Top.Mail.Ru
Автомобильный инструмент. Первая помощь

Автомобильный инструмент. Первая помощь

26.04.2010
Какой автоинструмент должен входить в «аптечку первой помощи» для вашего автомобиля?

5koleso

Далеко не каждый автомобилист способен самостоятельно выполнить серьезный ремонт автомобиля: заменить ходовую часть автомобиля или перебрать двигатель. Однако даже тем автолюбителям, которые предпочитают пользоваться услугами квалифицированных специалистов, рано или поздно понадобится автомобильный инструмент. Все просто! Поломки далеко не всегда дают о себе знать в пяти минутах ходьбы от автосервиса.

Какой автоинструмент должен входить в «аптечку первой помощи» автомобиля? Во-первых, это инструмент для работы с крепежом: торцевой ключ с набором головок, отвертки для работы с шлицами различных типов, вороток с шарниром, который позволит затянуть резьбовой крепеж с большой силой. Сюда же необходимо включить гаечные ключи и хотя бы один разводной ключ для работы с деталями большого диаметра. С выбором инструментов этого типа все относительно просто: чем больше разнообразие размеров и диаметров - тем лучше (особенно это касается отверток и торцевых головок)! Также стоит обратить внимание на переходники и удлинители для работы в труднодоступных местах.

Набор автомобильного инструмента будет не полон без универсальных инструментов: бокорезов, кусачек, пассатижей, молотков (различной массы, желательно еще иметь киянку с мягким бойком). Не будут лишними надфиль и ножовка по металлу, может пригодиться динамометричекий ключ и ареометр (проверяет состояние электролита в аккумуляторе).

Для более серьезного ремонта потребуется домкрат. Домкраты дифференцируются по принципу действия и бывают ромбовыми, реечными, пневматическими и гидравлическими. Различными могут быть грузоподъемность, размеры, вес домкратов, скорость подъема и другие параметры. У каждой разновидности домкратов есть свои преимущества и недостатки, анализ которых мог бы занять не одну страницу. Сегодня при работе с легковыми автомобилями чаще всего используются домкраты ромбовые и гидравлические.

Если на дороге произошел инцидент или автомобиль застрял в вязкой почве, понадобится лебедка. Как и домкраты, лебедки могут быть гидравлическими, механическими, электрическими. Дешевле всего обойдется лебедка ручная – специальное устройство, которое механическим образом может в несколько раз увеличить усилие, прилагаемое человеческой рукой.

Согласитесь, набор автоинструмента на все случаи жизни невозможно увезти в багажнике легкового автомобиля. Описанный выше минимальный набор инструментов поможет вам справиться с наиболее частыми поломками и нештатными ситуациями, возникающими при управлении автомобилем.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное