Top.Mail.Ru
Коробка-автомат BMW: тонкости ремонта

Коробка-автомат BMW: тонкости ремонта

16.02.2010
Некоторым подобное может показаться удивительным, но на автомобилях BMW применяются АКПП, изготовленные посторонним производителем – ZF

5koleso

Некоторым подобное может показаться удивительным, но на автомобилях BMW применяются АКПП, изготовленные посторонним производителем – ZF. Ничего странного, немецкая компания ZF или «Zahnrad Fabrik» (в переводе на русский: «Фабрика зубчатых передач») является одним из ведущих поставщиков для автомобильных компаний во всем мире. Коробками от ZF оснащаются и многие другие иномарки – от «Ауди» до «Тойоты».

В большинстве случаев неполадки с АКПП возникают по вине электроники. Механическая часть остается достаточно надежной. То есть «детскими болячками» АКПП в автомобилях BMW не страдают. А врожденных недостатков у АКПП BMW отродясь не было! Однако, есть некоторые конструктивные моменты, которые часто не принимаются во внимание при эксплуатации.

Чтобы АКПП BMW работала долго и надежно, достичь этого не так уж трудно. Для этого будет достаточным периодически менять масло и фильтры, а также быть внимательнее в процессе использования многокилограммовых прицепов. В основном, повредить «коробку» можно только этим.

Интересная особенность! В производстве накладок фрикционных дисков в автоматической коробке передач BMW применяется… бумага! Разумеется, не писчая и даже не туалетная, а специальная. Данный материал обеспечивает хорошие фрикционные показатели. Но даже небольшое «буксование» фрикционов при нагрузке может привести к плачевным результатам – от большого трения накладки обугливаются и перестают выполнять свои задачи. Под нагрузкой передачи начинают «выскакивать», проблемы нарастают и капитальный ремонт АКПП BMW становится неизбежным.

При таком раскладе присутствует риск попадания частиц износа накладок дисков в гидросистему «автомата». В результате, клинят золотники или забиваются каналы в системе управления, после чего возникает опасность серьезного восстанавления или замены большого числа комплектующих. Кстати, о такой особенности автоматических коробок передачи BMW многие продавцы автомобилей знают и, когда видят симптомы, указывающие на попадание частиц износа в гидравлическую систему, не торопятся производить ремонт акпп бмв, предлагая владельцу заменить блок полностью.

Вторая проблема схожа с первой, однако она имеет связь с блокирующим сцеплением в гидротрансформаторе. Изношенность накладок сцепления может также как и в первом случае привести к проникновению частиц износа в гидросистему. Механизм управления изготовлен из алюминиевого сплава, в результате инородные продукты задирают рабочие зоны золотников и клапанов. Итог – диагностика АКПП BMW с ее последующим ремонтом. Если неисправности диагностируются в составе блока управления гидравлической системой, в этом случае необходима его замена. Если же «закисли» золотники, существует вероятность, что все обойдется «малой кровью». Их можно заменить и сделать полное промывание «коробки».

Справедливости ради следует признать, что неполадки механической части в АКПП BMW редки, так как «автомат» наделен значительным запасом прочности. Излишне беспокоить может лишь планетарный ряд повышающей передачи. Но это лишь в том случае, если водитель любит «слалом» на повышенных скоростях.

Как показывает опыт эксплуатации, первые неполадки в акпп bmw могут возникнуть только через 200 – 300 тысяч км пробега. Но чаще всего в этом случае ремонт АКПП BMW сводится к замене накладок фрикционов и к профилактической чистке гидравлики. После названных действий акпп легко пройдет еще столько же. Но обольщаться не следует! Невзирая на показания одометра, если вы обратили внимание на рост расхода горючего или буксование некоторых передач, не поленитесь завернуть в автосервис, чтобы искоренить неполадку еще на стадии ее возникновения. Дешевле выйдет!

Редакция рекомендует:






(4 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное