Top.Mail.Ru
Мониторинг транспорта в условиях нехватки топлива

Мониторинг транспорта в условиях нехватки топлива

26.11.2009
Что делать, когда в условиях кризиса не хватает денег на транспортные расходы? Один из оптимальных выходов - контроль над расходом топлива. В решении этого вопроса помогут умные машины - оборудование для gps-слежения

5koleso

GPS мониторинг

© Фото:

Как часто частные транспортные компании сталкиваются с проблемой нехватки топлива! И вроде бы рассчитали примерную месячную нагрузку транспорта и выделили необходимую сумму для покупки горючего, но изменение цен на топливо, а также внезапно изменившийся расход горючего вновь не дают уложиться в смету. К сожалению, не исключена ситуация использования служебных автомобилей сотрудниками в личных целях, а также «слив» горючего для дальнейшей перепродажи. Если парк служебных автомобилей достаточно большой, то даже литр слитого или потраченного не для работы топлива с каждого авто выливается в конечном итоге в кругленькую сумму.

Как же осуществить контроль расхода топлива в условиях его нехватки, ведь контролера рядом с каждым сотрудником не приставишь? Выход есть – это установка оборудования, осуществляющего gps слежение.

Система gps-мониторинга при помощи компьютера, КПК или сотового телефона, имеющих выход в сеть Интернет, позволяет оперативно отследить местонахождение транспортного средства в режиме реального времени. Как это работает? На транспортное средство устанавливается устройство, которое получает свои координаты с GPS-спутников и отправляет данные о местонахождении авто на компьютерный сервер.

Информацию с сервера можно получить при помощи специальной программы, установленной на обычном компьютере или КПК. К устройству за слежением подключаются датчики контроля расхода топлива. В онлайн-режиме можно получить такую информацию об отслеживаемом транспортном средстве, как его местонахождение, маршрут и скорость движения, количество и время остановок, длина пройденного пути, расход топлива, включая заправки и слив. Стоит отметить, что система, осуществляющая gps-слежение, позволит оперативно перехватить автомобиль в случае угона.

Установка модулей gps-мониторинга позволяет отследить нецелевое использование транспортных средств, держать под контролем работу сотрудников компании, повысить уровень дисциплины экспедиторов, водителей и диспетчеров, существенно уменьшить затраты на топливо и сотовую связь для контакта с сотрудниками. Ведь gps мониторинг обеспечивает большую безопасность транспортного средства и позволяет пресечь возможные хищения топлива.

Системы gps-слежения в условиях постоянного роста цен на горючее с каждым днем получают все большую популярность, особенно у транспортных компаний, служб такси и курьерской доставки. Сроки окупаемости gps-модулей с датчиками контроля расхода топлива в среднем составляют порядка 3-6 месяцев.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное