Top.Mail.Ru
Эффективная защита автомобиля от угона и повреждения

Эффективная защита автомобиля от угона и повреждения

20.01.2010
Установка автосигнализации защищает машину от угона; статистика похищений автомобилей, которые не имеют охранных устройств; преимущества при установке противоугонных систем и датчиков парковки в автомобиле

5koleso

Угоны автомобилей привлекают преступников не меньше, чем квартирные кражи. А по тяжести такого рода преступление некоторые (в особенности, автовладельцы) склонны соотносить с распространением наркотиков и сбытом оружия. Только Москве каждые сутки угоняется порядка 40 автомобилей. Поэтому к вопросу противоугонной защиты автомобиля следует подходить очень ответственно. Одним из самых надежных способов охраны транспорта является установка автосигнализации. По статистике, более 50 % угнанных автомобилей не оборудованы противоугонными системами.

Защитникам правопорядка обычно удается найти угнанный автотранспорт из числа тех, что попали в аварию, были брошены или похищены лишь для того, чтобы покататься. Автомобили, угнанные преступниками с целью последующей перепродажи, вернуть удается очень редко. В дневное время чаще всего угоняют иномарки, которые находятся на неохраняемых стоянках и парковках возле крупных торговых комплексов. Отечественные автомобили угоняют, как правило, в ночное время с целью продажи запчастей. При этом автомобили без автосигнализации, на которых не установлена мигающая светоиндикация (светодиод), угоняют даже несовершеннолетние подростки и бомжи.

Некоторые автолюбители не устанавливают автосигнализацию, так как ставят машину в охраняемый гараж. Однако, часто угоны автомобилей происходят именно в гаражных комплексах, когда охранники вместо своих непосредственных обязанностей спят, «гуляют» (в смысле, празднуют приход нового дня) или просто смотрят телевизор. Часто преступники выбирают для угона автомобиль, где не установлена автосигнализация, а хозяин запирает дверь с помощью ключа.

Иногда водители надеются на штатный иммобилайзер и отказываются от автосигнализации. Но штатное охранное устройство имеют все автомобили определенной марки, поэтому отключаются опытными преступниками в считанные минуты. Автосигнализация через световые и звуковые сигналы привлекает внимание собственника или проходящих мимо людей, поэтому угонщики чаще предпочитают автомобили без установленных на них охранных систем.

Кроме защиты от угона автосигнализации имеют много дополнительных возможностей. На автомобилях с ручной и автоматической коробкой передач возможна установка автосигнализации с автозапуском, что позволяет существенно экономить время автовладельца (водителя). Системы дистанционного и автоматического запуска двигателя позволяют не мерзнуть в салоне в ожидании, когда прогреется автомобиль.

Пользоваться автомобилем, где установлена автосигнализация, очень удобно. В охранной системе содержится множество сервисных функций - это электрозамки, которые позволяют открывать и закрывать двери и багажник без использования ключа, электростеклоподъемники, есть сигнализация об открытых дверях, режим поиска автомобиля, функция вызова водителя из автомобиля. Автосигнализация становится грозой для нарушителей Правил дорожного движения на парковках.

Много столкновений происходит на парковках около спортивных клубов, ресторанов и торговых комплексов. Результатом столкновений могут стать не только небольшие царапины на бампере, разбитые фары, но и скрытые повреждения. Лучше контролировать окружающее пространство, безопасно совершать маневры при заполненной автостоянке, когда приходится парковаться в минимальном пространстве, эффективно распознавать препятствия даже в условиях ограниченной видимости помогают датчики парковки.

Включаются ультразвуковые датчики парковки автоматически, когда водитель включает заднюю передачу и начинает парковаться. Чем больше датчиков парковки установлено в автомобиле, тем лучше сенсорный охват пространства и меньше вероятность попасть в досадную аварию. Водитель, который установил в автомобиле усовершенствованный парктроник, получает сигналы о приближении транспорта, что помогает принять вовремя меры и избежать опасной аварии.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное