Top.Mail.Ru
Без масел не останемся: кто заменит бренды, ушедшие из России

Без масел не останемся: кто заменит бренды, ушедшие из России

15.03.2023
Год назад на отечественном автомобильном рынке произошли коренные изменения. Из-за прекращения поставок импортных комплектующих была приостановлена работа отечественных автомобильных заводов, существенно сократились поставки автомобилей зарубежного производства… Не менее серьезно изменилась ситуация в области производства и поставок смазочных материалов и компонентов для их изготовления.

Редакция

НЕФТЬ ЕСТЬ, МАСЕЛ НЕТ?

Ведущие мировые бренды производящие смазочные материалы, такие, как ExxonMobil, Shell Oil Company, Castrol, Petro-Canada и целый ряд других, ушли с российского рынка. Но, как гласит восточная мудрость, если закрывается одна дверь, то открывается другая и полагать, что в нашей нефтедобывающей стране с развитой нефтеперерабатывающей отраслью возникнет дефицит смазочных материалов было бы неверно. К сожалению, вместе с производителями смазочных материалов работу на нашем рынке прекратили и Chevron Oronite SAS, Evonik Industries AG, Lubrizol Gmbh, Afton Chemical Corporation — компании, производящие пакеты присадок, без которых производство масел, особенно премиального сегмента, невозможно. Тем более масел, стандартизированных API (Американским институтом нефти) или ACEA (Ассоциацией европейских производителей автомобилей). Более того, этими структурами были заблокированы OEM-одобрения на готовые продукты российских производителей. В результате, закрыть потребности в качественных моторных маслах современных спецификаций, например, API SN+ или SP, отечественная промышленность оказалась неспособной.

Без масел не останемся: кто заменит бренды, ушедшие из России

КАК ИЗМЕНИЛСЯ РЫНОК

Тем не менее, вопреки самым мрачным сценариям, какого-либо дефицита моторных масел не обозначилось. С одной стороны, в соответствии с Постановлением № 353 Правительства Российской Федерации «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах» активизировались поставки по упрощённой схеме таможенного оформления, то есть, начал развиваться параллельный импорт. Постановление, с одной стороны, упростило условия поставки масел импортных производителей, но вместе с тем в разы увеличилась вероятность поступления на рынок контрафактной или, что еще хуже, фальсифицированной продукции. Разумеется, в создавшейся ситуации рассчитывать исключительно на импорт продукции не приходилось, тем более что российские вертикально-интегрированные нефтяные компании, имеющие в своих линейках моторных масел продукты с современными допусками, технологических инициатив не утратили. Но вся проблема заключалась в компонентах, тех самых присадках, необходимых для производства конечных качественных продуктов. В то же время, несколько китайских компаний не так давно вышли на мировые рынки с альтернативными предложениями пакетов присадок и рецептур. Таким образом, для российских компаний изменения коснулись и поставщиков, и логистики поставок необходимых для производства компонентов, и сроков доставки готовых масел потребителям. Но, как уже говорилось выше, возникшие сложности привели и к новым возможностям — в 2022 году российские производители смазочных материалов увеличили свою долю рынка до 39 % и при этом, что не менее важно, выросла доля независимых производителей.

Без масел не останемся: кто заменит бренды, ушедшие из России

МАРКА НОВАЯ, НО ОПЫТ БОЛЬШОЙ

Одним из примеров того, как производители эффективно используют сложившуюся ситуацию, является «Лубри Груп», которая вывела на рынок линейку смазочных материалов Lubrigard PRO. Надо отметить, что «Лубри Груп» входит в группу компаний, которые на протяжении 25 лет вели работу по дистрибьюции премиальных смазочных материалов Petro-Canada, Chevron, DuPont (Krytox). После введения западных санкций накопленный опыт и знания позволили команде принять решение по организации производства и выводу на рынок отечественного бренда качественных смазочных материалов. Само производство моторных масел линейки Lubrigard Supreme PRO организовано в Китае, на мощностях завода по блэндированию смазочных материалов именитых зарубежных производителей премиального сегмента. Доступом к современным производственным мощностям и технологиям позволил отечественной команде создать линейку легкомоторных масел Lubrigard Supreme PRO по собственной уникальной запатентованной технологии PROtective GARD. Уже в апреле все масла линейки Lubrigard Supreme PRO получают официальную регистрацию API. Это подтверждает, что пакеты присадок, формуляции и эксплуатационные свойства продуктов одобрены одной из самых авторитетных экспертных организаций в области сертификации смазочных материалов. Официальное одобрение фактически гарантирует качество смазочных материалов, тогда как отечественные производители на данный момент лишены всех официальных одобрений и имеют только соответствия, которые никак не контролируются со стороны API и OEM. Чтобы отвечать современным требованиям и спецификациям API или ACEA, технология PROtectiveGARD объединяет четыре принципа производства.

1. Использование только высококачественных базовых масел, с полным отказом от базовых масел с низкой степенью очистки.

2. Применение в рецептуре производства пакетов присадок от мировых лидеров, таких как Oronite, Lubrizol, Infineum, Afton и Evonik.

3. Разработка рецептур смазочных материалов предусматривала не только соответствие самым строгим требованиям производителей техники, но и учитывала локальную специфику, в том числе экстремальные климатические условия эксплуатации транспортных средств.

4. Производство смазочных материалов Lubrigard Supreme PRO проводится на мощностях зарубежных технологических производств, полностью соответствующих международной системе менеджмента качества ISO 9001:2015.

Продукция Lubrigard PRO на сегодняшний день представлена 12 продуктовыми линейками, 135 продуктами, 297 SKU. Такой ассортимент позволяет охватить разные направления, включая масла для бензиновых, дизельных и стационарных газовых двигателей, трансмиссионные масла и жидкости, индустриальные продукты, а также линейки пластичных смазок и специализированные продукты пищевого класса.

Редакция рекомендует:






(10 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

5 комментариев

  1. Виктор СТО Иркутск:

    Больше разочарован в данном ресурсе и журнале. Очень противно читать проплаченные статьи. На собственном опыте знаю компанию продукцию Lubrigard.
    К сожалению качество желать лучшего, китайский блендер низкого качества упакован в дорогую канистру. Проверено но собственном СТО. Собственно я тоже удивлён был, как компания разработала 135 продуктов за 1,5 года, когда у гигантов отрасли уходят на это годы.

  2. Людмила:

    А меж тем между строк… хоп, и рекламка….как же без этого! А по факту…
    Сейчас очень стремительно в России развивается направления франшизы и контрактного производства! Очень много вышло на рынок неизвестных брендов. Они не уступают в качестве мировым, допуски и вязкость сохранены. Кто-то из них раскрутится и зацепится на этом рынке, а кто-то сольётся, бизнес такая штука.
    И никто не думает, что в тех же иностранных компаниях автомасел базовое шло зачастую российского производства. Что Лукойл брал первые места на европейском рынке и много уходило на экспорт.

    • олег:

      Бред несете. С уходом из РФ мировых брендов не будет никакого качества. Будет дерьмо и в плане качества и в плане сервиса. И будет он лишь по причине близости бизнеса к определенными политическим структурам. Проще говоря кто больше откатит тот и будет на рынке. Яркий пример- макдоналдс и вкусно и точка. КАчество упало и это факт.

  3. Максим:

    Бл…. воды целая статья, мути так же . На выходе одно направление и все . Главное громкое название. Све Россия полностью Окитаилась.

  4. Аркадий Александрович:

    Как в советское время было только минералка в некоторых местах продавали полусинтетику как не скажут по большому блату у цыган все было . Про бензин только АИ -76 , АИ- 93 не каждый купит вот к этому и возращаемся постепенно . Так же и с автомобилями будет ездить тот у кого деньги шуршат со связами и бережливый .

Статьи по теме
Популярное