Top.Mail.Ru
Автомобильные масла RIXX: в чем их особенности

Автомобильные масла RIXX: в чем их особенности

15.02.2021
Для российских автовладельцев марка масел RIXX является малознакомой, так как она относительно недавно представлена на нашем рынке. Однако к новичку стоит присмотреться повнимательнее

Редакция

Начнем с того, откуда эта марка пришла на российский рынок. Центральный офис RIXX Corporation SARL находится в Париже, а ее основным видом деятельности является разработка смазочных материалов. То, что компания узкоспециализированная, позволяет ей добиваться отличных компетенций в своей области, создавая уникальные рецептурные составы и технологии производства масел на базе собственного научно-производственного комплекса.

Автомобильные масла RIXX: в чем их особенности

Производство

Масла RIXX по оригинальной рецептуре выпускаются по всему миру, непосредственно на рынках присутствия бренда. За счет уменьшения затрат на логистику и таможенные пошлины локализация производства позволяет существенно снизить себестоимость масел не в ущерб их свойствам. В итоге в выигрыше оказывается покупатель, которому предлагается качественный продукт по конкурентной цене.  Кстати, в широкой линейке продукции RIXX можно подобрать масло не только для двигателя, но и для трансмиссии.

Производство смазочных материалов – это достаточно простой технологический процесс (хотя и здесь есть свои нюансы – о них мы расскажем далее), который включает смешивание базового масла с присадками, а также фасовку готового продукта. Поэтому основные отличия масел разных брендов сводятся к двум факторам: качеству этой базы и эффективности пакета присадок. RIXX Corporation SARL использует в своей продукции сырье только проверенных поставщиков: Ineos, Taneco, LanXESS, Lubrizol, Afton Chemical, BRB International BV.

Технологии

Присадки играют главную роль в составе масел, определяя их свойства. Однако важен не только состав присадок, но также размер молекул, из которых они состоят. Если присадки собираются в виде достаточно крупных фракций, мицелл, то большинство из них оказывается в изоляции от основного объема масла и не участвует в процессах смазки, что негативно сказывается как на качестве, так и на и сроках эксплуатации масла. Но специалисты RIXX CorporationSARL нашли решение для этой проблемы. 

Разработанная совместно с европейской лабораторией тестирования нефтепродуктов PPTL (Petroleum ProductsTesting Laboratory) запатентованная технология CCBL предполагает инновационную структуру смешивания базовых масел и присадок. Принцип ее действия кроется в процессе кавитации – схлопывании миллиардов пузырьков в зоне блендинга, благодаря чему основа и присадкиспешиваются на молекулярном уровне.

При резком сжатии и расширении пузырьков температура внутри них достигает сотен градусов, что вызывает «микровзрывы». В результате крупные мицеллы дробятся на более мелкие и состав становится однородным – дисперсность масла достигает 98%.

В арсенале RIXX Corporation SARL есть еще одна уникальная технология – Triple Protection. Она предполагает использование неорганических антифрикционных присадок наряду с традиционными противозадирными присадками (ZDDP) и органическими модификаторами трения (MoDTC).

Автомобильные масла RIXX: в чем их особенности
SAE 5W-30, AWS = 505 микрон
Автомобильные масла RIXX: в чем их особенности
RIXX SAE 5W-30, AWS = 414 микрон

Взаимодействуя с цинком и молибденом, неорганические антифрикционные присадки повышают эффективность их работы в условиях низких температур, что особенно важно при запуске двигателя зимой.

Автомобильные масла RIXX: в чем их особенности
Трибологические данные: снижение трения под температурой (прибор TE77)

Редакция рекомендует:






(17 оценок, среднее: 4,24 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

7 комментариев

  1. Александр:

    1.по адресу с сайта во франции на гугл картах этот дом наикрупнейшим планом, но вывески рикса там нет!!! Если это концерн , то хотя бы своя химлаба или минизаводик.
    2. презент видео не убедительное, кто то заливает масло в драг и на кольцо — не престижно как-то.
    3. Про смешивание просто бред — присадки не ложкой мешают.
    4, считаю масло — дешевка и кроме как в России его нигде не делают.

  2. Никита:

    )))сначала кикс теперь рикс может след будет х….икс)))
    слабая реклама какой то ваты

  3. Василий:

    Хорошая цена за такое качество

  4. Антон:

    Где купить?

Статьи по теме
Популярное