Top.Mail.Ru
Автокатастрофы в России 2011 года

Автокатастрофы в России 2011 года

23.12.2011
Хотя год уже подходит к концу, на текущий момент мы располагаем детальными данными о ДТП лишь за первые два квартала 2011 года, которые опубликовала Государственная Инспекция Безопасности Дорожного Движения.

Тимофей Колесников

С января по март число погибших в автокатастрофах в России выросло и  перевалило за четыре тысячи человек. Тем не менее, количество ДТП с пострадавшими снизилось более чем на 3% и составило около 32 000.  Основной причиной происшествий дорожная полиция по-прежнему называет несоблюдение правил движения. На первом месте остаются автокатастрофы, вызванные превышением скорости. По этой причине за первый квартал 2011 года случилось  7517 ДТП, что больше на 11%, чем годом ранее.  Далее следует несоблюдение правил проезда перекрестков и выезд на встречную полосу. Число погибших при езде в пьяном виде выросло практически на 3% и составило 143 человека. В ГИБДД отметили, что особую тревогу по-прежнему вызывает гибель детей-пассажиров. «Этот показатель возрос на 25%, и в этом вина только взрослых», - заявил представитель инспекции.

ДТП

Однако заметное снижение наблюдается в числе автокатастроф, вызванных по вине пешеходов. Этот показатель упал на 7,3% и стал равняться 6132. По словам представителя ГИБДД, пешеходы по-прежнему совершают стандартные нарушения – переходят дорогу в неположенном месте или неожиданно выбегают на проезжую часть из-за деревьев или припаркованных автомобилей. С 2010 года Госавтоинспекция начала считать число погибших в ДТП людей по новой методике. Таким образом, если ранее в статистику жертв автокатастроф попадали только те, кто погиб в первые 7 дней после происшествия, то с прошлого года статистику пополняют в том числе погибшие в течение 30 дней после ДТП. Однако, даже при подсчете по новой методике, погибших все-таки стало меньше на 3,9%, заявили в ГИБДД России.

Согласно статистике, опубликованной на сайте Госавтоинспекции, «за шесть месяцев 2011 года в стране было зафиксировано 4 519 аварий по вине пьяных водителей, то на 9,3% меньше, чем годом ранее. В этих происшествиях погибли 743 человека (меньше на 5,6%) и 6 660 получили травмы (меньше на 8,1%)».

Также, без каких-либо деталей, была опубликована статистика ДТП за период январь-ноябрь. Количество происшествий снизилось на 0,8% и составило 181339. На дорогах погибло 25220 (этот показатель вырос на 3,7%) и было ранено 228631 (-0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное