Top.Mail.Ru
Компьютерные системы диагностики

Компьютерные системы диагностики

30.10.2009
Компьютерные системы диагностики механических устройств применяются сегодня практически во всех сферах деятельности человека

5koleso

 

Компьютерные системы диагностики

Бортовые компьютеры Multitronics
© Фото: Multitronics

Компьютерные системы диагностики механических устройств сегодня применяются практически во всех сферах деятельности человека. Широкое распространение они получили, в частности, в процессе разработки и эксплуатации транспортных средств. Этот факт является вполне естественным, так как современный автомобиль с полным на то основанием можно отнести к сложным и многофункциональным механическим средствам. На текущий момент многие автомобили комплектуются компьютерными системами, в состав которых входит маршрутный бортовой компьютер. Электронное устройство, контролирующее различные параметры работы систем автомобиля, конечно, нельзя сравнивать с теми компьютерными системами, которые используются в других областях науки и техники (например, в космической отрасли), однако, принимая во внимание тот факт, что автомобили, в целом, и их электронная начинка (компьютерная техника) развиваются ускоренными темпами, недалёк тот час, когда относительно простой бортовой компьютер марки Multitronics превратится в мощное вычислительное устройство, используя в качестве основного процессора двухядерный чип, а не шестнадцатиразрядную микросхему, которая используется в его составе в настоящее время.
 

Компьютерные системы диагностики

Multitronics rif-500
© Фото: Multitronics

Рассматривая перспективы развития электронных автомобильных систем в будущем, стоит, между тем, отметить то, что и современные автомобильные компьютерные системы (например Multitronics rif-500) способны решать серьезные задачи, которые ставят перед ними потребители. Полностью взять на себя управление автомобилем бортовому компьютеру пока ещё не по силам. Так, бортовой компьютер Multitronics rif-500, установленный в автомобиле, дает возможность водителю контролировать скорость движения транспортного средства, а также следить за качеством заправляемого топлива или регулировать работу форсунок. Во многих случаях и этого вполне достаточно для того, чтобы обеспечить более эффективные и безопасные режимы работы транспортного средства. Не стоит также упускать из виду, что современный бортовой компьютер, помимо выполнения основных функций, может предоставить своему владельцу огромное количество дополнительных возможностей контроля, что также является одним из достоинств автомобильных компьютерных систем.

В автомобилях отечественного производства сложные компьютерные системы используются далеко не во всех вариантах базовой или дополнительной комплектации (даже в самых дорогих). В ряде случаев это относится и к боротовому маршрутному компьютеру. В то же время, в подавляющем большинстве иномарок бортовой компьютер является неотъемлемой частью электронной системы транспортного средства, отказ которой может привести к потере возможности эксплуатировать его.

Компьютер готов стать полноправным преемником человека на земле. Пройдет совсем немного времени и это утверждение станет реальностью. Вот увидите!

 

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное