Top.Mail.Ru
Штабелер и погрузчик. В чем отличие?

Штабелер и погрузчик. В чем отличие?

27.01.2011
Штабелеры, погрузчики и иные подъемно-транспортные машины и приспособления заменяют ручной труд во многих производственных отраслях промышленности

5koleso

Штабелеры, погрузчики и иные подъемно-транспортные машины и приспособления заменяют ручной труд во многих производственных отраслях российской промышленности.

К группе грузоподъемной техники, с помощью которой успешно осуществляется механизация труда на складах и в заводских цехах, относятся штабелер и многие виды автопогрузчиков. Без такой техники немыслимо производить трудоемкую работу на складах.

В конструкции штабелирующих устройств имеется транспортер. Он может быть снабжен захватными устройствами. Производительность данной складской техники, которая способна поднимать грузы на шестиметровую и более высоту, многократно выше эффективного труда группы рабочих, проделывающих ту же самую операцию по подъему равноценного груза.

Основная работа по перемещению груза выполняется транспортером. Он может располагаться вертикально или под наклоном. Современное штабелирующее устройство может иметь механические захватные устройства, а может их и не иметь (зависит от вида его конструкции).

Отечественные и зарубежные производители выпускают складскую штабелирующую технику самых разнообразных моделей, с различной производительной мощностью и с разными видами захватных устройств. Такого рода техника востребована не только на складах, но и в производственных помещениях, цехах и т.д.

Штабелирующие конвейеры в некоторых цехах работают постоянно. Их работа настолько эффективна, что никакого привлечения ручного труда на этом технологическом участке не требуется. Эффективно справляются со своей работой штабелирующие устройства в крупных магазинах и на разгрузочно-погрузочных площадках. Однако, кроме складской техники данного вида на производственных предприятиях и в торговле широко используется и другая грузоподъемная техника.

Чтобы транспортировать грузы на дальние расстояния (до двадцати пяти километров) по заводской территории или в пределах складского хозяйства, применяют погрузчик. При этом торговые предприятия не всегда стремятся покупать складскую технику, так как весьма развита сервисная услуга аренда погрузчиков и штабелирующих устройств.

От штабелирующих устройств автопогрузчики и прочая подобная техника отличается по принципу эксплуатации и по конструкции. Штабелирующие агрегаты в отличие от электрокаров и автопогрузчиков являются несамоходными машинами, хотя в их конструкции тоже предусмотрены колеса.

Во время работы штабелер неподвижно стоит на месте, двигается только его транспортер, который приводится в движение электродвигателем. Захватными устройствами, если таковые предусмотрены в конструкции электроштабелера, груз продвигается на транспортер. Электроштабелеры осуществляют подъем штучных грузов при складировании этих грузов в штабели.

Перед электропогрузчиками, автокарами и прочим подобным оборудованием стоят задачи подхватывать, перевозить и разгружать грузы. Чаще всего они оснащаются рабочими органами в виде вил, стрелы, ковша. Возможны червячные, транспортерные и др. приспособления.

Аренда погрузчиков целесообразна в случае необходимости выполнять данные виды работ в кратковременном или периодически повторяющемся режиме. При постоянном использовании имеет смысл приобрести собственные погрузочно-разгрузочные устройства. Аренда в этом случае может быть невыгодна. Особенно если постоянно нужен не многоковшовый самоходный погрузчик, а большое одноковшовое погрузочное устройство, навешенное на мощный трактор или также с весьма мощной гидравликой автомобилеразгрузчик, которому по силам разгружать многотоннажные автомобили.

При решении вопроса о покупке или аренде погрузочно-разгрузочной техники нужно просчитывать экономическую составляющую, а также делать упор на использование техники брендовых производителей. Грузоподъемность и производительность должна быть оценена и рассчитана во избежание лишних трат.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное