Top.Mail.Ru
Автомобильные коврики. Проблема выбора

Автомобильные коврики. Проблема выбора

02.12.2009
Даже такой малозначительный и незаметный аксессуар, как автомобильные коврики , следует выбирать очень тщательно, так, чтобы они максимально эффективно выполняли возложенную на них задачу

5koleso

Начинающий автовладелец даже не предполагает, какие тонкости в дооборудованиии своего автомобиля ему в скором времени придется постичь. Самые, казалось бы, незначительные детали в авто выполняют свою, чрезвычайно важную функцию.

Даже такой малозначительный и незаметный аксессуар, как автомобильные коврики, следует выбирать очень тщательно, так, чтобы они максимально эффективно выполняли возложенную на них задачу. Коврики защищают авто от грязи и пыли. Они устанавливаются и в салоне, и в багажнике, а это означает, что покупать их лучше вместе, сразу после приобретения машины или путем включения соответствующей опции в комплектацию приобретаемого авто. Самым простым, но не самым лучшим решением для салона будет покупка тяжелых универсальных резиновых ковриков. Универсальность их заключается в том, что эти изделия не рассчитаны на конкретную модель. Как правило, из них требуется вырезать коврик нужной вам формы. А вот вырезать его так, чтобы коврик идеально лег на полагающееся ему место, удается немногим.

Салонные автоковрики слишком тяжелые, их использование очень ограничено, они часто не имеют бортов или же имеют форму корыта маленькой площади. Хотя маленькие борта или их отсутствие нельзя назвать однозначно недостатком - в «корыте» может скапливаться вода и впитываться в штанины.

Чего у универсальных ковриков не отнять - это их доступность по цене, да и купить такое изделие можно в ближайшем супермаркете. Вывод - универсальные автомобильные коврики подойдут в качестве временного варианта. Для длительного использования очень желательно приобрести коврики, выполненные под конкретную модель автомобиля.

Такие автоковрики лучше заказать в специализированной фирме, которая изготовит их за несколько дней из текстиля, резины или полиуретана.

Преимущество резиновых автоковриков для конкретной модели то же, что и у универсальных - дешевизна. Однако, в отличие от универсальных, в «модельных» резиновых ковриках обычно есть высокие борта, образующие достаточно глубокое «корытце». Если же говорить о качестве резиновых ковриков для конкретной модели автомобиля, то этой группе изделий хвастать особенно нечем. В мороз резина становится хрупкой, гибкость таких ковриков также оставляет желать лучшего, значительный вес и неприятный запах вынуждают рано или поздно развернуться в сторону других материалов.

Полиуретановые коврики для автомобиля стоят гораздо дороже, зато они лишены всех недостатков, присущих резиновым изделиям. Они легче в два раза, совсем не пахнут, гибкие, не твердеющие из-за низкой температуры, не подвержены усыханию.

И еще один тип автоковриков, которые вы можете выбирать в соответствии с моделью машины: текстильные, или ворсовые автомобильные коврики на прорезиненной основе. По стоимости они находятся между первым и вторым типами ковриков, описанных выше. На вид - наиболее привлекательны, легкие, способные впитывать влагу. Качественные текстильные коврики благодаря своей прорезиненной основе надежно защищают ковролин салона, задерживая до двух литров воды.

Багажные коврики бывают полиуретановыми и пластиковыми. Первые, как и в случае с полиуретановыми салонными автоковриками, имеют единственный недостаток - высокую стоимость. Все остальное - сплошные преимущества: гибкость, прочность, легкость, хорошее сцепление с поверхностью, на которую они уложены, благодаря чему они не скользят даже при самых сложных и резких маневрах автомобиля.

Что же касается пластиковых ковриков для багажника, то, при всей своей ценовой привлекательности, всерьез рассматриваться в качестве достаточной (достойной) защиты багажника, они не могут.

Автомобильные коврики - та деталь в вашем авто, выбор которой вы можете сделать самостоятельно, опираясь на вышеизложенные факты. Однако, если у вас все же возникают некоторые сомнения в правильности выбора, специалисты всегда смогут подсказать правильное решение.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное