Top.Mail.Ru
Парковочные радары. Как летучие мыши

Парковочные радары. Как летучие мыши

02.02.2010
Парктроник - удобное и полезное устройство, способное значительно облегчить жизнь автомобилистам. В чем заключается принцип действия парктроников? Как работают эти приборы?

5koleso

На сегодняшний день рынок автомобильных аксессуаров и оборудования предлагает массу удобных и полезных новинок, среди которых представлены разнообразные модели и комплекты парковочных радаров. Купить парковочный радар можно и в специализированных сервисных центрах, там вам будет предложен хороший выбор надежного проверенного оборудования и проведена установка парктроника с гарантией и на само устройство, и на работы по монтажу.

Практически все парктроники, которые имеются в продаже, основаны на принципе измерения дистанции до ближайшей преграды или препятствия при помощи ультразвука. Подобный механизм был изучен и применен на практике после изучения повадок… обычных летучих мышей. Однажды ученые обратили внимание на способность летучих мышей летать в абсолютной темноте и при этом избегать ошибок, просчетов в траектории полета, столкновений с препятствиями. Эксперименты подтвердили, что летучие мыши получают информацию об окружающем их мире при помощи сигналов. Этими сигналами оказался ультразвук.

Впоследствии принцип определения препятствий при помощи ультразвука был принят на вооружение производителями датчиков парковки. В последнее время также предлагаются новые модели радаров, основанные на емкостном, а не ультразвуковом эффекте. В таких устройствах роль чувствительного элемента играет плоская ленточная антенна, которая приклеивается с внутренней стороны бампера. Такие радары довольно дороги, редко встречаются на прилавках автомагазинов, и, тем более, вы не увидите их на авторынке. Можно сказать, что такой парковочный радар относится к той же категории, что и сигнализация с автозапуском – удобно, но довольно дорого. Особенно если учесть, что даже сегодня, когда число автомобилистов постепенно уравнивается с количеством граждан, парктроник все еще является исключением, нежели правилом. Но в скором времени ситуация может измениться.

В крупных городах с большим количеством жителей дорожное движение и проблемы с парковкой представляют большую проблему, парктроник же может значительно облегчить жизнь автомобилистам, сохранить целостность и сохранность машины. Все чаще парковочные радары входят в стандартную комплектацию автомобилей, а услуга по установке парктроников в установочных центрах становится не менее популярной, нежели установка магнитолы, тонировка стекол или монтаж сигнализации.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное