Top.Mail.Ru
Система поиска запчастей и автосервисов Allspare.Ru. Все в одном месте

Система поиска запчастей и автосервисов Allspare.Ru. Все в одном месте

04.08.2010
Именно из-за отсутствия на большинстве сайтов автосервисов каталогов запчастей и цен, у разработчиков проекта allspare.ru родилась идея создать поисковую систему

5koleso

Перед владельцем легкового автомобиля, в случае поломки машины, всегда стоят вопросы:

- Где купить качественные и недорогие запчасти?
- Где сделать ремонт своего автомобиля?

 

Система поиска запчастей и автосервисов Allspare.Ru. Все в одном месте 

Каталог запчастей Allspare.Ru

© Фото:

Владельцу автомобиля при этом доступны два пути поиска запчастей и «вменяемого» автосервиса. Первый путь - это «желтые страницы». Автовладелец ищет требуемую услугу, находит телефоны и обзванивает магазины и автосервисы. Недостаток этого способа заключается в том, что для его реализации нужно потратить много времени на получение требуемой информации. Второй путь - поиск информации в сети Интернет. У поиска в сети Интернет есть один существенный недостаток, который заключается в отсутствии прямой информации о запчастях и ценах на них.

Возьмем конкретный пример. Только в Нижнем Новгороде есть 173 сайта автосервисов. Однако на большинстве из них нет каталогов автозапчастей и цен на запчасти. Таким образом, владелец автомашины вынужден… пользоваться первым способом, т.е. звонить в автосервис. Причина – большой объем работ и высокая стоимость размещения каталогов автозапчастей на сайте и необходимость поддерживния в актуальном состоянии цен на запчасти.

Именно из-за отсутствия на большинстве сайтов автосервисов каталогов запчастей и цен, у разработчиков проекта родилась идея создать поисковую систему, где посетитель сайта может найти нужную автозапчасть и направить запрос сразу в несколько автосервисов. В результате он узнает цену на нужную ему автозапчасть из нескольких источников. Таким образом, владелец автомашины может сэкономить время на поиске нужной ему запчасти.

 

Система поиска запчастей и автосервисов Allspare.Ru. Все в одном месте 

Каталог запчастей Allspare.Ru

© Фото:

Сайт, о котором идет речь, был запущен осенью 2009  года. Он получил название: «Система поиска запчастей и автосервисов для иномарок». В начале пути авторы проекта и его разработчики начинали работу с двумя каталогами запчастей, а именно с каталогом запчастей для KIA и каталогом запчастей для HUYNDAI. На начальном этапе было очень сложно привлекать автосервисы к участию в данном проекте. Многие руководители автосервисов не понимали, что участие в данном проекте принесет им новые заказы. Да и посещаемость проекта на его начальном этапе оставляла желать лучшего. Исходя из сложившейся ситуации авторы проекта приняли решение об увеличении количества каталогов автозапчастей, изменении структуры представляемой информации и улучшении логики работы сервиса поиска запчастей.

Сейчас, спустя год после запуска проекта, можно с уверенностью сказать, что он прошел начальное испытание. На сайте растет посещаемость, а вместе с ней и количество участвующих в проекте фирм. На настоящий момент на сайте установлены 15 каталогов запчастей (Alfa Romeo, Audi, KIA, BMW, Chery, Chevrolet, Daewoo, Fiat, Ford, Huyndai, Nissan, Opel, Peugeot, Renault и VW) для легковых автомобилей. В системе зарегистрированы около 179 автосервисов из различных городах России, которым посетитель проекта (клиент), может направить запрос на цену интересующей его запчасти.

Владельцы проекта приглашают к участию в проекте автосервисы, которые заинтересованы в получении дополнительных заказов на запчасти к автомобилям и, как следствие, заказов на выполнение ремонтных работ легковых автомобилей.

В заключение, о планах на будущее. Осенью 2010 года владельцы проекта планируют установить на сайт каталог запчастей к автомобилям марки Тойота и запустить новую услугу, которая позволит автосервисам выкладывать цены на свои автозапчасти прямо на портале.

Материал подготовлен при участии администрации сайта allspare.ru

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное