Top.Mail.Ru
Регулировка фар. Желательно? Обязательно!

Регулировка фар. Желательно? Обязательно!

11.12.2009
Часто ли вы регулируете фары на своем автомобиле? Думаете, что в этом нет необходимости? Пренебрежение этим серьезным вопросом может значительно усложнить управление автомобилем в темное время суток

5koleso

Часто ли вы регулируете фары на своем автомобиле? Думаете, что в этом нет необходимости? Пренебрежение этим серьезным вопросом может значительно усложнить управление автомобилем в темное время суток.

Регулировать фары, установленные на вашем автомобиле важно и нужно. Это действие - залог вашей безопасности и безопасности водителей встречных машин. Правильно отрегулированные фары дают оптимальное освещение дороги и не причиняют неудобств водителям транспортных средств, движущихся во встречном направлении. Если оставить этот аспект без внимания, при включенном дальнем свете фары вашего автомобиля будут «освещать деревья» на обочине, при ближнем - слепить других участников дорожного движения.

Государственные стандарты РФ регулируют различные эксплуатационные требования к безопасности и техническому состоянию автомобиля. В них не обойдены вниманием и внешние световые приборы. Эти же нормы определяют методы, при помощи которых осуществляется контроль соответствующих систем машины. Если регулировка фар автомобиля выполнена на ненадлежащем уровне, о получении талона государственного технического осмотра можно забыть.

Правильность регулировки внешних световых приборов определяется следующим образом: в режиме ближнего света - по положению светотеневой границы на контрольном экране, в режиме дальнего света - по расположению центра самой яркой части пучка света на поверхности контрольного экрана. Контрольный экран должен располагаться на расстоянии 5-ти метров от машины. На нем устанавливается фотодатчик, который определяет силу света фар. Этот параметр также нормируется государственным стандартом. Контроль правильности регулировки фар проводится со всей строгостью, что объясняется требованиями к достоверности результата измерения оптическими приборами.

Для регулирования света фар существуют специальные приборы. Такие приборы есть практически в каждом автосервисе. Они, как и те же газоанализаторы, довольно дороги. Как правило, устройство для контроля и регулировки света фар представляет собой специальный стенд, являющийся универсальным для измерения соответствующих параметров всех видов транспортных средств (легковых, грузовых автомобилей). В его состав входит вращающаяся стойка и стеклянная линза большого диаметра, а также устройство лазерной центровки.

Иметь домашний стенд для регулировки света фар в частном гараже вовсе необязательно. Для текущих потребностей в обслуживании персонального авто вполне достаточно других простых и, тем не менее, важных устройств, таких как цифровой манометр или электронный термометр. И, тем не менее, забывать о необходимости регулярной регулировки фар, как мы уже говорили, нельзя. Вы проверяете выхлоп, заботясь о состоянии двигателя и экологии планеты. Правильно делаете! Но, думая о состоянии своего автомобиля, не забудьте позаботиться и о собственной безопасности. Пока не забыли, отрегулируйте фары!

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное