Top.Mail.Ru
Модельная тема. Volvo в миниатюре

Модельная тема. Volvo в миниатюре

02.08.2009
Когда Volvo Cars запускает в производство новую модель, одновременно выпускается идентичная миниатюрная копия автомобиля

Редакция

Когда Volvo Cars запускает в производство новую модель, одновременно выпускается идентичная миниатюрная копия автомобиля. Сегодня впервые предлагается миниатюрная модель концептуального автомобиля Volvo.

«Благодаря Volvo S60 Concept и другим моделям автомобилей Volvo нам удается ближе знакомить людей с нашим брендом, используя различные подходы», - пояснил Ивон Хол Тобиассон, директор по коммерческим товарам и лицензированию Volvo Cars.

Модели автомобилей Volvo различных размеров и модификаций выпускаются с 40-х годов. Но лишь в 2002 году с выходом на рынок Volvo XC90 была реализована новая стратегия: каждый раз, когда на рынок выходит новая модель автомобиля Volvo, непременно должна появиться точная копия в двух цветах в масштабе 1:43.

«У нас заключены лицензионные соглашения примерно с 40 внешними поставщиками. Мы продаем право на использование нашего бренда. Такая деятельность повышает наши доходы за счет лицензионных платежей. Это часть нашей стратегии по созданию новых доходных бизнес направлений для нашей компании», - рассказывает Ивон Хол Тобиассон.

В списке производителей миниатюрных моделей такие компании, как Hongwell, Welly, Mattel и Majorette. Головные офисы компаний располагаются в Гонконге, а предприятия по производству лицензионных моделей находятся в Китае. Сегодня самые лучшие продажи демонстрируют модели Volvo C70 и Volvo C30. 24.000 Volvo C30 и 17.000 Volvo C70 было продано через собственные каналы продаж компании Volvo. Продажи маленьких моделей Volvo XC60, который вышел на рынок в 2008 году, достигли 16.000 штук.

Процесс создания миниатюрных моделей требует большой точности, поэтому разработчики маленьких моделей автомобилей сотрудничают с дизайнерами Volvo Cars.

«Миниатюрные модели должны быть окрашены в такие же цвета, у них должен быть такой же дизайн и салоны, как у оригинальных автомобилей», - отмечает Ивон Хол Тобиассон.

В целом процесс создания маленьких моделей Volvo выглядит следующим образом: менеджер отдела дизайна Volvo Cars предоставляет производителю миниатюрных моделей компьютеризированную информацию, оригинальные образцы цвета, чертежи и прочие данные, необходимые для создания точной копии автомобиля меньшего масштаба. Используя полученную информацию, производитель миниатюрных моделей разрабатывает прототип и направляет для одобрения в Volvo Cars. После утверждения прототипа начинается производство.

Однако невозможно сделать точную модель, просто уменьшив ее до необходимого масштаба. Необходимо учесть ряд факторов. Так, следует исходить из того, что «реальный» автомобиль и миниатюрная модель воспринимаются совершенно иначе. Кроме этого, невозможно использовать такую же краску для миниатюрной модели, которая применяется для окраски настоящего автомобиля – разработчикам приходится тщательно подбирать для миниатюрной модели наиболее подходящий цвет.

Кроме миниатюрных точных копий существуют еще различные варианты подобных моделей. Например, новой моделью лета 2009 стал Volvo XC60 на дистанционном управлении, выполненный в масштабе 1:14. Компания Mattel выпустила модель Matchbox Volvo C30 в черном цвете. Несколько лет назад эта компания производила модель Volvo V70 для серии кукол Барби. Шведский производитель Viking Toys создал из прочного пластика игрушечные версии моделей Volvo C30, XC70 и XC90 для маленьких детей.

За годы работы некоторые производители миниатюрных моделей автомобилей стали специализироваться на выпуске старых моделей Volvo. В настоящее время на основании лицензионных соглашений производятся миниатюрные модели автомобилей Volvo 544, P1800, P120/Amazon, 144 и 240 Turbo. Однако эти модели не продаются через сеть Volvo, а поставляются напрямую в розничную систему продаж.

Миниатюрные модели (радиоуправляемые модели и обычные) используются для поддержки выхода на рынок новых автомобилей Volvo, они способствуют усилению осведомленности о бренде и повышают доходы Volvo Cars. Но кроме этого, маленькие модели Volvo являются еще и предметом коллекционирования. В мире много коллекционеров миниатюрных моделей автомобилей. Каждый год проходят ярмарки, где коллекционеры приобретают новые модели или обмениваются друг с другом.

Сейчас в Volvo идет работа по созданию новых коллекционных моделей в связи с выходом новых автомобилей Volvo. «Подготовка идет полным ходом. Сейчас будущие модели автомобилей находятся в стадии разработки прототипов», - подтвердил Ивон Хол Тобиассон.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное