Top.Mail.Ru
Автомобильные навигаторы. Полезно, удобно, функционально

Автомобильные навигаторы. Полезно, удобно, функционально

04.08.2010
Автомобильные навигаторы в отличие от туристических обладают массой полезных функций, необходимых в дороге

5koleso

Сенсорные дисплеи и голосовые подсказки обеспечивают безопасное использование во время движения.

Автомобильные навигаторы. Полезно, удобно, функционально

Навигатор xDevice microMAP-Monza © Фото: xDevice

Каждому автовладельцу, использующему GPS-приемник, важны те или иные функции этого устройства: кому-то нужна богатая функциональность, для кого-то существен объем памяти в навигаторе, а некоторым достаточно удобного и понятного интерфейса. Дизайн устройства и то, насколько гармонично он впишется в интерьер автомобиля, тоже интересует многих.

Сегодня автомобильные навигаторы можно разделить на два типа. Первые – специально ориентированные на использование в автомобиле приемники с большими экранами, голосовыми подсказками и наличием специального крепления. Нередко в таких навигаторах предусмотрены сенсорные экраны для удобства управления. В навигаторах этого типа нет батареек и в качестве питания используется только сеть автомобиля.

Автомобильные навигаторы. Полезно, удобно, функционально

Навигатор Mystery MNS-570MP © Фото: Mystery Electronics

Навигаторы второго типа – это универсальные портативные навигаторы, которые можно использовать и вне автомобиля (например, в туристических походах и т.п.). Эти устройства обладают немного другими характеристиками: экран у них меньше, отсутствуют голосовые подсказки, редко встречается сенсорный дисплей, но питание возможно и от внешнего, и от внутреннего источника.

Рассмотрим важные функции навигаторов первого типа.  Наиболее часто используемой является функция адресной автопрокладки маршрута. Чтобы найти конкретную улицу либо дом, достаточно указать устройству конечную точку вашего маршрута: он автоматически вычислит самый краткий, самый быстрый, либо самый экономичный маршрут – на ваше усмотрение. Ваша карта для этого должна представлять собой наиболее полную версию, со всей необходимой в дороге информацией: указанием направления движения, данными о характере покрытия, знаками и т.д.

Чтобы использование навигатора во время движения было максимально простым и безопасным, производители снабжают современные устройства сенсорным дисплеем. Благодаря этому конечный пункт следования можно выбрать буквально ткнув пальцем в карту на дисплее. Также ради безопасности водителя, который может отвлекаться на контролирование проложенного маршрута, созданы голосовые подсказки. Это предупреждения о поворотах, сложных перекрестках, прибытии на место и т.п.

Автомобильные навигаторы. Полезно, удобно, функционально

Навигатор © Фото: 5 колесо

Автомобильный навигатор может иметь набор встроенных дорожных карт. Для чего они нужны? Дело в том, что не всегда получается успеть загрузить нужную карту на приемник, либо ограниченная память устройства не позволяет хранить на нем большое число карт. В этой ситуации вполне способны помочь встроенные карты.

Отдельно к используемой карте можно найти дополнительные путевые точки – например, некие интересные места, которые расположены далеко от дорожной сети, и т.п. К таким же путевым точкам относятся временные и стационарные посты ДПС.

Навигаторы, как правило, крепятся в салоне автомобиля стационарно либо временно. В первом случае устройство устанавливается в приборную панель. А во втором используется съемный механизм.

Вот основные и наиболее важные функции современного GPS-навигатора, настроив которые автомобилист существенно облегчит себе поиск незнакомых адресов, да и езду в целом.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное