Top.Mail.Ru
Volvo Cars: Равнение на дерево

Volvo Cars: Равнение на дерево

20.05.2009
Сегодня большую популярность приобретает отделка салона натуральным деревом. Панели и элементы из дерева создают атмосферу чистоты, подчеркивая искусную отделку интерьера

5koleso

Сегодня большую популярность приобретает отделка салона натуральным деревом. Панели и элементы из дерева создают атмосферу чистоты, подчеркивая искусную отделку интерьера

Volvo Cars: Равнение на дерево

Volvo S60 Concept

© Фото: Volvo

Volvo Cars: Равнение на дерево

Интерьер Volvo. Деревянные вставки

© Фото: Volvo

Сегодня большую популярность приобретает отделка салона натуральным деревом. Панели и элементы из дерева создают атмосферу чистоты, подчеркивая искусную отделку интерьера. Volvo Cars следует всем тенденциям в отделке автомобилей.

«Дерево – это чистый материал, оно создает ощущение подлинности. Оно усиливает наш имидж и наше наследие скандинавского дизайна», - считает Андерс Бергстрем, дизайнер и специалист по отделке салонов автомобилей Volvo Cars.

Дерево почти всегда использовалось как материал для отделки автомобилей. В большинстве случаев применяется древесина орехового и красного дерева: темные панели и вставки из дерева покрываются лаком и делают салон роскошным и эксклюзивным. Однако за последние годы Volvo разработала новые виды отделки, которые показывают дерево таким, каким оно есть. Сегодня предлагаются два вида «естественной» отделки: северный светлый дуб (Nordic Light Oak) и современная отделка деревом (Modern Wood).

В Volvo отмечают, что все больше клиентов заказывают отделку салонов своих автомобилей в таком стиле. «Это замечательно, что так много наших клиентов выбирают отделку натуральным деревом. Сегодня людям нужны вещи из естественных материалов», - считает Андерс Бергстрем.

Volvo Cars: Равнение на дерево

Интерьер Volvo. Деревянные вставки

© Фото: Volvo

Volvo Cars: Равнение на дерево

Интерьер Volvo. Деревянные вставки

© Фото: Volvo

Современная тенденция дизайна с использованием элементов отделки из дерева характерна не только для автомобильной промышленности. Дерево вновь находит применение в качестве материала отделки высокотехнологичных устройств, включая телевизоры и мобильные телефоны.

В начале этого года мир увидел концептуальный автомобиль Volvo S60, который наглядно демонстрирует направление будущего дизайна Volvo. В этом автомобиле верхние панели внутренней отделки дверей выполнены из светлой березы. Дерево такого же цвета можно увидеть на любой пристани Швеции: деревянный настил пристани, как и лес, сплавляемый по воде, омывается соленой водой и осветляется под солнечными лучами. Таким образом, Volvo сделала еще один шаг, совершенствуя стиль отделки натуральным деревом. Андерс Бергстрем уверен – Volvo может и должна возглавлять это направление.

Дерево всегда считалось самым широко используемым материалом в Швеции, и Volvo Cars уверенно использует унаследованные традиции. Дизайнеры Volvo черпают свое вдохновение, изучая изделия из дерева и деревянную мебель, производимые в Швеции.

Volvo Cars: Равнение на дерево

Интерьер Volvo. Деревянные вставки

© Фото: Volvo

«Я твердо уверен в тенденциях будущего развития: в наших автомобилях будет предложен еще более широкий выбор отделки деревом в скандинавском дизайне. Я уже сейчас могу представить отделку с использованием таких пород дерева, как вяз и ясень», - говорит Анедерс Берстрем.

Анедерс Берстрем считает, что автомобильная отрасль едва ли будет использовать сосновую древесину, которая заложила тренд в мебельной отрасли Швеции в 70-х и 80-х годах.

«Мы работаем с древесным шпоном и предъявляем высокие требования качеству. Шпон из хвойных пород дерева отличается большой толщиной, это довольно хрупкая древесина, не позволяющая нам придавать изделию требуемую форму», - говорит он.

В отличие от других материалов, разработка элементов салона автомобиля из дерева требует искусной работы. «Мы не можем использовать дерево, структура которого не соответствует общему дизайну. В результате интерьер автомобиля может оказаться вычурным. По сравнению с мебельной промышленностью мы руководствуемся более высокими стандартами», - добавляет Андерс Бергстрем.

Эти высокие требования объясняются многолетними традициями автомобильной отрасли, где все материалы отделки должны быть исключительного качества. Более того, материалы отделки должны сохранять свой вид в течение всего срока службы автомобиля.

«Очень жаль, что так сложилось: иногда нам очень хочется использовать материалы отделки с незначительным темным налетом», - пояснила Лена Йисборн, директор по дизайну.

История позволила дизайнерам Volvo получить бесценный опыт. В начале 90-х годов Volvo впервые предложила отделку натуральным деревом для модели Volvo 850 – эксклюзивный вариант получил обозначение 850 T5-R. Этот автомобиль поставлялся с отделкой из северной серебристой березы (Nordic Silver Birch).

«К сожалению, тогда мы немного опередили время. Немногие клиенты заказывали этот автомобиль. Несколько лет спустя другие авто производители стали предлагать такие же опции, и тогда это был более подходящий момент», - добавила Лена Джисборн.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное