competition, и автомобиль с ними становится визуально широким и «коренастым». Особенно расширители арок пригодятся в случае установки на автомобиль колес с большим выносом.

Еще свежи в памяти многочисленные критические замечания, высказанные в адрес заводских дизайнеров за «волнистое» оформление нижней части передних фар. Специалисты из Hamann решили пойти дальше и завершили условные круги, придумав специальные «реснички», которые красятся в цвет кузова и устанавливаются в верхней части фары.

Еще один маленький штрих — специальные зеркала аэродинамической формы, которые выглядят более оригинально, чем штатные, и к тому же не шумят даже на очень высоких скоростях. Разумеется, они снабжены электроприводом и подогревом.

Теперь обратимся к самому популярному аксессуару из области внешнего тюнинга — спойлерам. Их для автомобилей BMW третьей серии предлагается несколько.

Для достаточно спокойного оформления подойдет обычный низкий спойлер. При создании агрессивного образа стоит остановить внимание на двойном, имеющем два антикрыла, повышающих прижимную силу.

В этом же контексте можно рассматривать спойлер, носящий имя ultra sport, который удачно вписывается в очертания Competition.

Оригинальная деталь — спойлер, устанавливаемый в задней части крыши «трешек» в версиях седан и купе.

Завершает картину специальная спортивная крышка заливной горловины бензобака, выполненная из металла и снабженная по периметру, как и полагается, множеством болтов с внутренним шестигранником.

5-я серия

Автомобили этой серии — золотая середина между доступными «трешками» и престижными представительскими «семерками». Дизайн «пятерок» более спокоен, нежели у «трешки», так как они ориентированы на широкий круг потребителей, в число которых попадают солидные и степенные представители среднего класса. Однако по концепции Hamann при тюнинге «пятерки» следует руководствоваться теми же принципами: динамичность, агрессивность, спортивный характер. Поэтому список аксессуаров, предлагаемых к установке на машины данной серии, в целом повторяет все, что было упомянуто выше, но в несколько сокращенном виде.

Неизменным остался дизайн «юбочек» переднего и заднего бамперов. Передняя допускает установку аэродинамических крылышек. При замене штатных бамперов место займут аналогичные Competition (версия GT-R для «пятерки» не предлагается). По конструкции и дизайну в целом они также совпадают с «трешечными». То же самое можно сказать о спойлерах, фальшпорогах и зеркалах.

Единственное существенное отличие — это конструкция «юбки» заднего бампера, а также оригинальных бамперов (Competition), которые допускают установку специальной системы выпуска с четырьмя раструбами.

7-я серия

Предложения для обладателей представительской «семерки» еще более лаконичны и, по субъективным соображениям, прагматичнее тех, о которых сказано выше.

При разработке аксессуаров для «седьмого» семейства во главе угла стояло улучшение аэродинамических характеристик. С дизайном флагмана BMW в мастерских Hamann обошлись весьма деликатно. Поэтому оригинальных бамперов для этой серии не предлагается. Зато есть выбор из двух вариантов накладок — высокой и низкой. Низкие делают силуэт «семерки» более стремительным.

Конструкция накладки заднего бампера предусматривает, что из-под нее будут выглядывать четыре хромированные трубы глушителя.

Дизайн спойлеров (на заднюю часть крыши и крышку багажника) повторяет очертания вышеназванных моделей. Последнее, что можно упомянуть, — это зеркала аэродинамической формы.

Х5

Достаточно широкие возможности по тюнингу своих автомобилей открываются перед владельцами внедорожника X5.

На выбор предлагается два варианта кенгурятников. Первый, выполненный в стиле Mitsubishi Pajero, устанавливается на стандартный бампер и предохраняет его нижнюю часть от повреждений мощной защитой из хромированных труб. Второй предлагается к установке в наборе с передней «юбкой», которая существенно повышает шансы бампера на выживание, поскольку в нее интегрирована хромированная труба. По аналогичной схеме выполнена и задняя «юбка».

Для завершения хромированного контура поверх штатных порогов устанавливаются трубы. Несмотря на наличие в стандартной комплектации спойлера, инженеры Hamann создали дополнительный аэродинамический элемент, устанавливаемый поверх серийного.

Завершают композицию специально разработанные для данной модели зеркала.

Говоря о том, что специалисты Hamann разработали разнообразные варианты внешнего тюнинга для всех выпускаемых ныне баварских автомобилей, имелось в виду именно то, что было сказано. Поскольку вниманием не обижены ни родстер Z3, ни купе на его основе. Даже новейший суперкар Z8, получивший столько лестных отзывов за оригинальный дизайн, уже попал в поле зрения тюнинговщиков и не остался в виде эскиза.

Можно по-разному относиться к внешнему тюнингу — споры о его целесообразности не стихают вот уже несколько лет. Однако во всем цивилизованном мире покупатель автомобиля ориентируется в основном на качество сервиса и количество услуг для автомобилей выбранной марки.

Если руководствоваться принципом «чем больше, тем лучше», то расширение спектра услуг для владельцев BMW в России нужно воспринимать положительно: появились новые возможности индивидуализации автомобиля.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное